NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Зимбабве // Инцидент

В Зимбабве назвали причиной массовой гибели слонов бактериальное заболевание
Гендиректор Управления заповедников и по охране дикой природы Зимбабве Фултон Мангваниа объявил в понедельник, что уже погибли 34 слона. По его словам, в ближайшее время еще многие животные могут умереть в стране от пастереллеза. Это заболевание часто встречается у животных на юге Африки.
понедельник, 28 сентября 2020 г. ::В мире
В Зимбабве арестован "вампир", который убил женщину и напился ее крови
34-летний подозреваемый набросился на Субусисиве Сигауке, когда она возвращалась домой из больницы. Преступник оглушил пожилую женщину бревном, после чего перерезал ей горло и начал пить кровь. Его задержали жители деревни. В полиции подтвердили, что убийца взят под стражу.
вторник, 03 июля 2018 г. ::Криминал
Во время покушения на президента Зимбабве пострадали 49 человек - власти не собираются вводить чрезвычайное положение
Среди раненых оказались оба вице-президента африканского государства. Тем не менее власти не намерены откладывать президентские выборы, запланированные на 30 июля, или вводить режим чрезвычайного положения в стране.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В мире
Охотник из России застрелил редкого слона в Зимбабве
Самец с невероятно длинными бивнями, которых в Африке называют "таскерами", был застрелен 7 марта в нескольких километрах от национального парка Гонарежу. Имя охотника не называется. Участники сафари утверждают, что убили редкого слона по ошибке, но законно.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
Министр здравоохранения Зимбабве раскритиковал китайские презервативы за малые размеры
О возникшей проблеме министр Дэвид Париренятва рассказал на мероприятии, прошедшем в столице страны Хараре и посвященном профилактике ВИЧ. Глава китайской фабрики по производству контрацептивов Чжао Чуань прислал по электронной почте ответ, в котором пообещал расширить линейку размеров своих изделий.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
В ЮАР в возрасте 65 лет скончался лидер оппозиции Зимбабве
Морган Тсвангираи известен длительной непримиримой политической борьбой против бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе, правившего страной 37 лет и ушедшего в отставку в ноябре прошлого года под давлением военных. Новые власти обещали оплатить семье оппозиционера расходы на его похороны.
четверг, 15 february 2018 г. ::В мире
Twitter правящей партии Зимбабве уведомил о назначении нового временного лидера
Им стал Эммерсон Мнангагва, который в начале ноября был снят с поста вице-президента и скрылся в эмиграции. "В Зимбабве не было переворота. Было принято решение вмешаться, потому что наша конституция была нарушена, в промежуточный период товарищ Э. Мнангагва будет президентом ZANU - PF", - говорится в сообщении партии в Twitter.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
В Зимбабве военные выступили против окружения правящего 37 лет президента Мугабе, отрицая факт переворота
Участники переворота утверждают, что выступают против "преступников" в окружении главы государства. Сам же президент и его семья останутся "целыми и невредимыми", уверяют военные. По данным правительственного источника Reuters, участники переворота уже задержали министра финансов Зимбабве Игнатиуса Чомбо.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В мире
Власти Зимбабве сообщили об очереди из желающих стать государственным палачом
Прежний палач уволился еще десять лет назад. После этого казнить преступников в стране стало некому. Долгое время желающих не находилось. Однако теперь ситуация изменилась. Интерес к вакансии проявили не только мужчины, но и женщины. Власти ошеломлены, а СМИ объясняют ситуацию ростом безработицы.
среда, 18 октября 2017 г. ::В мире
В Зимбабве три девушки изнасиловали священника, который хвастался укрощением своей плоти
Три женщины в возрасте 21-25 лет уложили священнослужителя на кровать, раздели, а потом принудили к сексу с использованием презерватива. Потом подозреваемые заявили, что ставили со священником шуточный эксперимент, демонстрируя власть плотского над духовным.
среда, 26 июля 2017 г. ::Криминал
СМИ сообщили о ходившем по воде пасторе из Зимбабве, которого сожрали крокодилы. Новость оказалась выдумкой
В Зимбабве пастор Джонатан Мтетва из Святой церкви Последних дней пытался показать, как Иисус ходил по воде, и был атакован сразу тремя крокодилами. К моменту атаки он успел пройти около 30 метров по реке. "Мы до сих пор не понимаем, как это произошло, ведь он постился и молился всю неделю", - удивляются прихожане.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::Религия
В Зимбабве четыре пассажирки изнасиловали в микроавтобусе учителя
Молодого мужчину насильно опоили какой-то жидкостью, после чего он потерял сознание. Под утро пассажир очнулся лежащим на улице в обнаженном виде и с повреждениями в области гениталий. Учитель предполагает, что нападавшие похитили его семенную жидкость, которую они могут продать для совершения колдовских обрядов.
среда, 01 марта 2017 г. ::Криминал
В Зимбабве освободили застрявшего в шине носорога (ВИДЕО)
Егерь вовремя заметил носорога с шиной на морде и вызвал ветеринаров. Им прошлось временно усыпить носорога, так как животное не давалось в руки. После этого четыре человека начали стягивать шину, успешно освободив носорога.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
Президент Зимбабве объявил чрезвычайную ситуацию из-за сильной засухи
Режим ЧС объявлен в большинстве сельских регионов страны, которые страдают из-за отсутствия дождей. По словам президента Роберта Мугабе, в продовольственной помощи нуждаются 26% населения.
пятница, 05 february 2016 г. ::В мире
В Зимбабве преступники в четвертый раз проникли в офис вице-президента страны, оставив "радиационный след"
Злоумышленники проникли в офис чиновника Эммерсона Мнангагвы через потолок. Что они делали в помещении, пока не понятно. Ранее подобным образом действовали киллеры, распылившие в офисе Мнангагвы яд. В 1980-х годах Эммерсон Мнангагва руководил спецслужбами.
четверг, 14 января 2016 г. ::Криминал
Власти Зимбабве отложили смертные казни из-за отсутствия палачей в стране
Об этом стало известно после слушаний в Конституционном суде. В ходе судебного заседания заключенные заявили, что их держат в камере смертников в течение длительного времени, тем самым нарушая их человеческие права. Они также потребовали заменить вынесенные им смертные приговоры на пожизненное заключение. Государственный обвинитель признал, что в Зимбабве на данный момент нет ни одного палача и никто не изъявил желания занять вакантную должность.
среда, 13 января 2016 г. ::В мире
На конкурсе "Мистер страхолюдина" в Зимбабве победителя обвинили в недостаточном уродстве
Мужчина, который удерживал титул с 2012 года, заявил, что его соперник совсем не страшен, когда не открывает рот. По его мнению, победу конкуренту обеспечили на редкость отвратительные зубы, хоть и нечастые, зато кривые. По мнению проигравшего, победа досталась бы ему, не раскрой соперник рта.
понедельник, 23 ноября 2015 г. ::В мире
В Зимбабве полиция запретила праздновать 98-летие Великой Октябрьской революции
Коммунисты раскритиковали решение властей, заявив, что запрет "отражает вырождение и паранойю правительства" страны. Они также напомнили, что "красная звезда большевиков" является отличительной особенностью национального флага Зимбабве, а правящая сегодня в стране партия была сформирована на основе организаций, разделявших марксистско-ленинскую идеологию.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
В национальном парке Зимбабве браконьеры отравили 22 слона
Всего жертвами преступников в стране за октябрь стали 62 этих животных, всех их отравили цианидом. По словам представителей парка, злоумышленники скрылись с месте преступления, прихватив три бивня. Помимо слонов, от отравления цианидом гибнут и другие обитатели национального парка.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В мире
Крупнейший слон убит в национальном парке в Зимбабве
Инцидент произошел всего через несколько месяцев после того, как в стране разгорелся скандал из-за убийства иностранным охотником знаменитого льва Сесила. Возмущение по поводу убийства слона выразили местные экологи и организаторы фотосафари.
пятница, 16 октября 2015 г. ::В мире