В больнице после нападения на храм Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре, жертвами которого стали пять человек, остаются четверо пострадавших. Две женщины находятся в реанимации в тяжелом состоянии
 
 
 
В больнице после нападения на храм Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре, жертвами которого стали пять человек, остаются четверо пострадавших. Две женщины находятся в реанимации в тяжелом состоянии
Global Look Press

В больнице после нападения на храм Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре, жертвами которого стали пять человек, остаются четверо пострадавших. Две женщины находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Об этом ТАСС в понедельник, 19 февраля, сообщил главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов.

"Состояние пострадавших без изменений, две женщины в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации. Полицейский и боец Росгвардии - в состоянии средней тяжести", - сказал Курбанов. По его словам, накануне одной из пострадавших женщин ампутировали руку на уровне локтевого сустава.

В воскресенье преступник в Кизляре открыл стрельбу по празднующим Масленицу возле православного Свято-Георгиевского храма в Кизляре. В результате погибли пять человек, четверо получили огнестрельные ранения, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии. Нападавший попытался скрыться, но был убит полицейскими.

- Патриарх Кирилл расценил стрельбу как попытку вызвать противостояние между православными и мусульманами

Личность нападавшего установлена. Им оказался 22-летний Халил Халилов, житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана. По данным СМИ, Халилов в прошлом году примкнул к ИГ*. Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу.

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство с отягчающими обстоятельствами") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Похороны погибших пройдут 20 февраля, сообщил ТАСС по телефону в понедельник мэр города Александр Шувалов. По его словам, сейчас обстановка в городе спокойная. "Спокойно все в городе, никакой паники нет. Сейчас занимаемся подготовкой к похоронам", - сказал градоначальник.

Кизляр находится в 170 км от столицы Дагестана Махачкалы, население города - около 50 тысяч человек. Более 40% населения составляют русские.

Свято-Георгиевский храм был построен в 1995 году на средства администрации и предприятий Кизляра, освящен в 2002 году.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.