NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // The Doors

Актриса Марианна Фейтфулл заявила, что Джима Моррисона случайно убил ее бойфренд, драгдилер
Она убеждена, что слишком большую дозу героина Моррисон получил именно от Жана де Бретоя, который, по словам актрисы и певицы, дал Моррисону смертельную дозу случайно. Сам Жан де Бретой был найден мертвым в марокканском Танжере несколько недель спустя.
четверг, 07 августа 2014 г. ::Культура
Умер один из основателей и клавишник The Doors Рэй Манзарек
Музыканта не стало 20 мая. Смерть наступила в клинике Розенхайма в Германии. Манзареку было 74 года. Он страдал от рака желчных протоков. Музыкант вошел в историю как один из самых блестящих экспериментаторов в рок-музыке. Он освоил одновременную игру на электрооргане и электропианино.
вторник, 21 мая 2013 г. ::Культура
Экс-музыканты легендарной The Doors сыграли в Москве концерт "40 лет без Джима Моррисона"
Проект "Манзарек/Кригер из The Doors" в 2011 году совершает мировое турне, посвященное 40-летней годовщине смерти легендарного фронтмена группы. Музыканты уже выступили в Мексике, Боливии, Франции и Израиле, а теперь порадовали и московскую публику.
пятница, 08 июля 2011 г. ::Культура
Губернатор Флориды отменил приговор Джиму Моррисону спустя 40 лет после его смерти
В марте 1969 года суд объявил легендарного рокера виновным по факту появления в общественном месте в непристойном виде. Его обвинили в том, что он разделся во время концерта и мастурбировал. Сам Моррисон и музыканты The Doors все отрицали. Исполнения приговора Моррисон не дождался, умерев в Париже.
пятница, 10 декабря 2010 г. ::Культура
В России покажут документальный фильм про группу The Doors (ВИДЕО)
Показ фильма пройдет 8 декабря, ко дню рождения Джима Моррисона, и только в паре кинотеатров Москвы, в каких - пока неизвестно. Клавишник группы Рэй Манзарек сказал, что "When You're Strange" представляет собой настоящую историю группы и является противоположностью фильму Оливера Стоуна.
среда, 03 ноября 2010 г. ::Культура
Новая версия смерти Джима Моррисона: он умер от передозировки героина в туалете ночного клуба
По официальной версии, Моррисон умер в 27 лет от разрыва сердца в ванне своей квартиры. Но 36 лет спустя бывший менеджер парижского ночного клуба поведал, что нашел Моррисона мертвым в кабинке туалета своего заведения. Как полагает автор новой книги "Конец: Джим Моррисон", причиной смерти была передозировка героина.
четверг, 12 июля 2007 г. ::Культура
Продюсер из Огайо просит простить Джиму Моррисону его обнаженный член
Телепродюсер Дэйв Дэймонд из штата Огайо, преданный поклонник The Doors, подал прошение губернатору Флориды о реабилитации солиста группы Джима Моррисона, осужденного в 1969 году за то, что на концерте в Майами он прилюдно обнажил свой половой орган. Губернатор выразил готовность рассмотреть эту просьбу.
четверг, 19 апреля 2007 г. ::Культура
The Doors получили звезду на Аллее славы в Голливуде
На торжественной церемонии открытия звезды в среду присутствовали клавишник Рей Манзарек и гитарист Робби Кригер. "Большая честь для нас получить звезду на Аллее славы … улице, которую мы исходили вдоль и поперек, заглядывая во все бары в поисках места, которому была бы нужна живая рок-группа", - сказал барабанщик группы Джон Денсмор.
четверг, 01 марта 2007 г. ::Культура
The Doors получат почетные премии Grammy
Участники американской рок-группы 1960-х годов The Doors получат почетные премии Grammy на церемонии награждения лауреатов, которая пройдет 11 февраля 2007 года в Лос-Анджелесе. Американская музыкальная академия присуждает специальные призы тем исполнителям, которые не удостаивались Grammy в годы своего расцвета.
среда, 20 декабря 2006 г. ::Культура
The Doors отправляются в мировое турне через 30 лет после смерти лидера
Оставшееся после смерти Джима Моррисона и раскола группы в 1973 году трио играло на концертах вместе лишь дважды - с солистом Pearl Jam в 1993 и в 2001 году.
пятница, 05 июля 2002 г. ::Культура