NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Правительство России

Генпрокуратуру предложили наделить правом блокировать призывы к протестам
Изменение закона не нарушит базовых принципов свободы слова, так как заблокированные авторы смогут оспорить решение прокуратуры в суде, считают правительственные эксперты. По их мнению, у государства должны быть механизмы защиты общества от негативного информационного воздействия.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В России
"Двач" на время заблокировали из-за фейка о коронавирусе
Фейк уже удален. Владелеец ресурса сообщил, что картинка была про фейковый план введения "комендантского часа в целях обороны Москвы". Он признал, что "сам виноват", так как "нужно лучше проверять почту".
пятница, 27 марта 2020 г. ::В России
"Яндекс" и Mail.Ru поддержали проект создания в России автономного интернета
Вице-президент Mail.Ru Group заявил, что законопроект необходимо поддержать из-за возможной реализации киберугроз и связанного с этим ущерба для компаний, чей бизнес связан с интернетом. Директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов также заявил, что законопроект представлен "вовремя", но требует доработки.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
Законопроект о "суверенном интернете" обойдется в 134 млрд рублей и содержит коррупционные риски
Законопроект о "суверенном интернете" при реализации создаст риски нарушения работы рунета и чрезмерно расширит полномочия Роскомнадзора, считают в Экспертном совете при правительстве РФ. А операторам связи может понадобиться до 134 миллиардов рублей в год.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
В преддверии выборов губернаторам рекомендовали назначить ответственных за работу с соцсетями
Администрация президента рекомендовала регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой "Инцидент-менеджмент": на необходимость работы с соцсетями обратили внимание после сентябрьских выборов в регионах.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
СКР с помощью ученых выяснил главные причины подростковых убийств и суицидов, и это не интернет
"Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних", - сделали вывод ученые СпбГУ.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
"Проект" назвал купленные Кремлем популярные Telegram-каналы, которые берут плату в биткоинах и блокируют негатив
На рубеже 2016-2017 годов Кремль озаботился влиянием Telegram и сформировал собственную сеть провластных каналов, не допускающих критики чиновничества и предлагающих расценки в сотни тысяч рублей за пост. Впрочем, сейчас большинство из них превратились в инструмент информационной войны между чиновниками.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
"Проект": после провальных выборов в регионах Кремль начал подбираться к регулированию WhatsApp
WhatsApp и Viber влияют на настроения людей в регионах, а отсутствие в группах точки зрения власти могло, в частности, стать причиной плохих результатов кремлевских кандидатов на осенних выборах, считают в Кремле.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
Российские операторы связи начали хранить переписки и переговоры для спецслужб
С 1 июля вступил в полную силу "закон Яровой". Операторы связи теперь обязаны в течение полугода с "момента окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки" хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видеосообщения и иные электронные сообщения пользователей.
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::В России
Рогозин закрыл свой Twitter от посторонних после спора с журналистами о существовании племянника Романа
"Новая газета" сообщила на этой неделе о не принесшем результатов проекте импортозамещения матриц для тепловизоров. В совет директоров компании, которой поручили эту задачу, входил Роман Рогозин. Человека с таким именем вице-премьер ранее называл своим племянником, но теперь член правительства все отрицает.
среда, 28 february 2018 г. ::В России
Минкомсвязи не собирается приравнивать крупные Telegram-каналы к СМИ
Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин после публикации "Ведомостей" о том, что российские власти мониторят на самом высоком уровне происходящее в мессенджере. "Контролировать интернет и Telegram-каналы бессмысленно, мы это прекрасно понимаем. И настаивать на статусе СМИ точно не будем", - заверил Волин.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
Amnesty International назвала "ударом по свободе в интернете" российский закон о запрете анонимайзеров и VPN
"Они уже блокируют критически настроенные сайты и на основании туманно написанных антиэкстремистских законов подвергают преследованию пользователей социальных сетей исключительно за публикации в интернете. Запрет VPN - лишь еще один шаг в этой позорной кампании", - заявили в международной правозащитной организации.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Путин подписал закон о запрете анонимайзеров и VPN
С ноября в России будут запрещены средства для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам - анонимайзеры, VPN-сервисы и другие способы. Анонимайзеры должны будут раскрыть информацию о своих владельцах Роскомнадзору, который приобретает дополнительные полномочия.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В России
Крымских чиновников и депутатов обязали вести аккаунты в сети Facebook, считающей полуостров территорией Украины
Писать в Facebook поручил парламентариям председатель Госсовета Владимир Константинов около месяца назад. "Большая часть депутатов смирились и завели аккаунты", - рассказал один из чиновников. Facebook выбран потому, что именно в нем идет "основная критика".
пятница, 28 июля 2017 г. ::В России
Песков рассказал о действиях Кремля в случае блокировки Telegram, а спор Дурова и Жарова назвал "не нашим" вопросом
Отвечая на вопрос, каким мессенджером будет пользоваться пресс-служба Кремля в случае блокировки Telegram, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее, в данном случае здесь есть конкуренция, есть выбор". Два года назад Песков признал, что в Кремле пользуются Telegram.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
ФСБ: террористы при подготовке взрыва в метро Санкт-Петербурга пользовались Telegram
Ведомство отмечает, что фиксирует "тотальное использование" членами законспирированных ячеек террористов мессенджеров. При этом наиболее активно используется мессенджер Telegram, "предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В России
В вопросе блокировки Telegram счет идет на дни. От Дурова "ждут ответа"
Глава Роскомнадзора рассказал о перспективах мессенджера в интервью НТВ. Чиновники полны решимости блокировать сервис, но надеются на ответ Дурова. Ранее тот, впрочем, говорил, что ни одно правительство мира не получит от него ни бита информации.
воскресенье, 25 июня 2017 г. ::В России
В некоторых регионах от чиновников требуют предоставлять не только информацию о страницах в соцсетях, но и пароли, узнала "Независимая газета"
Издание отмечает, что "требование паролей - это чистая самодеятельность". В законе, обязавшем чиновников отчитываться о деятельности в Сети, "о паролях, естественно, ничего не сказано". Тем не менее для тех, кто не пожелает делиться паролями, выход один - вообще удалить себя из интернета.
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Сотрудников Госдумы обязали отчитываться обо всех записях в соцсетях
Отныне в рамках декларационной кампании им придется заполнять утвержденную правительством специальную форму, внося в нее сведения об "общедоступной информации", которую они размещали в интернете, включая все посты, выложенные в социальных сетях.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
Чиновников заставят отчитываться о страницах в соцсетях
Согласно поправкам, принятым Госдумой, госслужащие должны до 1 апреля 2017 года проинформировать работодателей о своих аккаунтах в социальных сетях. Такой отчет должен быть ежегодным. Президент, премьер, министры, депутаты и сенаторы под эти требования не подпадают.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В России