NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Памятники // Рабочий и колхозница

Монумент "Рабочий и колхозница" установили на исторический постамент
Скульптуру поднимали с помощью специального крана. Монтаж скульптуры осуществлялся в специальном закрытом павильоне возле строительной площадки у северного входа ВВЦ, чтобы внутрь конструкции не попадала влага. Торжественное открытие монумента запланировано на 4 декабря вечер.
понедельник, 30 ноября 2009 г. ::Культура
Монумент "Рабочий и Колхозница" установят на исторический постамент 3 декабря
Сейчас памятник находится в ангаре рядом с постаментом. На место его будет устанавливать специальный кран. В 2010 году продолжатся работы по оборудованию в постаменте выставочного зала пропускной способностью 5 тыс. человек в день. Скульптуре усилили каркас, заменили часть соединений, постамент - точная копия первого - с выставки.
среда, 25 ноября 2009 г. ::Культура
Памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на ВВЦ до 2010 года
К этому сроку отреставрированный памятник будет вновь установлен у Всероссийского выставочного центра. Работы по реконструкции знаменитой скульптуры начались в 2003 году. Монумент планировалось вернуть на место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007 годах и 2008 годах.
пятница, 05 сентября 2008 г. ::Культура
Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года
Главная задача сейчас - решить, каким будет постамент для скульптуры - 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым.
четверг, 01 мая 2008 г. ::Культура
Скульптура "Рабочий и колхозница" вернется на постамент к ВВЦ в 2007 году
В будущем году у скульптуры юбилей: около семидесяти лет тому назад на Всемирной парижской выставке она произвела фурор. В настоящее время "Рабочий и колхозница" в разобранном виде находятся в ангаре ЦНИИ строительных конструкций.
понедельник, 03 апреля 2006 г. ::Культура
Статую "Рабочий и колхозница" россияне назвали символом страны
Россиянам предлагалось ответить на вопрос, какие памятники или архитектурные сооружения стали или станут в будущем символами страны. В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве символа России знаменитую статую "Рабочий и колхозница".
четверг, 18 августа 2005 г. ::Культура
Памятник Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" установят на 35-метровый постамент
24-метровую скульптуру поднимут на 35-метровый постамент, что будет соответствовать изначальному замыслу Мухиной, которая считала, что "Рабочего и колхозницу" установили неудачно на 10-метровый постамент.
четверг, 30 июня 2005 г. ::Культура
Реставраторы не могут восстановить скульптуру "Рабочий и колхозница"
Финансирование работ составляло лишь один процент от сметы. А деньги, предусмотренные правительством на восстановление, не выдаются, так как не готов проект реставрации. Проект, в свою очередь, тоже должен быть профинансирован.
вторник, 06 апреля 2004 г. ::В России
Знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" будет демонтирована
На это уже выделено 64 млн рублей. Вопрос о том, каким образом скульптура будет демонтирована, решится в ближайшее время. Возможно, что ее разберут, реставрируют, а потом снова соберут. Не исключено так же, что в будущем скульптуру установят на 60-метровый постамент.
понедельник, 02 июня 2003 г. ::В России
Министр культуры вступился за "Рабочего и колхозницу"
Михаил Швыдкой призвал мэрию Москвы как можно осторожнее относиться к принятию решения о переносе на новое место знаменитой скульптуры Веры Мухиной.
пятница, 26 июля 2002 г. ::Культура