NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон

В Пентагоне заявили, что не называют Россию врагом
Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби заявил, что определение России как врага США неточно. Комментируя предстоящие учения России и Сербии, которая является участницей программы НАТО "Партнерство ради мира", Кирби отметил, что эти две страны имеют право самостоятельно строить отношения и обсуждать учения.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Newsweek узнал о существовании "законспирированных" войск США численностью до 60 тыс. человек
Они потребовались Пентагону как для борьбы с терроризмом, так и для противостояния РФ и Китаю. Еженедельник провел двухлетнее расследование, которое, в частности, включало в себя интервью с участниками этой программы и лицами, принимающими решения в оборонной сфере.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Пентагон подтвердил, что Россия отводит часть войск от границы с Украиной, но опасность остается
В Минобороны США считают, что пока рано говорить о полном отводе российских войск от украинской границы, и опасность еще остается. Отвод российской военной техники и живой силы начался 23 апреля после окончания межвидовых учений в районе Крыма и должен завершиться к 1 мая.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Министром обороны США впервые стал афроамериканец
Ранее Палата представителей Конгресса одобрила положение, позволяющее утвердить кандидатуру отставного генерала Ллойда Остина в порядке исключения. Сделать исключение пришлось потому, что по закону уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад не могут возглавлять Пентагон. Остин ушел в отставку в 2016 году.
пятница, 22 января 2021 г. ::В мире
Президент Трамп уволил министра обороны Марка Эспера
Между президентом США Дональдом Трампом и главой Пентагона Марком Эспером давно были разногласия. В частности, они разошлись во мнениях относительно использования военных для подавления протестов, прокатившихся по стране этим летом.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
США объяснили передислокацию войск в Европе угрозами со стороны РФ
"Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом. Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники", - сказал глава Пентагона Марк Эспер, выступая в Атлантическом совете.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В мире
В США обнародовано изображение перспективной пусковой установки гиперзвуковых ракет
Согласно опубликованному изображению, армейские комплексы будут устанавливаться на тяжелых колесных транспортерах. На каждом будет размещаться по три пусковых контейнера с гиперзвуковыми ракетами. О дальности действия этих систем не сообщается.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Министр обороны США запретил поднимать флаг конфедератов на военных объектах
Флага армии Конфедерации в опубликованном главой Пентагона перечне нет. В число государственных символов, которые может демонстрировать Минобороны США, вошли, в том числе, флаги штатов и территорий США, а также округа Колумбия, флаги вооруженных сил, гражданские флаги, флаги организаций, членом которых являются Соединенные Штаты.
пятница, 17 июля 2020 г. ::В мире
Глава Пентагона заявил об успешном "сдерживании" России и Китая за последний год
Министр обороны США заявил, что за последний год ведомство успешно сдерживало "агрессивную деятельность" КНДР, Ирана, России и Китая. Среди других достижений ведомства - проведение международных контртеррористических операций, поддержание лидерства США в антитеррористической коалиции и сохранение свободы судоходства и торговли в спорных водах.
среда, 08 июля 2020 г. ::В мире
Трамп намерен применить "Закон о восстаниях" для подавления беспорядков. Глава Пентагона выступил против, и ему грозит отставка
В США армию запрещено использовать внутри страны. Но закон 1807 года позволяет президенту в особых обстоятельствах использовать армию и Нацгвардию для подавления гражданских беспорядков, восстаний и мятежей. Но Марк Эспер против. Он считает, что сейчас ситуация не такая экстренная и тяжелая.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В мире
Пентагон сократит расходы на "сдерживание России" и тюрьму Гуантанамо ради стены на границе с Мексикой
Министр обороны США Марк Эспер принял решение приостановить несколько строительных проектов за рубежом общей стоимостью $545 млн, большинство из которых базируются в Европе и предназначены для "противодействия российской агрессии". Выделенные на них средства направят на строительство стены на границе с Мексикой.
среда, 29 апреля 2020 г. ::В мире
Глава Пентагона объяснил, зачем США нужны ядерные заряды малой мощности на подлодках
Марк Эспер заявил, что они нужны для сдерживания любой из стран мира от конфликта с США. Однако, по словам министра обороны США, в случае необходимости американская сторона готова и к вооруженному противостоянию.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
США известили союзников, что изучают вариант выхода из Договора по открытому небу
В Вашингтоне считают, что договор, позволяющий проводить разведывательные полеты над территориями стран-участников соглашения, устарел. Главными причинами этого называется "российская агрессия" против Украины и распространение качественных спутниковых снимков.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Сбитый Ираном беспилотник не принадлежит США, заявили в Пентагоне
"Сообщения о якобы сбитом американском беспилотнике неверны", - отмечается в заявлении пресс-службы Центрального командования (СЕНТКОМ) американских ВС. "Вся техника США находится на учете", - добавили в СЕНТКОМ, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Microsoft получила от Пентагона военный контракт на $10 млрд по JEDI. Amazon недовольна и винит администрацию Трампа
Сделка касается предоставления Минобороны услуг по созданию облачной инфраструктуры хранения данных Joint Enterprise Defense Infrastructure Cloud (JEDI). Amazon считалась безусловным фаворитом в этом военном тендере, но президент США неоднократно негативно отзывался о главе корпорации Джеффе Безосе.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В мире
В США назвали Калининград целью удара в случае войны с Россией
Как заявил журналистам командующий ВВС США в Европе и Африке, Вашингтон готов "очень своевременно" ответить на возможную "российскую агрессию" в Европе: в этом случае будет осуществляться всестороннее наступление, включающее в себя нападение с воздуха, земли, моря, космоса, атаки в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::В мире
Пентагон приостановит финансирование 127 проектов военного строительства ради пограничной стены с Мексикой
Половину денег из 3, 6 миллиарда долларов Пентагон взял из проектов, которые планировалось реализовать за границей, половину - в США. Один из таких проектов - Военная академия в Вест-Пойнте. Хотя речь идет лишь о приостановке проектов, противники Трампа настаивают на том, что это подорвет национальную безопасность.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В мире
В ближайшие недели в США испытают новую ракету, не соответствующую условиям ДРСМД
2 августа Вашингтон официально вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Испытания станут ответом администрации Дональда Трампа на "многолетнее несоблюдение Россией ДРСМД", сказал телеканалу CNN сотрудник администрации. По его словам, работа над ракетой находится на ранних этапах, она еще не запущена в производство.
пятница, 02 августа 2019 г. ::В мире
Трамп заявил о планах по сокращению оборонного бюджета США
Трамп заявил, что вооруженные силы США "очень сильны после последнего бюджета", и правительство было вынуждено модернизировать армию. Однако он не исключил, что в дальнейшем военные расходы могут быть урезаны.
среда, 31 июля 2019 г. ::В мире
Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Марка Эспера на пост министра обороны
Марк Эспер считает главными противниками США в долгосрочной перспективе Россию и Китай. "Мы живем в эпоху конкуренции великих держав. Китай и Россия - наши главные проблемы. И поэтому мы должны быть в состоянии бороться с конфликтом высокой интенсивности против России или Китая", - говорил Эспер в одном из интервью.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире