NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Похищение

1ADAT: за полгода в Чечне похитили 1,5 тысячи человек
В списке похищенных оказались даже судья и полицейский, а также родственники живущих за рубежом чеченских блогеров, критикующих Рамзана Кадырова. Летом был похищен многодетный отец Мовсар Умаров, который попал в поле зрения силовиков, так как "слушал" блогера Тумсо.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Кадыров назвал правозащитника Титиева наркоманом и предположил, что исчезнувший певец Бакаев убит своими братьями
Глава Чечни также заявил, что у правозащитников "нет рода,  нации нет, религии нет": "У них есть интерес. Меня удивляет, когда человек, считающий себя чеченцем, работает с ними. Удивляют меня и его родные, которые не останавливает этого человека. Они должны знать, в нашей республике их работа не пройдет".
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
В видео с живым и "проводящим время в свое удовольствие" пропавшим певцом из Чечни заподозрили подлог
Зрители опознали на видео диван "Нова 140" производства московской фабрики Rival и кресло-качалку "Вега" производства фирмы "Элегия" из Боровичей и предположили, что оно снято не в Германии и не в августе 2017 года, и никоим образом не свидетельствует в пользу того, что певец жив, о чем поспешило объявить чеченское ТВ.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::В России
В Кремле осудили призывы к расправе над журналистами, сообщившими об убийстве геев в Чечне
Муфтий Чечни Салах Межиев пообещал журналистам за "клевету" и оскорбление чеченского народа кару Аллаха и пригрозил "законом Российской Федерации". Западные СМИ отметили "полное равнодушие" российских властей к преступлениям: по мнению Le Temps, Путин мог бы исправить ситуацию, но не любит публично затрагивать гомосексуальную тему.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
В Чечне за сутки похищены писатель и два публициста
31 марта бесследно исчез бард Хусейн Бетельгериев, который оставлял в соцсетях критические комментарии в адрес чиновников, а также игнорировал призыв властей ходить на митинги. А уже на следующий день пропали двое публицистов, творчество которых по проблемам этногенеза не нравилось чиновникам.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Криминал
ЕСПЧ признал Россию виновной в деле о двух пропавших чеченцах
Житель Урус-Мартана Хасан Сагаев, по свидетельствам его сестры Хавы, был задержан военнослужащими в селе Алхан-Юрт в августе 2000 года. Расула Мукаева из села Дуба-Юрт, как утверждают его родственники, военные задержали в декабре 2004 года. ЕСПЧ признал доказанным незаконность задержания жителей Чечни и несостоятельность следствия, проведенного по факту их похищения.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
Осуждены чеченские "оборотни в погонах", которые 14 лет назад похитили и пытали будущего министра
В 1999 году в Грозном был похищен Галас Таймасханов, который сейчас занимает пост министра промышленности и энергетики ЧР. Несколько месяцев заложника истязали и морили голодом, а у его родственников преступники требовали 1,5 млн долларов. Многие из вымогателей работали в МВД.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Криминал
В Чечне две девушки избили женщину, украли ее детей и потребовали выкуп в 1,5 миллиона рублей
Целью молодых похитительниц стали мальчики в возрасте восьми и одиннадцати лет, которых в одиночку воспитывала жительница Урус-Мартановского района. Девушки пришли к ней домой, оглушили хозяйку, а ее детей вывезли на съемную квартиру в Грозном. За освобождение мальчиков преступницы потребовали крупную сумму денег.
четверг, 16 february 2012 г. ::Криминал
Новое похищение невесты в Чечне разозлило Кадырова: он запретил браки по любви
Для брака теперь понадобится разрешение отца девушки. Президент Чечни еще осенью запретил приводящий к распрям обычай похищать невест. Тем не менее 28 декабря в селе Гелдаген произошел новый инцидент, о котором Кадыров узнал только потому, что брат похищенной служит в милиции. В итоге имам лишен сана, а глава деревни - должности. Заведено уголовное дело.
