NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Журналисты // Шендерович, Виктор

Книгу Виктора Шендеровича отказались не только продавать, но даже печатать
После отказа книжных магазинов продавать книгу "Блокада мозга", стоявшую в плане издательства "Захаров", публицист объявил о возможности предзаказа книги на сайте Planeta.ru. После этого главред издательства Ирина Богат сообщила Шендеровичу, что книгу отказалась печатать типография.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Культура
Дом музыки отменил спектакль Виктора Шендеровича, а магазины отказались продавать его книгу
Три раза спектакль "Как таскали пианино" с квинтетом Игоря Бриля прошел на сцене ММДМ с финансовым успехом, и уже после утверждения даты четвертого спектакля руководство Дома музыки,"не снизойдя до объяснений причин", просто передало "по цепочке вниз, что сотрудничество прекращено".
среда, 05 ноября 2014 г. ::Культура
"Подарочек на день рождения": Роскомнадзор проверяет посещаемость блога Шендеровича на "Эхе Москвы"
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций во исполнение "закона о блоггерах" запросила статистику посещаемости блога Виктора Шендеровича на сайте радиостанции накануне дня рождения известного публициста, которому в пятницу исполнилось 56 лет.
пятница, 15 августа 2014 г. ::В России
Шендерович предсказал РФ "расчленение" из-за Украины, но пока сбывается лишь прогноз астролога Глобы о разделе Незалежной на три части
"Главные принципы человеческого сосуществования сформулированы в глубоко дохристианскую пору - например, настоятельный древнееврейский совет не делать другому того, чего не желаешь себе. Это, кстати, касается и расчленения соседнего государства", - заявил Виктор Шендерович.
четверг, 22 мая 2014 г. ::В России
Томский вуз "закрыл" сайт Виктора Шендеровича как экстремистский
При попытке зайти с компьютеров университета на сайт писателя открывается страница, на которой сказано, что доступ к сайту закрыт в соответствии с приказом ректора, связанным с "отработкой закона" об экстремизме, - приведен список экстремистских материалов Минюста, но сайта Шендеровича в нем нет.
вторник, 02 октября 2012 г. ::Культура
Виктор Шендерович решил судиться с Дарьей Донцовой из-за "деревни Гадюкино"
Писатель подал в суд на издательство, опубликовавшее роман Донцовой, которая использовала эти слова в названии своей книги. Сатирик просит взыскать с "Эксмо" компенсацию за нарушение авторских прав и моральный вред в размере 400 тысяч рублей.
четверг, 20 января 2011 г. ::Культура
Организаторы концерта Шендеровича в Петербурге ожидают провокаций с участием футбольных фанатов
По данным антерпренера писателя, для провокаций на концерте в ДК Газа "Шендерович живьем" наняты группы футбольных фанатов, но концерт будет усиленно охраняться и все неуместные действия будут немедленно пресечены, заверил он. На концерте будут собирать пожертвования для детей, больных редкими заболеваниями.
пятница, 04 июня 2010 г. ::В России
Враждующего с Шендеровичем депутата Абельцева пригласили в милицию, но он сослался на свою неприкосновенность
В ГУВД Москвы хотели получить разъяснения по поводу угроз расправы над Шендеровичем, о которых ему стало известно от некоего доброжелателя. Памятуя о прежних угрозах Абельцева, звучавших во всеуслышание в суде, журналист серьезно беспокоится за свое здоровье.
пятница, 21 мая 2010 г. ::В России
Виктор Шендерович заявил, что на него готовится нападение
По словам журналиста, угроза исходит со стороны его давнего оппонента - депутата Государственной Думы РФ Сергея Абельцева. "Мне передали, что депутат Абельцев заказал мое избиение", - заявил Шендерович, отметив, что намерен подать соответствующее заявление в милицию.
четверг, 13 мая 2010 г. ::В России
Шендерович закрыл свой блог - ему жалко тратить жизнь на полемику с "невменяемыми"
В своем последнем посте Шендерович объясняет это решение тем, что у него "осталось не так много жизни" для того, чтобы тратить ее на полемику с авторами "комментов", не умеющими и не желающими выражать свои взгляды так, как это принято у цивилизованных людей. Шендерович призвал посещать его сайт и писать письма на e-mail.
