NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Церетели, Зураб // проект

"Аллею правителей" авторства Церетели в Москве откроют министры образования и культуры РФ
"Новая аллея - смелая попытка отобразить историю России в лицах ее правителей. Здесь установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной: от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции", - сообщает РВИО.
четверг, 25 мая 2017 г. ::Культура
Зураб Церетели в пятый раз избран президентом Российской академии художеств
Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, поздравляя скульптора, заверил: "Для нас это стабильность, достойная работа и забота об интересах художников и членах Российской академии художеств. Мы говорим "Академия" - подразумеваем вас, говорим "Церетели" - подразумеваем Академию и ваши управление и достижения".
среда, 15 february 2017 г. ::Культура
Зураб Церетели хочет воздвигнуть монумент выше Эйфелевой башни
По его словам, он будет 400-метровым. Проект находится пока в зачаточном состоянии, у него нет конкретного заказчика. В ближайшее время в Пуэрто-Рико поднимется 126-метровый Колумб работы Церетели. Скульптор отвергает обвинения в гигантомании: каждый ландшафт и личность требуют определенного масштаба.
вторник, 08 июня 2010 г. ::Культура
В благодарность за орден Церетели пообещал воздвигнуть во Франции "четырех мушкетеров"
Высшая награда Франции - орден Почетного легиона - была вручена президенту Российской академии художеств накануне. Французский посол назвал Церетели "великим художником с мировым именем и большим другом Франции". В стране уже есть два памятника работы Церетели.
среда, 12 мая 2010 г. ::Культура
В Соловецком музее не хотят установки стометровой статуи Христа от Церетели
Установка на Соловках скульптуры работы знаменитого гигантомана Зураба Церетели разрушит природный ландшафт островов. ЮНЕСКО, под защитой которой находится музей, также вряд ли одобрит этот проект, считает руководство заповедника.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В России
Церетели хочет соорудить гигантского Христа на Соловках. Правозащитники взволнованы
По замыслу скульптора, его работа станет музеем, "на скрижали которого будут занесены имена всех погибших в тех местах" от репрессий. Христос от Церетели по высоте "обгонит" самого знаменитого Христа в Рио-де-Жанейро на 62 метра. Опасаясь нарушения ландшафта и реакции монахов, патриархат предложил провести по этому вопросу общественную дискуссию.
пятница, 11 апреля 2008 г. ::В России
Церетели: Медведев-президент и Путин-премьер - "счастье" для искусства и науки РФ
Известный скульптор, среди работ которого есть и изваяние российского лидера, пояснил, что президентство Путина дало свободу искусству и возможность его развития. Церетели подчеркнул, что в свою очередь деятели культуры приложат все усилия для привития новым поколениям в стране любви к искусству.
среда, 12 декабря 2007 г. ::Культура
Московские власти закрыли проект "русского Диснейленда" Зураба Церетели за 15-летний долгострой
Еще в 1992 году для проекта было выделено более 300 га земли в районе Нижних Мневников. Вместо аттракционов на территории заповедной зоны все прошедшие 15 лет работали десятки сторонних организаций, в том числе автосервисы и бетонные заводы, пишет газета "Время новостей".
пятница, 12 октября 2007 г. ::В России
Зураб Церетели для Олимпиады в Сочи соорудит историю спорта в камне
Среди будущих работ Зураба Церетели для города будут монументальные тематические композиции "больших и малых форм" с фонтанами, светильниками и лавочками. Три скульптуры будут посвящены историческим деятелям, несколько - современникам и выдающимся спортсменам.
пятница, 20 июля 2007 г. ::В России
В обновленном списке чудес света 21 номинант: Церетели готов построить новое чудо
Бернард Вебер, автор проекта "Новые семь чудес света" предложил обновить список самых удивительных строений мира. Как известно, из классического списка семи чудес света до наших дней дошло только одно - египетская пирамида Хеопса.
пятница, 20 октября 2006 г. ::Культура
Зураб Церетели хочет создать Всемирную академию искусств
Согласно проекту, Всемирная академия наук станет крупнейшей неправительственной, некоммерческой структурой, которая реально сможет послужить укреплению культурных связей со странами СНГ. Для этого к деятельности Академии Церетели предлагает привлечь художественную элиту, в том числе и из стран дальнего зарубежья.
среда, 12 апреля 2006 г. ::Культура
Зураб Церетели: "Я молюсь, чтобы критики так же яростно продолжали меня ругать"
Народный художник России, президент Российской академии художеств в интервью "Независимой газете" рассказал о детстве, свободе творчества, отношении к жизни и наградам, а также о том, почему он решил стать художником.
пятница, 10 марта 2006 г. ::Культура
В отношении Зураба Церетели возбуждены три уголовных дела
Известного скульптора подозревают в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве, а также нарушении режима особо охраняемых природных территорий. Все дела связаны с некоммерческим Фондом детского парка чудес, президентом которого является Зураб Церетели.
пятница, 03 february 2006 г. ::Культура
Зурабу Церетели грозит до 2 лет лишения свободы - возбуждено уголовное дело
В 1994 году Церетели возглавил некоммерческую организацию "Фонд детского Парка чудес". Фонду передали в бессрочное пользование огромный земельный надел в элитном районе столицы - парк "Москворецкий". Он должен был построить здесь "русский Диснейленд" - "Парк чудес". За 12 лет не было сделано ничего.
пятница, 20 января 2006 г. ::Культура
Зураб Церетели основал Всемирный фонд борьбы со СПИДом средствами искусства
Скульптор уже создал "чумную колонну". Шестиметровый монумент, представляющий собой два неразрывно связанных обручальных кольца, дополнен фигурами мужчины и женщины, символизирующими настоящую любовь, крепость супружеских уз и тепло семейного очага.
среда, 01 декабря 2004 г. ::Культура
Зураб Церетели создаст музей русского авангарда в Петербурге
По замыслу президента Российской Академии художеств, в экспозиции музея современного искусства должны быть представлены работы мастеров русского авангарда от начала ХХ века и до наших дней.
понедельник, 09 августа 2004 г. ::Культура
Зураб Церетели намекнул, что изваял бы президента Путина
Церетели отметил, что "видел фотографии президента в движении, - это сказка". "Подобное каждый художник захочет передать", - заявил известный скульптор.
понедельник, 23 сентября 2002 г. ::Культура
Зураб Церетели разрабатывает для Москвы проект "Ночной город"
По замыслу мастера, в этом городе будет три дороги. "Первая - тихая и спокойная - для пожилых людей, вторая для влюбленных, третья - для меломанов", - сказал скульптор.
понедельник, 12 августа 2002 г. ::Культура