NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Земля

К концу 2020 года общая масса всей созданной человеком материи впервые в истории Земли превысила массу всего живого
Люди стали основной силой, формирующей облик Земли. Каждые 20 лет антропогенная масса удваивается. Из образуемых нами отходов можно было бы построить целые города. И даже древние сооружения "бросают вызов" природе: пирамида Хеопса лишь в два раза легче всей биомассы диких птиц в природе.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
Присоединение Крыма сместило географический центр России на несколько метров
Поиски центра территории страны велись еще со времен Российской империи. Тогда расчетами занимался лично Дмитрий Менделеев. Центр СССР пытались обозначить несколько раз, но этому помешали аппаратные интриги, а затем и распад страны. Географический центр России известен с 1992 года, какое-то время он даже был обитаем.
среда, 06 августа 2014 г. ::В России
Новая пластиковая "порода" на многие тысячелетия сохранит память о человечестве
Ученые изучили новый материал, который будет свидетельствовать о воздействии человека на природу на многие тысячелетия вперед. Фрагменты пластика под воздействием высокой температуры спаиваются с органическими и неорганическими веществами и образуют новый материал, получивший название "пластигломерат".
пятница, 06 июня 2014 г. ::В мире
Белые медведи из-за потепления становятся вегетарианцами, бьют тревогу российские ученые
Белые медведи на архипелаге Земля Франца-Иосифа не могут кормиться нерпами и морскими зайцами - эти ластоногие любят льды, которые в летний период сходят. Популяция медведей резко сокращается, а те, что выживают, вынуждены менять рацион.
воскресенье, 04 мая 2014 г. ::В России
Ученые создали карту Земли после таяния льдов - некоторые страны "смоет", а Африка станет необитаемой
Во-первых, по словам ученых, в случае таяния льдов уровень моря на планете поднимется, а средняя температура вырастет до 26 градусов. Под водой исчезнет часть США, некоторые латиноамериканские страны, Нидерланды, большая часть Дании. Не станет Лондона и Венеции, а египетские Александрия и Каир превратятся в болото.
среда, 06 ноября 2013 г. ::В мире
На ФОТО из китайской пустыни нашли загадочные строения на фоне слухов о грандиозном космическом проекте
Автором открытия стал бывший агент ЦРУ, на счету которого - находка нескольких секретных объектов. Но даже опытный Аллен Томсон не смог предположить, что за сооружения возведены в окрестностях Кашгара на западе Китая. Впрочем, версии есть.
пятница, 11 января 2013 г. ::В мире
Земле грозит внезапный конец света из-за коллапса экосистемы, предупредили ученые
Группа биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента, выпустила тревожный доклад в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро. Если не принять срочных и эффективных мер, коллапс может случиться уже в этом веке.
пятница, 08 июня 2012 г. ::В мире
Человечество за 40 лет уничтожило почти треть биоресурсов Земли
С 1970 по 2008 год биоресурсы сократились на 28%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Главными пользователями и загрязнителями мировой экосистемы являются США. Лидерами по расточительности на душу населения - Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Россия в этом списке лишь 33-я.
вторник, 15 мая 2012 г. ::В мире
В Южной Африке найдены "адские черви". NASA считает, что они помогут в изучении внеземных цивилизаций
Ученые обнаружили сложные многоклеточные организмы, живущие глубоко под землей. Эта находка может привести к доказательству того, что на других планетах существует "подземная жизнь".
пятница, 03 июня 2011 г. ::В мире
Доклад ООН: человечество поставило природу Земли на грань уничтожения
В результате непрекращающегося истощения биоразнообразия планета стоит перед лицом наибольшей угрозы со времен гибели динозавров, считают международные эксперты. Они признали, что договоренности, принятые, чтобы предотвратить катастрофу, не соблюдаются.
понедельник, 18 октября 2010 г. ::В мире
По данным NASA, глобальное потепление имеет место. Прошедшие 10 лет были самыми теплыми
Ученые из Института космических исследований Годдарда при американском космическом ведомстве установили также, что самым теплым с 1880 года, когда у ученых с изобретением различных приборов появилась возможность вести систематические и все более точные наблюдения за погодой, стал 2005 год.
суббота, 23 января 2010 г. ::В мире
Климатологи предрекают планете глобальное похолодание в ближайшие 20 лет
В следующие несколько лет связанная с естественными причинами тенденция к похолоданию будет доминировать над потеплением, вызванным деятельностью человека. Это похолодание объясняется циклическими изменениями океанских течений и температуры в северной Атлантике, феноменом, который называют Североатлантическим колебанием.
суббота, 05 сентября 2009 г. ::В мире
Планета Земля вступила в период очередного массового вымирания, считают экологи
Первые "очаги" могут возникнуть в Южном полушарии, большая часть которого находится в угрожающем состоянии из-за болезней и неуемной человеческой деятельности. Основную угрозу несут разрушение и деградация экосистем. При этом пагубное влияние на природу будет только увеличиваться с приростом населения.
среда, 29 июля 2009 г. ::В мире
Нью-Йорку грозит затопление к 2100 году
Некоторые части мегаполиса расположены на уровне 1,5 метров над уровнем моря. В результате глобального потепления за столетие мировой океан может подняться более чем на 0,5 метра, утверждают американские ученые. Существуют и более пессимистические прогнозы.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
Ученые вычислили событие, благодаря которому на Земле появились растения, животные и человек
Исследовательская группа под руководством профессора Пола Фалковски из Университета Ратгерс (штат Нью-Джерси) пришла к выводу, что толчком стал эпизод, когда амебоподобный организм поглотил бактерию, которая обладала способностью с помощью солнечного света разлагать воду и высвобождать кислород.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
"Мечтая о Марианской впадине", Чилингаров готовит экспедицию в Тихий океан на глубину 11 тысяч метров
Ученый и исследователь, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы Артур Чилингаров планирует достичь дна самой глубокой в мире Марианской впадины. Переговоры с Северодвинском уже ведутся.
четверг, 17 июля 2008 г. ::В России
Португальские ученые запатентовали прожорливые грибки и плесень, которые избавят человечество от мусора
Ученые выделили пять сотен видов грибков, способных поглощать самые трудно перевариваемые вещества: обрезки пробковой коры, пестициды. Ученые уже получили на разработку темы свыше миллиона из 30 миллионов евро, выделенных ЕС всей Португалии на научные цели.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::В мире
Влажность воздуха ответственна за изменение климата на планете так же, как глобальное потепление
Повышение уровня влажности, так же как и парниковые газы, является результатом жизнедеятельности людей. При общем потеплении климата на 1 градус по Цельсию влажность будет возрастать на 6%. Что, в свою очередь, окажет еще большее негативное воздействие на людей.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
По данным ученых, к середине века Землю ждет глобальное похолодание
Это похолодание может быть подобным тому, которое наблюдалось в 1645-1715 годах во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии во время маундеровского минимума солнечной активности. Тогда, по словам ученого, в Лондоне замерзла Темза, в Париже - Сена, а в Голландии - все каналы.
суббота, 26 мая 2007 г. ::В России
К 2056 году люди будут жить до 100 лет и научатся разговаривать с животными, прогнозируют ученые
Скоро люди с параличом конечностей смогут после лечения участвовать в марафонах, а каждый, кто недоволен своим телом, получит возможность заменить "детали". Компьютеры будут совершать действия на основе интуиции. А инопланетные формы жизни обнаружат среди нас.
четверг, 16 ноября 2006 г. ::В мире