понедельник, 26 апреля 2010 г. ::Культура
Мосгорсуд не дал Шендеровичу опровергнуть обвинения Абельцева в суде
Суд признал законным прекращение уголовного дела в отношении писателя по обвинению в оскорблении депутата Госдумы РФ Сергея Абельцева. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу Шендеровича на прекращение уголовного дела - писатель намеревался опровергнуть доводы Абельцева в суде.
четверг, 22 апреля 2010 г. ::В России
Концерт Шендеровича в Петербурге состоится, но в другом зале
Выступление известного сатирика перенесли в театр "Лицедеи". "Я не вижу причин для резких заявлений и обвинений в цензуре и интригах. Да, мы вынуждены провести срочное техобследование", - заявил худрук Театра Эстрады Юрий Гальцев, отметив, что в другом зале будет удобнее и зрителям, и самому Шендеровичу.
вторник, 06 апреля 2010 г. ::Культура
В Петербурге запретили концерт сатирика Виктора Шендеровича
Концерт должен был состояться 18 апреля в петербуржском Театре Эстрады, однако администрация театра внезапно поставила на этот день осмотр помещения перед ремонтом. В запрете своего концерта Шендерович углядел политические мотивы и потребовал у губернатора Валентины Матвиенко разобраться.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::Культура
"Дело Йеху" формально закрыто, считает Шендерович. Но продолжение будет
По словам писателя, спустя 14 месяцев разбирательств оскорбленный журналистом депутат Абельцев, глядя на свой иск, заявил, что "не помнит" его. Соответственно, дело должно быть закрыто, считает ответчик. Однако не исключено, что будет новое заявление и третье дело, отмечает Шендерович.
четверг, 25 february 2010 г. ::В России
Шендеровича снова судят: Мосгорсуд отменил оправдательный приговор по делу о "животном йеху"
Как сообщил сатирик, основание таково: судья Татьяна Васюченко не обосновала в приговоре позиции суда. Таким образом, реанимируется дело об "оскорблении" депутата от ЛДПР Абельцева, которого возмутила метафора из Свифта. Кстати, сам Абельцев обиделся на Васюченко и теперь уже называет "животным" ее.
суббота, 10 октября 2009 г. ::В России
Депутат Абельцев проиграл суд против Шендеровича, назвавшего его "животным йеху"
Пресненский суд Москвы отклонил иск депутата Госдумы против писателя-сатирика. Ранее эксперты не нашли ничего подсудного в тексте передачи "Плавленый сырок". Сам Виктор Шендерович доволен: было так, что журналисты в аналогичных случаях добивались справедливости только за пределами РФ.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В России
Депутат Абельцев, обиженный на Шендеровича за сравнение с "животным йеху", услышал на суде "зомбирующий свист"
По словам Шендеровича, это встревожило истца настолько, что он "прервал процесс и произнес короткую, но пламенную речь о зомбировании, идущем со зрительской скамьи, и потребовал вызвать судебного пристава". А потом вдруг потребовал психиатрической экспертизы Шендеровича. Приговор по делу огласят в пятницу.
четверг, 02 июля 2009 г. ::В России
Шендерович "просветил" Медведева насчет "маргиналов": честные выборы показали бы, кто есть кто
Президент РФ в интервью испанским журналистам назвал радикальную оппозицию "небольшой группой маргинальных политиков, которая присутствует в любой стране всегда и которая заинтересована в том, чтобы надувать интерес к себе". Известного сатирика возмутила такая формулировка.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В России
"Дело Шендеровича": суд назначил экспертизу выражения "животное йеху", употребленного в адрес депутата ЛДПР
Именно эти слова писателя-сатирика, произнесенные в радиоэфире, "оскорбили" депутата Госдумы Сергея Абельцева, который инициировал возбуждение уголовного дела. Шендерович советует читать Свифта.
вторник, 03 february 2009 г. ::В России
Шендерович, сравнивший депутата Госдумы с животным, будет сам защищаться в суде: его адвокатом был Маркелов
В радиопередаче сатирик обвинил депутата в "хамском нападении" на правозащитников и назвал члена фракции ЛДПР "животным". Это оскорбило Сергея Абельцева, и он направил обвинение в суд. Интересы Шендеровича на процессе должен был защищать убитый Станислав Маркелов.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России