NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Африка

Африка может не являться родиной предков человека
Ученые нашли окаменелости далеких предков человека величиной с мышь, строение тела которых указывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку как минимум 39 миллионов лет назад. Это открытие ставит под сомнение доминирующие представления ученых о происхождении человека.
четверг, 28 октября 2010 г. ::В мире
Ученые зафиксировали в Африке процесс формирования нового океана
В сентябре менее чем за три недели рифтовая впадина Афар, расположенная на северо-востоке Эфиопии расширилась, а часть тектонической платформы Африки сдвинулась к востоку. По мнению геологов, это может привести к формированию нового океана.
понедельник, 12 декабря 2005 г. ::В мире
В Африке москитов будут убивать с помощью ядерных технологий
Эксперты МАГАТЭ больше известны своими работами в Ираке и Иране, где они ищут оружие массового уничтожения. Но, как выяснилось, они собираются использовать накопленный опыт для того, чтобы ликвидировать в Африке москитов, которые являются главным источником распространения малярии.
понедельник, 26 апреля 2004 г. ::В мире
К 2020 году льды Килиманджаро могут полностью исчезнуть
По оценке ученых, снега величайшей горы Африки, достигающей 5895 м, стремительно тают под влиянием потепления климата. Килиманджаро от своей толщины теряет 50 см в год. Всего с 1962 года уже растаяло 17 метров льда.
пятница, 01 ноября 2002 г. ::В мире
На Сахару наступают леса
Последние изменения климата Земли привели к наступлению лесов на пески крупнейшей в мире пустыни. Новые заросли кустарника и молодого леса протянулись на гигантские расстояния.
четверг, 19 сентября 2002 г. ::В мире
Российские ученые нашли способ напоить Африку
Они открыли в пустыне Сахара полноводную подземную реку. Благодаря геологической разведке с помощью съемки с космических аппаратов ученые назвали точное место необходимого бурения.
четверг, 01 августа 2002 г. ::В России