NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Полиция

Высланный из Франции чеченский беженец Магомед Гадаев находится в полиции Урус‑Мартана
Об этом узнало представительство Human Rights Watch в России. Гадаев считается свидетелем по делу о пытках на базе ОМОН в Грозном. По информации от родственников, во вторник утром его привели в дом родителей в Закан-юрте. Силовики заверили его мать, что хотя он задержан, но никакого вреда ему не причинят, затем его увели.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В России
Чеченский полицейский, который застрелил гостя и случайно ранил своего несовершеннолетнего брата, получил 14 лет колонии
26 мая 2017 года полицейский батальона по охране объектов органов внутренних дел Чечни Руслан Мурадов застрелил мужчину в собственном доме. В потерпевшего попали шесть пуль, а еще две пули угодили в брата Мурадова.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Криминал
Москалькова пожаловалась Бастрыкину на бездействие следователей по делу о преследованиях в Чечне омича-гея
"Я обратилась к Александру Ивановичу Бастрыкину, проверочные действия, на мой взгляд, осуществляются слишком долго, речь-то идет о том, чтобы возбудить уголовное дело или нет… Лапунов приходил ко мне на личный прием, и в течение двух часов мы с ним подробно разговаривали…" - заявила уполномоченный по правам человека в России.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
Москалькова попросила СК поскорее проверить заявление омича-гея о преследовании в Чечне
Омбудсмен напомнила, что направила ранее обращение в следственные органы, после чего была начата проверка представленных Максимом Лапуновым из Омска фактов. По ее словам, "к сожалению, до настоящего времени эта проверка не закончена". Москалькова отметила, что она "проводится слишком долго".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Омбудсмен Москалькова пообещала омичу-гею, который подвергся преследованиям в Чечне, госзащиту
Татьяна Москалькова сообщила, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Максима Лапунова отменено. По ее словам, сейчас устанавливаются свидетели, о которых он сообщил, и она лично ознакомилась с проверочными материалами. Ранее правозащитники уже просили Москалькову о содействии, но почти ничего не было сделано.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В России
Москалькова отчиталась о возбуждении в Чечне 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей
Власти республики рассказали ей о том, что два человека из списка пропавших умерли естественной смертью, она пообещала проверить эту информацию. Еще два человека живы. Всего в списке 31 человек.
среда, 20 сентября 2017 г. ::В России
Кадыров рассказал о ликвидации группы бандитов в перестрелке с полицией
Злоумышленники в ночь на воскресенье напали на полицейского, отняв у него автомобиль, а затем ворвались в дом другого правоохранителя, не найдя его на месте. Вскоре преступников заблокировали на одном из перекрестков, и в ходе перестрелки они были убиты.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В России
В Чечне на свадьбе полицейский застрелил 18-летнего юношу
По версии МВД, сотрудник полиции хотел только остановить драку. В итоге он смертельно ранил одного из свадебных гостей. Комментировать тот факт, что страж порядка использовал табельный пистолет вне службы, в ведомстве не стали. А Рамзан Кадыров назвал "мерзкими разговорами" пересуды в интернете о том, что убийца уйдет от ответственности.
четверг, 14 августа 2014 г. ::Криминал
В Чечне солдат внутренних войск зарезал сослуживца
Труп военнослужащего по контракту был найден в районном центре Итум-Кале в минувшую пятницу. На теле погибшего имелись ножевые ранения. Через два дня было установлено, что к преступлению причастен рядовой той же части МВД, где служил погибший. Причины расправы устанавливаются.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::Криминал
В Приморье задержан начальник милиции, "гноивший" подчиненного в яме во время командировки в Чечню
Аресту подвергся начальник милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу Игорь Иванченко. Три года назад во время служебной поездки в Чечню он поссорился с капитаном милиции, избил его, отобрал у коллеги личные вещи и посадил "строптивца" в земляную яму на несколько суток.
понедельник, 17 мая 2010 г. ::Криминал
СКП по Чечне разыскивает еще одного Ямадаева - Аслана - по подозрению в убийстве
Управление СКП по Чечне официально подтвердило факт обыска подмосковного особняка, принадлежавшего убитому в 2008 году в Москве Руслану Ямадаеву. Об инциденте на прошлой неделе сообщил еще один представитель клана Ямадаевых – Иса.
вторник, 10 ноября 2009 г. ::В России
В Чечне в результате драки с участием двух милиционеров погиб местный житель, до семи человек пострадали
Инцидент произошел в населенном пункте Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района. Хозяин одного из домов, его брат – милиционер патрульно-постовой службы и боец ОМОНа, не находившийся при исполнении, повздорили с пятью местными жителями. Драка перешла в перестрелку.
понедельник, 29 октября 2007 г. ::В России
В суд Чечни направлено дело бывшего милиционера, который убивал мирных граждан, выдавая их за боевиков
Бывший и.о. начальника отдела криминальной милиции Руслан Асуев организовал преступную группировку, в которую входили амнистированные боевики, милиционеры и рядовые граждане. На счету банды убийства, похищения ради получения выкупа и разбойные нападения на мирных граждан. 10 членов банды задержаны, 4 - в розыске.
четверг, 24 мая 2007 г. ::В России
Массовое отравление милиционеров произошло в Ачхой-Мартане
По данным эпидемиологов, первые симптомы отравления уже выявлены у более чем 80 милиционеров. Один из них госпитализирован, состояние его врачи оценивают как крайне тяжелое. У милиционера поражены внутренние органы - печень и пищевод.
суббота, 02 апреля 2005 г. ::В России
В Чечне за угон двух "КамАЗов" задержан сотрудник милиции
Как было установлено, сотрудник милиции взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы со своим знакомым остановили у села Белгатой два автомобиля "КамАЗ" и, угрожая водителям оружием, высадили их, после чего скрылись на грузовиках.
среда, 29 декабря 2004 г. ::Криминал
В Чечне арестованы 4 милиционера, грабившие и похищавшие местных жителей
Рядовые милиции Хатаев, Ахматов, Мунаев и Зубайраев обвиняются в многочисленных случаях разбоя, похищения людей, вымогательства и угоне автомашин. При задержании у них изъят большой арсенал оружия. Ведется следствие.
вторник, 27 января 2004 г. ::В России
В Чечне задержаны три милиционера-оборотня
Их обвиняют в разбойном нападении на семью Бакаевых в Грозном и других тяжких преступлениях. В ночь на вторник в Шатойском районе Чечни 20 бандитов совершили нападение на местный отдел милиции, украв оружие и три автомашины.
среда, 13 августа 2003 г. ::В России
Против сотрудников чеченской милиции заведено 40 дел
Прокурор Чеченской Республики пообещал, что каждое из дел будет доведено до конца. В органах милиции, сказал он, должны служить люди, которые бы приносили пользу чеченскому народу.
четверг, 25 июля 2002 г. ::В России