NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Даты // Бородино

Недаром помнит вся Россия: с Наполеоном сражались Суворов и Жуков, а победил "генерал Мороз", знают граждане
Среди прочих героев Бородинской битвы, состоявшейся 200 лет назад, участники опроса ВЦИОМ назвали Андрея Болконского. А победителями войны почти единогласно признали русскую армию. Историки же продолжают спорить по поводу битвы и цитируют Наполеона: "Французы показали себя достойными одержать победу, русские заслужили право не считать себя побежденными".
пятница, 07 сентября 2012 г. ::В России
Визит Путина на Бородинское поле запомнился блоггерам только поцелуем: "Опять за свое..."
Несмотря на то, что шесть лет назад поцелуй Путиным в живот мальчика Никиты вызвал столь широкий общественный резонанс, что долго обсуждался в прессе и заставил президента несколько раз объяснять свои мотивы, он не перестал демонстрировать нежные чувства к детям и припал к руке девочки в Бородино.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В России
Путин приехал в Бородино в честь 200-летнего юбилея битвы и рассказал собравшимся об истории
Посещение Бородина глава государства начал с возложения венка к монументу героям, а после вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу.
воскресенье, 02 сентября 2012 г. ::В России
Реконструкцию Бородинского сражения в Подмосковье смотрели 110 тысяч зрителей
Это количество вполне сопоставимо с численностью армий Наполеона и Кутузова, встретившихся здесь 197 лет назад. Торжества начались церемониалами на командных пунктах Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. Затем прошло возложение венков к монументу русским воинам на Батарее Раевского.
воскресенье, 06 сентября 2009 г. ::В России
В Подмосковье пройдет празднование 190-летия Бородинской битвы
7 сентября к батарее Раевского - главному мемориалу погибшим русским воинам - возложат венки, после чего в местном музее откроется постоянная экспозиция "Бородино - битва гигантов".
воскресенье, 18 августа 2002 г. ::В России