NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Цены // Понижение

"Новая газета": С начала года цены на продукты взлетели на 20-30%
Так, в столичном магазине "Дикси" подсолнечное масло, за которым пристально следит в последние месяцы Владимир Путин, подорожало на 20,8%. А в регионах жители уже вынуждены экономить даже на хлебе. Лидерами по продовольственной инфляции стали Саратовская область, Дагестан и Адыгея.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
Рост цен на сахар и подсолнечное масло в РФ резко ускорился
Сахар-песок за неделю подорожал на 0,8%, хотя рост за предыдущий аналогичный период составлял 0,4%. Цены на подсолнечное масло выросли на 0,5% против 0,2% соответственно. Другие продукты и некоторые непродовольственные товары росли еще быстрее - на 1% и выше.
среда, 24 марта 2021 г. ::Экономика
Российские власти и бизнес подписали соглашение о снижении цен на сахар и подсолнечное масло
Соглашения предусматривают корректировку цен на эти продукты в течение пяти дней с даты подписания (то есть с 16 декабря).
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
Цены на сахар, хлеб и подсолнечное масло в России ограничат до 1 апреля 2021 года
На очередном заседании правительства РФ обсуждались меры по прекращению роста цен на базовые продукты питания, включая сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия. С розничными сетями заключат ряд соглашений о замораживании цен на эти продукты до конца I квартала 2021 года и установят новые таможенные пошлины, ограничив экспорт.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::Экономика
Россиянам лишь кажется, что цены растут, уверена глава ЦБ Набиуллина
Репортаж "России 24" посвящен успехам в сдерживании цен: по ходу сюжета отмечается, что инфляция по сравнению с 2014 годом снизилась в шесть раз. Набиуллину просят объяснить, почему жители страны в это не верят. Глава Центробанка объясняет это психологическими причинами.
суббота, 23 декабря 2017 г. ::В России
В России выявлен ценовой сговор крупных ретейлеров на рынках свинины, сахара и хлеба
В надзорном ведомстве полагают, что именно тщательные проверки побудили ретейлеров заморозить цены и сдержать подорожание продуктов питания. Представители торговых сетей говорят о продлении заморозки и возможном снижении цен на некоторые группы товаров, в частности на мясо, овощи и фрукты.
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
Цены на импортные запчасти и парфюм в России могут понизиться на 60% за счет конкуренции
Министерство по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) работает над вопросом лишения монополии официальных дилеров в России, Казахстане и Белоруссии. В этом случае одну и ту же продукцию смогут продавать разные предприятия на своих условиях.
четверг, 14 марта 2013 г. ::Экономика
Подмосковные отели резко сбросили цены перед Новым годом
На прошлой неделе скидки достигали таких размеров, что поражали даже многое повидавших на своем туристическом "веку" сотрудников турфирм. Больше всего спецпредложений поступает от отелей среднего уровня и ниже.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В России
Цены производителей промпродукции в России в октябре упали на 6,6%, побив исторический рекорд
Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную российскую историю. Предыдущий рекорд падения цен производителей - 5% - продержался ровно один месяц - с сентября. Более всего в октябре рухнули цены производителей в сфере добычи полезных ископаемых - на 20,8%. Зато растут цены на еду.
понедельник, 17 ноября 2008 г. ::Экономика
Цены производителей промпродукции в сентябре упали на рекордные 5% - это грозит сокращением персонала
После повышения цен в летние месяцы, в сентябре произошло максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную российскую историю. Снижение цен производителей приводит к снижению розничных – тогда компании-производители начнут нести еще более серьезные убытки.
понедельник, 20 октября 2008 г. ::Экономика
Росстат отметил нулевой уровень инфляции - третий раз за год
В 2008-ом году, по данным Федеральной службы государственной статистики, нулевая инфляция за неделю фиксировалась дважды: с 22 по 28 июля и с 5 по 11 августа. С 19 по 25 августа это событие зафиксировано в третий раз.
четверг, 28 августа 2008 г. ::Экономика
Экс-глава пресс-службы СВР объявил россиянам, что цены на продукты будут расти
В Москве прошел "круглый стол" с участием экспертов. Участники рынка, производители, продавцы и политики признают, что решение о замораживании цен на продукты было политической акцией и не дало реального эффекта. Среди участников - бизнесмен и генерал-майор СВР Юрий Кобаладзе. Он говорит, что "заморозка" не приведет ни к чему хорошему.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В России
Минэкономразвития огласило перечень социальных продуктов, на которые будут регулировать цены
Экономисты опасаются: госрегулирование цен может привести к дефициту. Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин указывает, что регулирование мешает конкуренции. А для удержания цен нужно не замораживать цены, а вести более жесткую денежную политику.
четверг, 27 марта 2008 г. ::Экономика
Россия может вернуться к частичному госрегулированию цен
Законопроект о торговле, разработкой которого Министерство экономического развития занимается более двух лет, получил одобрение бизнес-сообщества. Защищать будут прежде всего интересы государства и некрупного бизнеса.
вторник, 25 марта 2008 г. ::Экономика
Цены на продукты были заморожены на взлете
Принятое бизнесом обязательство заморозить цены стало одной из чрезвычайных мер, при помощи которых правительство пытается стабилизировать продуктовые цены до выборов. Яйцам и сыру разрешили не дорожать.
четверг, 25 октября 2007 г. ::Экономика
ФАС выставила счет "Евроцемент груп": за повышение цен монополист заплатит 1 млрд рублей
На почти двухкратном повышении цен группа заработала намного больше, а до разделения монополиста дело, судя по всему, не дошло, хотя чиновники ФАС и рассматривали эту беспрецедентную меру.
пятница, 14 октября 2005 г. ::Экономика
В Мордовии подешевеет телефонная связь
Местные власти отмечают введение повременной телефонной связи. Кроме того, стремясь порадовать жителей республики, они снизили цены на хлеб и бензин.
воскресенье, 15 декабря 2002 г. ::Экономика
Билеты на поезда повышенной комфортности класса "Экспресс" подешевеют
Понижающие коэффициенты вводятся на скоростные электропоезда, следующие из Москвы в областные центры, поскольку эти маршруты стали прибыльными.
воскресенье, 13 октября 2002 г. ::Экономика