четверг, 13 января 2011 г. ::В России
Кадыров посредством sms спросил чеченцев, можно ли воровать невест
В Чечне с 17 октября введен запрет на похищение невест, а глава ЧР Рамзан Кадыров пообещал искоренить этот обычай в республике. Этому предшествовал sms-опрос населения, до 99% участников которого высказались "против этого позорного явления".
понедельник, 18 октября 2010 г. ::В России
В Чечне решили бороться с похищениями невест миллионными штрафами
Председатель Духовного управления мусульман республики заявил, что похищение является актом насилия в отношении девушки и оскорбляет ее семью. Ответственность за подобные инциденты теперь будет нести не только жених, но и религиозный деятель, который заставит отца девушки согласиться на ее брак с похитителем.
среда, 06 октября 2010 г. ::В России
"Мемориал" заявляет об участившихся случаях исчезновения людей в Чечне после убийства Эстемировой
За последние дни были похищены и незаконно задержаны шесть-семь человек. Правозащитные организации констатируют увеличение числа похищений с начала 2009 года.15 июля была похищена и найдена убитой ведущая сотрудница "Мемориала".
вторник, 21 июля 2009 г. ::В России
Правозащитники фиксируют рост похищений в Чечне и убийств в Ингушетии
По данным центра "Мемориал", за январь-апрель 2009 года в Чечне похищено в пять раз больше людей, чем за тот же период прошлого года. В соседней республике в семь раз возросло число погибших. По мнению правозащитников, в преступлениях замешаны силовые госструктуры - на это указывают обстоятельства.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В России
Чеченские женщины выступают против традиции похищения невест. Но власти и законы не в их пользу
Молодых женщин похищают на автобусных остановках, по пути от школы домой, а иногда даже из дворов домов. Шокирующие записи похищений можно найти на YouTube. Власти обычно закрывают глаза на жестокую практику, предпочитая описывать ее как добрую традицию, которую по взаимному согласию осуществляют романтичные молодые люди.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В России
С завода в Чечне похитили деталь весом в 17-тонн. Она ценна только как металлолом
Злоумышленники обворовали завод "Чеченцемент". Двое вооруженных лиц , одетых в камуфляж, проникли на территорию предприятия и украли мельничную головку весом 17 тонн.
четверг, 24 апреля 2008 г. ::В России
Похищенный в Чечне капитан милиции убит
Тело Али Гайдамурова обнаружено в 500 метрах от административной границы с Ингушетией в лесном массиве. В результате осмотра тела погибшего имеются следы огнестрельных ранений. Похищение и убийство Гайдамурова связано с его служебной деятельностью.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В России
Бывший эмиссар чеченских сепаратистов при ПАСЕ Тутаков освобожден в Грозном
По данным правозащитников, экс-представитель парламента непризнанной Ичкерии Вагап Тутаков был похищен неизвестными 10 сентября в Урус-Мартановском районе Чечни. Почти две недели его держали в плену, а затем высадили из машины у офиса уполномоченного по правам человека в Чечне.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::В России
В Чечне похищен экс-эмиссар чеченских сепаратистов при ПАСЕ
По данным правозащитников, Вагап Тутаков был похищен неизвестными вооруженными людьми 10 сентября в Урус-Мартанском районе. К правозащитникам обратился брат Тутакова, который рассказал, что видел, как родственника увезли неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В России
В Чечне числятся предположительно похищенными 2700 человек
В Чечне в настоящее время числятся без вести пропавшими и насильственно увезенными более 2700 человек. Об этом сообщил в Грозном на Международной конференции по правам человека омбудсмен республики Нурди Нухажиев.
четверг, 01 марта 2007 г. ::В России
В Чечне с повинной явился контрактник, признавшийся в похищении военнослужащих
В Чечне 32-летний командир отделения взвода батальона "Север" Руслан Бетиев добровольно пришел в райотдел милиции и сообщил, что в октябре 2000 года совместно с группой лиц участвовал в похищении двух военнослужащих федеральных сил.
четверг, 07 декабря 2006 г. ::В России