NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ватикан // Экономика

На банковских счетах Ватикана обнаружены неучтенные миллионы
Об этом заявил австралийский кардинал Джордж Пелл, назначенный Папой Римским Франциском руководителем ватиканского секретариата по экономическим вопросам. По его словам, несколько сотен миллионов евро были спрятаны на определенных вспомогательных счетах и не появлялись в финансовых отчетах. Кардиналу предоставлены широкие полномочия по контролю экономической деятельности.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::Религия
Назначен новый генеральный директор Банка Ватикана
Им стал Роландо Марранчи - консультант, приглашенный ранее в этом году для наблюдения за ходом преобразований в этом финансовом учреждении, ставшем жертвой цепи скандалов. С 1980 по 2011 годы Марранчи работал в итальянском Национальном трудовом банке, где он занимал различные руководящие посты.
вторник, 03 декабря 2013 г. ::Религия
За работой Банка Ватикана будут наблюдать четверо католических иерархов и одна женщина
Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана, снискавшего в недавнем прошлом не слишком лестную репутацию из-за подозрений в причастности к "отмыванию" денег. Как заявили в Ватикане, задача комиссии - добиться того, чтобы банк работал в "гармонии" с миссией католической церкви.
среда, 26 июня 2013 г. ::Религия
Ватикан будет контролировать "отмыв" денег вместе с США
В минувший вторник в Вашингтоне представители Управления финансовой информации администрации Святого Престола подписали меморандум с министерством финансов США об усилении контроля за денежными потоками. Он заключен Ватиканом с целью улучшения его репутации в международных финансовых кругах после серии скандалов вокруг махинаций Ватиканского банка.
среда, 08 мая 2013 г. ::Религия
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
Прокуратура Трапани расследует два банковских счета бывшего казначея местной епархии по подозрению в отмывании денег босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро. Управляющий ватиканского банка Этторе Готти Тедески ушел в отставку из-за проверки счетов, не имеющих отношения к Ватикану.
воскресенье, 10 июня 2012 г. ::Религия
Ватикан пока не нашел достойного преемника на пост главы своего банка
Об этом агентству Reuters на условиях анонимности сообщил источник, знакомый с ситуацией вокруг банка, директор которого, Этторе Тедески, был накануне уволен со своего поста. СМИ между тем сообщили о том, что среди претендентов на этот пост может оказаться бывший глава германского Бундесбанка Ханс Титмейер, за которым давно наблюдал сам Папа.
вторник, 29 мая 2012 г. ::Религия
В Италии наложен арест на крупный фонд, принадлежащий Ватиканскому банку
Два руководящих сотрудника Ватиканского банка, в том числе президент банка Этторе Готти Тедески, обвиняются римской прокуратурой в нарушении законов о прозрачности движения капиталов. Фонд, на который наложен арест, располагает капиталом в сумме 23 млн евро.
вторник, 21 сентября 2010 г. ::Религия
Дефицит ватиканского бюджета сократился почти в два раза
Об этом сообщило в минувшее воскресенье радио Ватикана со ссылкой на результаты заседания Совета кардиналов, который занимается экономическими вопросами Святого престола. В 2008 году дефицит бюджета самого маленького в Европе государства составлял 15 млн евро.
понедельник, 12 июля 2010 г. ::Религия
Ватиканский банк подозревают в отмывании денег
Ватиканский банк стал объектом внимания итальянской финансовой разведки в связи с делом, касающимся нарушения финансовой дисциплины одним из отделений банка UniCredit, расположенного неподалеку от собора Святого Петра. Один из менеджеров этого отделения имел, как полагают, тесную связь с прежним директором Ватиканского банка Лелио Скалетти.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::Религия
Мировой финансовый кризис дойдет и до Святого Престола
Под эгидой Папского совета по проблемам справедливости и мира Ватикан организовал в четверг специальное совещание наиболее крупных международных экспертов в области экономики, финансов и финансового права для обсуждения перспектив и последствий кризиса.
четверг, 23 октября 2008 г. ::Религия
Ватикан зарабатывает на продаже почтовых марок
Святой Престол опубликовал данные, согласно которым за 2005 год папское государство заработало на продаже своих почтовых марок необычайно крупную сумму - 4,5 млн евро.
среда, 07 february 2007 г. ::Религия
Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
У нового Папы Римского будет серьезная задача: разобраться в финансах Святого престола и его долгах, которые превышают 1 млрд долларов. С учетом низких темпов роста европейской экономики это представляется крайне сложной работой.
среда, 13 апреля 2005 г. ::Экономика
Папа Римский недосчитался трех с половиной миллионов, считает "Немецкая волна"
В материале, подготовленном накануне радиостанцией "Немецкая волна", отмечается, что 2001 год оказался одним из самых дефицитных в новейшей истории Католической Церкви.
среда, 11 сентября 2002 г. ::Религия
Администрация Святого Престола отменила продажу ватиканских монет евро
Это решение уже вызвало недовольство нумизматов, многие из которых специально приехали в Рим, чтобы с утра пораньше занять очередь в отделении Ватиканской почты.
вторник, 10 сентября 2002 г. ::Религия
Евромонеты Ватикана поступят в обращение в сентябре
Монеты города-государства Ватикан в деноминации евро поступят в обращение 10 сентября 2002 года - на 8 с лишним месяцев позже, чем в остальной Европе.
среда, 31 июля 2002 г. ::Религия
В ватиканском бюджете обнаружен дефицит
Главной причиной снижения поступлений в казну Святого Престола названо "неудовлетворительное состояние мировой экономики".
понедельник, 08 июля 2002 г. ::Религия