NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Общество

В Грузии прошли акции протеста из-за самоубийства подростка после допроса (ВИДЕО)
17 декабря в Грузии умер 15-летний подросток, который пытался покончить с собой, выбросившись с 9 этажа. Его подозревали в том, что он пробрался ночью в частную школу и оставил нецензурные надписи в учительской и других кабинетах. Подростка вызвали на допрос в качестве свидетеля, родные заявили, что на него оказывалось давление.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В мире
Против протестующих в Тбилиси применили водометы, они освистали президента Грузии на выходе из кафе (ВИДЕО)
Полицейский спецназ применил водомет, чтобы вытеснить участников акции протеста на площадь перед парламентом. По данным МВД Грузии, у здания законодательного органа были задержаны 28 человек, трое получили различные травмы. До этого протестующие заблокировали вход в ресторан, в котором ужинала президент Грузии Саломе Зурабишвили.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В мире
В Грузии начал вещание телеканал экс-директора ТВ "Рустави-2" Ники Гварамии
На новом канале "Мтавари архи" также будет вести свою передачу и скандально известный журналист Георгий Габуния, который 7 июля в передаче "Постскриптум" больше минуты нецензурно выражался в адрес Владимира Путина.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В мире
Мат в адрес Путина в грузинской программе привел к протестам в Тбилиси и приостановке вещания телекомпании (ВИДЕО)
После того, как тележурналист Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." с ругани в адрес Владимира Путина, сотни жителей Тбилиси выразили недовольство выступлением и закидали мусором здание телекомпании. Компания приостановила вещание и извинилась за выходку журналиста.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В мире
В Грузии окончательно запретили полиэтиленовые пакеты
Жителям страны рекомендовано перейти на биодеградируемые пакеты, которые распадаются быстрее полиэтиленовых и наносят меньшее вреда окружающей среде. Власти страны начали бороться полиэтиленовыми пакетами в ноябре 2018 года, запретив для начала пакеты с толщиной менее 15 микрон.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::В мире
В Грузии от свиного гриппа скончался еще один человек. Общее число жертв вируса выросло до девяти
Скончавшийся пациент был переведен в больницу Зугдиди из Местиа 1 января. По словам врачей, до этого в течение недели у него наблюдалась лихорадка и острая дыхательная недостаточность. Смерть от свиного гриппа должен подтвердить лабораторный анализ.
воскресенье, 06 января 2019 г. ::В мире
В Грузии жертвами свиного гриппа стали уже восемь человек
В Аджарии лечение в госпиталях проходят 130 человек, из которых 18 находятся в реанимации. В центре скорой помощи Батуми отмечают, что в течение суток в службу поступает до 400 вызовов. В настоящее время Грузия, по оценке специалистов, находится на пике распространения гриппа.
пятница, 04 января 2019 г. ::В мире
Конституционный суд Грузии отменил административное наказание за употребление марихуаны
Безнаказанно употреблять "травку" возможно при соблюдении некоторых условий: употреблять наркотик можно за пределами общественных мест и вдали от детей. В прошлом году в Грузии декриминализировали употребление марихуаны.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Участники акции протеста в Тбилиси перекрыли проспект Руставели
Организатор акции Заза Саралидзе, который требует справедливого расследования убийства его несовершеннолетнего сына, разбил палатку на проезжей части: "Пусть переедут через меня бронетранспортерами".
воскресенье, 10 июня 2018 г. ::В мире
Антиправительственные митинги из-за нераскрытого убийства подростка прошли 1 июня в нескольких городах Грузии
Участники акций в Кутаиси, Батуми, Зугдиди, Гори и Рустави выразили солидарность с отцом одного из убитых в декабре 2017 года подростков, который считает, что прокуратура покрывает убийц его сына. На акции вышли, в частности, студенты и школьники.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В мире
Власти Грузии на фоне массовых протестов объявили о готовности реформировать наркополитику
Глава МВД Георгий Гахария также пообещал привлечь к ответственности полицейских, участвовавших в рейдах на ночные клубы, если будет установлено превышение ими полномочий.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В мире
Полиция стянула дополнительные силы, водометы в центр Тбилиси, где проходят массовые протесты
На проспект Руставели прибыли два полицейских водомета. СМИ сообщают о задержаниях и стычках между митингующими. Глава МВД Грузии Георгий Гахария выразил готовность встретиться с участниками митинга.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В мире
В парламенте Грузии посчитали корректными жесткие рейды полиции, спровоцировавшие массовые митинги по всей стране
Это первый комментарий представителя руководства Грузии о рейдах силовиков на ночные клубы. В ходе спецоперации гостям заведений заламывали руки, у них отнимали личные вещи и мобильные телефоны и выгоняли на улицу.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В мире
Грузинская чемпионка мира по шахматам сыграла с заключенными одной из колоний рядом с Тбилиси
Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, которая с 1962 по 1978 год удерживала шахматную корону, а также стала первым в мире международным гроссмейстером среди женщин, посетила одну из колоний недалеко от Тбилиси и сыграла с заключенными.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Власти Грузии объявили об эпидемии кори в стране
По данным грузинского Минздрава, на текущий момент в республике официально подтверждено 268 случаев заболевания корью. Особенно много случаев фиксируется в Аджарии, но количество заболевших увеличивается и в Тбилиси.
пятница, 16 february 2018 г. ::В мире
Илия II призвал грузин вернуться на родину, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране
По словам предстоятеля Грузинской церкви, сложная демографическая ситуация в стране является проблемой всех грузин, и для ее урегулирования проводятся определенные мероприятия. "Однако необходимо еще больше практических шагов как со стороны власти, так и общественности, чтобы побороть демографическую проблему", - отметил Илия II.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Религия
Конституционный суд Грузии отменил уголовное наказание за употребление марихуаны
Согласно решению суда, употребление конопли и марихуаны больше не будет считаться уголовным преступлением и подпадать под статью "незаконные изготовление, приобретение, хранение в небольших объемах для личного пользования либо незаконное потребление без назначения врача наркотических средств, их аналогов или прекурсоров".
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В мире
Участники марша "Нет российскому фашизму" прошли по Тбилиси, несмотря на летящие яйца и помидоры
Сотни человек приняли участие в акции под лозунгом "Нет российскому фашизму". Шествие, организованное партией "Движение на свободу - Европейская Грузия", стало ответом на националистический "Марш грузин", который прошел в грузинской столице 14 июля.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В мире
В Грузии декриминализовали выращивание конопли для личного пользования
Для вынесения вердикта суду пришлось разбираться сразу с тремя "дозами", раздельно оценив опасности выращивания 63,73 граммов, 150,72 граммов и 265,49 граммов конопли. В первых двух случаях, решили судьи, опасности сбыта отсутствуют. А за 266 граммов можно сесть на 12 лет.
суббота, 15 июля 2017 г. ::В мире
Парламент Грузии смягчил наказания за наркопреступления
Вслед за легализацией курения марихуаны власти готовы смягчить наказания за ее хранение и производство, отменив аресты и тюрьму за умеренные объемы. Также депутаты намерены снизить штрафы - которые будут главной санкцией.
суббота, 17 июня 2017 г. ::В мире