NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Гонконг // Инцидент

Штурм полицией баррикад студентов политеха Гонконга провалился (ВИДЕО). Полицейские грозят применить боевые патроны
Протестующие находятся в кампусе уже несколько дней. Там остается около 700 человек, из которых больше половины - студенты. Точное количество раненых и арестованных при столкновениях с полицией неизвестно. Полиция окружила кампус, слышны взрывы и стрельба.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция Гонконга применила огнестрельное оружие против демонстрантов (ВИДЕО)
Стычки демонстрантов с правоохранителями на территориях учебных заведений начались утром в понедельник на фоне общегородской протестной акции. Манифестанты перекрыли улицы вблизи университетов, а также основные входы в них. Полицейские начали задержания активных участников беспорядков, один из радикалов был ранен.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В мире
Мужчина с ножом совершил нападение на посетителей торгового центра в Гонконге
Инцидент произошел в крупном торговом комплексе Citiplaza в районе Тайгучэн, где в этот день имели место антиправительственные выступления. По свидетельству очевидцев, злоумышленник с ножом, говоривший на путунхуа (диалекте материкового Китая), затеял конфликт на почве политических разногласий.
воскресенье, 03 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция применила против демонстрантов в Гонконге водометы с несмываемой краской (ФОТО, ВИДЕО)
В Гонконге 13-ю неделю продолжаются массовые протесты против законопроекта об экстрадиции подозреваемых на материковый Китай. Власти запретили субботнюю акцию, но тысячи протестующих все равно вышли на улицы. Снова не обошлось без столкновений с полицией.
суббота, 31 августа 2019 г. ::В мире
Лондон выразил обеспокоенность по поводу информации о задержании Китаем сотрудника британского консульства в Гонконге. Пекин все отрицает
По данным гонконгского новостного сайта HK01, речь идет о 28-летнем Саймоне Чэне, который не вернулся на работу 9 августа после того, как днем ранее отправился на поезде на деловое мероприятие в соседний Шэньчжэнь (провинция Гуандун) и не вернулся, хотя планировал вернуться в тот же день.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
Король Таиланда потребовал срочно эвакуировать юных футболистов из пещеры Кхао Луанг - через два дня начнутся сильные ливни
Местные власти до сих пор не решили, когда начнется процесс эвакуации, которая зависит от уровня воды в пещере, где часть участков затоплена и мешает выбраться футболистам на поверхность. Спасателям удалось за три дня откачать 40% воды, очистив 1,5 км пути из 4 км.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
В Гонконге генконсульство РФ эвакуировали из-за бомбы времен Второй мировой войны
Полиция Гонконга в пятницу, 11 мая, перекрыла несколько улиц и эвакуировала людей в центральном районе Ванчай в связи с обнаружением авиабомбы времен Второй мировой войны. Неразорвавшийся снаряд накануне нашли на одной из стройплощадок рабочие, прокладывающие метро.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В мире
В Гонконге опрокинулся двухэтажный автобус, погибло 18, ранено более 60 человек
Рейсовый автобус, направлявшийся от ипподрома "Шатинь" в один из спальных районов на севере мегаполиса, неожиданно потерял управление и на полном ходу опрокинулся на бок. Водитель не был переутомлен и не находился под воздействием алкоголя или наркотиков. Сам он не пострадал.
суббота, 10 february 2018 г. ::В мире
В Гонконге старейшую из живших в неволе больших панд подвергли эвтаназии
За последние две недели состояние здоровья 38-летней Цзя Цзя, жившей в Океаническом парке Гонконга, стремительно ухудшалось. Снизилась норма потребления пищи, упал вес. В последние дни панда почти не просыпалась и не ходила. Ветеринары решили усыпить животное, чтобы прервать его страдания.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
Старейшего редактора гонконгской газеты уволили после публикации статьи о "Панамских документах" на первой полосе
Главред издания Ming Pao уволил главного исполнительного редактора Кеунга Квок-Юэна. Руководство газеты заявило, что журналиста отправили в отставку ради "экономии ресурсов". В день увольнения газета вышла со статьей о "панамгейте". Сотрудники издания выразили возмущение внезапным увольнением и потребовали от главреда объяснений.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
В Гонконге в результате беспорядков пострадали десятки человек
Причиной конфликта стала проверка местных торговцев со стороны администрации. В ходе противостояния в полицейских полетели цветные горшки, кирпичи и стеклянные бутылки. В ответ представители правоохранительных органов открыли предупредительный огонь. Среди пострадавших есть журналисты, снимавшие происходящее.
вторник, 09 february 2016 г. ::В мире
Гонконгская авиакомпания приостановила полеты над Ираном и Каспием из-за российских ракет
Руководство перевозчика опасается, что российские ракетные удары по целям в Сирии могут представлять угрозу для пассажирских самолетов в регионе. Соответствующие предупреждения Cathay Pacific получила от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) и Международной организации гражданской авиации (ICAO).
среда, 14 октября 2015 г. ::В мире
Крупный пожар в гавани Гонконга: сгорел десяток судов
ЧП произошло в порту Shau Kei Wan, где суда укрывают от тайфунов. Пять человек госпитализированы с легкими ранениями либо отравлением дымом. Горение сопровождалось взрывами.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В мире
Гонконг ввел санкции против канадских подводных фермеров, поставив их на грань разорения
После обнаружения в моллюсках из канадской провинции запрещенного токсина PSP власти Гонконга, являясь крупнейшим импортером этого товара, запретили ввоз животных в страну, поставив целую отрасль канадского подводного фермерства под угрозу.
среда, 11 марта 2015 г. ::В мире
В Гонконге море засветилось синим светом (ВИДЕО)
Завораживающее и немного жутковатое зрелище привлекает внимание фотографов, которые делают захватывающие снимки. Однако ученые предупреждают: подобное явление связано с загрязнением воды и может иметь разрушительные последствия.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
С Рождеством: в Гонконге миллионы долларов высыпались на улицу из инкассаторской машины
Фургон попал в аварию на одной из главных улиц города - Gloucester Road в районе Ваньчай в обеденное время. После аварии на улице образовались огромные заторы: водители выскакивали из машин, пытаясь набрать побольше денег.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
В Гонконге полиция схлестнулась с демонстрантами, есть раненые
Протестующие пытались прорваться в здание Законодательного собрания, но были остановлены стражами порядка. Есть задержанные и раненые. Правительственные силы продолжают разбор баррикад.
среда, 19 ноября 2014 г. ::В мире
Полиция Гонконга убрала баррикады протестующих еще в одном районе
Рано утром в пятницу несколько сотен полицейских снесли баррикады, возведенные участниками акции за демократизацию выборов, в густонаселенном квартале Монгкок. Этот район оставался единственным оплотом протестующих в материковой части мегаполиса - на полуострове Коулун.
пятница, 17 октября 2014 г. ::В мире
В Гонконге россиянина арестовали за дебош на борту самолета
Инцидент произошел на борту самолета авиакомпании Cathay Pacific, выполнявшего рейс из Москвы. 37-летний пассажир вступил в конфликт с бортпроводниками, которые застали его за курением электронной сигареты. После прилета пассажир отказался признать вину и был взят под стражу до суда.
вторник, 21 января 2014 г. ::В мире
Паром из Гонконга натолкнулся на неизвестный объект: десятки пострадавших
В результате инцидента с двухэтажным судном ранения получили 87 человек. Трое из них находятся в тяжелом состоянии, состояние еще 46 госпитализированных оценивается как стабильное. Во время предварительной проверки "не обнаружено существенного ущерба судну".
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В мире