NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Австрия // Общество

Автобусы в австрийском Клагенфурте не вышли на линии из-за заболевания водителя корью
Власти опасаются, что шофер автобуса мог заразить корью коллег, а также пассажиров. Уже подтверждено два случая заражения, причем одним из заболевших является работник супермаркета. Вспышки кори связаны с ослаблением популяционного иммунитета.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Конституционный суд Австрии разрешил указывать в паспорте третий пол
Суд удовлетворил жалобу военнослужащего-интерсексуала Алекса Юргена, который со ссылкой на Европейскую конвенцию о правах человека настаивал на том, что в официальных государственных документах в местах указания пола, помимо вариантов "мужчина" и "женщина", должен быть вариант "другой".
суббота, 30 июня 2018 г. ::В мире
Власти Австрии заявили о готовности провести встречу Путина и Трампа в Вене
По данным источника WSJ, Путин в ходе состоявшегося во вторник визита в Австрию обсуждал с канцлером возможность организации своей встречи с хозяином Белого дома в Вене летом текущего года. Как говорится в статье, Себастьян Курц заявил российскому лидеру, что свяжется с Трампом по этому поводу.
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
Конституционный суд Австрии узаконил с 2019 года однополые браки
Однополое партнерство в Австрии было легальным, но парам не разрешалось вступать в брак. Суд признал существующие законы дискриминационными. Организация по защите прав геев приветствовала решение, но призвала сохранить и зарегистрированное партнерство как современную альтернативу браку.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
В Австрии, где запретили носить бурку и никаб в общественных местах, мужчину оштрафовали за костюм акулы
Австриец в обличье хищной рыбы принимал участие в рекламной кампании сети компьютерных магазинов McShark. К нему подошли сотрудники полиции и попросили снять голову акулы. Нарушитель несколько раз ответил отказом, после чего полицейские выписали ему штраф.
вторник, 10 октября 2017 г. ::Религия
В Австрии вступили в силу штрафы за закрытые лица
Закон называется "религиозно-нейтральным", хотя политически направлен против бурки и никаба. Помимо мусульманских головных уборов, в общественных местах запрещены медицинские и клоунские маски, балаклавы и респираторы. Штраф - 150 евро.
воскресенье, 01 октября 2017 г. ::В мире
В Австрии мигрант расправился с пожилыми супругами за то, что те не любили приезжих
Выходец из Туниса задушил пожилую женщину, с помощью топора и полена убил ее супруга, а затем поджег их тела. На произошедшее отреагировал канцлер Австрии Кристиан Керн, который заявил, что подобные инциденты подрывают доверие к обществу.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Глава МИД Австрии призвал закрыть детские сады для мусульман
По мнению политика, подобные учреждения изолированы как в культурном, так и в языковом плане. Они финансируются за счет налогоплательщиков, но не отвечают их интересам, так как не способствуют интеграции детей беженцев в общество.
четверг, 22 июня 2017 г. ::Религия
Правительство Австрии решило запретить 16-летним покупать табачную продукцию
Представители департаментов по делам молодежи всех девяти федеральных земель Австрии поддержали предложение министра по делам семьи и молодежи страны Софи Кармасин о запрете продажи сигарет подросткам, не достигшим 18-летнего возраста. В настоящее время в Австрии запрещено продавать табачную продукцию тем, кому еще нет 16 лет.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
В Австрии за прославление нацизма задержали молодого мужчину, копирующего Гитлера
Двойника заметили у дома, где родился лидер нацистов, в городе Браунау-на-Инне. В местном баре молодой человек представился как "Гаральд Гитлер". Полиция задержала мужчину и пришла к выводу, что он копирует образ диктатора сознательно. В Австрии прославление Гитлера и нацистов является преступлением.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
В Австрии решили запретить полностью закрывающие лицо одежды в общественных местах
Под запрет попали мусульманские бурка и никаб, которые не именуются, но подразумеваются в документе как мешающие открытому общению в открытом обществе. Запрет - только часть пакета реформ, предлагаемых правящей коалицией, пытающейся противостоять подъему ультраправой Партии свободы.
вторник, 31 января 2017 г. ::Религия
В Австрии спасатели смогли вытащить застрявшего в горах туриста благодаря отправленному в США сигналу SOS
Производители GPS-оборудования в США отреагировали на сигнал бедствия, после чего обратились в Министерство иностранных дел в Вене, которое передало экстренное сообщение и координаты туриста горным аварийно-спасательным службам в Лунгау.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::В мире
Правительство Австрии решило конфисковать дом, где родился Гитлер
Теперь идут споры, что дальше делать со зданием. Министерство внутренних дел Австрии предлагает его снести, чтобы воспрепятствовать превращению дома в культовое место неонацистов, другие хотят сделать из него музей или даже супермаркет, чтобы "деполитизировать".
вторник, 12 июля 2016 г. ::В мире
В Австрии новых заключенных стали снабжать презервативами, смазкой и мини-камасутрой
В "пакеты для безопасного секса", помимо двух презервативов и лубриканта, входит листовка с краткой информацией о том, как передается инфекция. Информация проиллюстрирована несколькими схематичными картинками с изображением, в том числе анального и орального секса.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В мире
Бобры нанесли австрийскому городу ущерб в размере 750 тысяч евро
В Австрии "бобровый" вопрос стоит довольно остро. Многие фермеры жалуются на то, что животные вредят их хозяйствам. Также звери затрудняют судоходство по рекам. В прошлом году австрийские власти даже создали специальную программу по "управлению бобрами", но ничего не помогает.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В мире
Жительница Австрии осудила власти ЕС за изображение ее умершего мужа на пачках сигарет
Ее муж скончался от тяжелого заболевания два года назад. Женщина и ее родственники утверждают, что он никогда не прикасался сигаретам. Однако, по их версии, кто-то перед смертью сфотографировал мужчину в неприглядном виде, а теперь незаконно использует изображение.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В мире
В Австрии Бэтмен пообещал бороться с наркомафией
В письме, адресованном мэру городка Ханнесу Хейде, борец с преступностью обвинил в потворстве наркомании "коррумпированных чиновников, сотрудников полиции и политиков". Теперь он лично собирается применить свой арсенал супергероя в деле.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В мире
Канцлер Австрии объявил об отставке
Главе правительства пришлось принять это решение на фоне миграционного кризиса и неудовлетворительных итогов выборов, которые прошли в апреле - тогда впервые за послевоенное время кандидаты от правящей коалиции не прошли во второй тур голосования.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В мире
В Вене прошли обыски в доме украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по запросу из Германии
Адвокат Дмитрия Фирташа Дитер Бемдорфер заявил, что Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях. Никаких обвинений украинскому олигарху не предъявлено.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
Австрийская фирма предлагала клиентам поохотиться за животными вместе с проститутками
Компания Premium Hunting открыто включала в программу путешествия услуги проституток для своих обеспеченных клиентов. После того, как информация о таких "экзотических турах" стала достоянием общественности, турфирме пришлось закрыть доступ к своему сайту на неопределенное время.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире