NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан

Песчаная буря, накрывшая Астрахань, дошла до Дагестана и Калмыкии
В условиях сильного ветра в одном из домов в Астрахани обрушился балкон, на котором в этот момент находился мужчина. В соцсетях также появились записи того, как порывами ветра сносит металлические конструкции и срывает перекрытия торговых лотков.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
В Дагестане вновь зафиксирована массовая гибель каспийского тюленя
С начала декабря 2020 года на побережье в Дагестане было обнаружено несколько сотен мертвых каспийских тюленей, занесенных в Красную книгу. Среди вероятных причин массовой гибели морских животных называют выбросы природного газа и деятельность браконьеров.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Дагестанке с "розовыми волосами" не отдают детей, несмотря на решение суда
Последний раз Нина Церетилова видела своих детей в январе 2020 года. Бывший муж Магомед забрал трех детей (14, 12 и 8 лет) из ее квартиры и отказался возвращать. Это могло быть продиктовано намерением мужчины решить таким образом проблему с выплатой алиментов. На начало 2020 года он задолжал по ним порядка 800 тыс. рублей.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
В дагестанской воинской части загорелся и взорвался танк (ВИДЕО)
Инцидент произошел вечером 7 апреля на открытой стоянке воинской части. По предварительным данным, сдетонировали боеприпасы, а пожар мог произойти из-за короткого замыкания. Пострадавших нет.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
В Дагестане полиция остановила колонну всадников из Чечни, кричавших "Ахмат - сила!"
В Сети появилась видеозапись случившегося. Группа в составе примерно десяти чеченцев пересекла границу с Дагестаном на конях, после встречи с полицией они вернулись обратно, заявили в МВД по Дагестану. Но это не точно. Пользователи соцсетей предположили, что речь идет о "земельном" конфликте.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД, задержанного во время обыска
На бывшего полицейского Ибрагима Гаджиева составили протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции во время обыска 31 марта, однако суд не нашел правонарушения в его действиях. Накануне сообщалось о том, что в отделе полиции Гаджиева избили и пытали током.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Махачкале застрелили подозреваемого в подготовке теракта, открывшего стрельбу по силовикам (ВИДЕО)
Сторонника некоей международной террористической организации обнаружили в частном доме. На предложение сложить оружие и сдаться властям он открыл огонь. В Советском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции, мужчина был блокирован и ликвидирован.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
В Дагестане из-за непогоды без электричества остались более 150 тыс. человек
Электроснабжение большинства потребителей удалось восстановить только к вечеру, говорят в Минэнерго РФ. Устранением последствий непогоды в республике занимались свыше 200 человек и более 100 единиц техники.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
Дагестанский спикер Шихсаидов пожаловался в СК на монтаж видео про борьбу с оппонентами при помощи "патронов и наркотиков"
На ролике, снятом 9 октября 2020 года, изображен человек, похожий на Шихсаидова, на аудиозаписи к видео при этом звучит обещание "убрать" политических оппонентов, подбрасывая им оружие и наркотики. Сам Шихсаидов назвал запись монтажом
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
Житель Ставрополя рассказал о подмене своих умерших после рождения детей куклами. История оказалась выдумкой его жены (ВИДЕО)
На записи мужчина рассказывает, что в перинатальном центре N1 в Ставрополе у его жены родились двое детей и вскоре умерли. Когда он привез их хоронить, то обнаружил в саванах куклы. Оказалось, его жена имитировала беременность, опасаясь, что муж уйдет, если она не родит.
четверг, 11 february 2021 г. ::В России
Дагестанец получил 10 лет за убийство председателя иудейской общины Буйнакска
13 марта 2020 года в Буйнакске Артур Абдуллаев жестоко избил главу иудейской общины города Изгияга Пашаева. Пострадавший получил ушиб головного мозга тяжелой степени и закрытую черепно-мозговую травму. Через несколько дней он скончался.
вторник, 09 february 2021 г. ::В России
Два росгвардейца подозреваются в убийстве экс-чиновника в Дагестане "в одном из кабинетов отдела полиции"
К месту расстрела Абакара Капланова стянулись его родственники и друзья. Они жаждут кровной мести и требуют выдать им убийц - братьев Курбановых. МВД республики подтвердило, что бывший глава поселка мог быть убит из-за земельного спора. Подозреваемые задержаны.
воскресенье, 07 february 2021 г. ::В России
В дагестанском Буйнакске число отравившихся водой превысило 300 человек
О массовом отравлении в городе стало известно 12 января. В больнице сейчас находятся 70 человек, 43 из которых дети. За последние сутки поправились и выписаны 34 человека. Подача воды в город приостановлена. В настоящее время воду местным жителям доставляют водовозами.
воскресенье, 17 января 2021 г. ::В России
Причиной отравления в Буйнакске оказались бактерии, попавшие в водопровод
С 11 по 13 января в городе зафиксирован 71 случай отравления, причем 61 случай приходится на детей младше 17 лет. Госпитализировано 55 человек, из них 45 детей.
среда, 13 января 2021 г. ::В России
В Дагестане выясняют причину массового отравления детей, среди версий - плохая вода и просроченные подарки
В больницы обратились более 60 детей и 10 взрослых с признаками острого пищевого отравления - повышением температуры, рвотой и диареей. По версии СК, причиной могла быть водопроводная вода, ее образцы взяты на анализ. Мэр Буйнакска не исключил, что дети могли отравиться мандаринами или соком.
среда, 13 января 2021 г. ::В России
Более 52 тыс. человек в Дагестане остались без воды
В МЧС по республике поступило сообщение об аварийном отключении водоснабжения в Избербаше из-за прорыва трубы диаметром 630 мм на центральной линии в районе Уллубий-аула (км от Избербаша). На месте аварии работают две бригады из семи человек и четырех единиц техники.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В России
В Дагестане нашли почти 300 мертвых краснокнижных тюленей
За четыре дня проверки специалисты Росрыболовства обнаружили 272 туши мертвых тюленей, которые занесены в Красную книгу. Специалисты ведомства полагают, что каспийская нерпа погибла из-за инфекционного заболевания вирусного или бактериального происхождения.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В России
Суд приговорил к условному сроку майора ФСБ, похитившего девять дагестанских ковров за 6,5 млн рублей
Сергей Ренкас и Виктор Ковтонюк предложили дагестанским ремесленникам изготовить ковры для приемной ФСБ, а позднее попросили привезти ковры в Москву, чтобы якобы показать их начальству. Силовики пообещали заплатить за ковры либо вернуть их, но не сделали ни того, ни другого. Суд приговорил их к трем и четырем годам лишения свободы условно.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
В Дагестане арестованы полицейские, избившие задержанного знакомого ради признания в сбыте опия
Они вымогали у задержанного миллион рублей рублей с условием, что в случае отказа ему будет грозить до 10 лет лишения свободы". По делу проходят сотрудник 3 отдела УКОН в Дербенте, начальник этого отдела - подполковник - и начальник 1 отдела УКОН по Магарамкентскому району.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
В Дербенте обрушилась стена крепости Нарын-Кала, являющейся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
По словам врио мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова, власти города на протяжении несколько лет "били тревогу" по поводу аварийного состояния стены. Крепость активно разрушалась несмотря на то, что всего пять лет назад с большой помпой было отмечено 2000-летие Дербента, на которое федеральный центр выделил 1 миллиард рублей.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В России