NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Дума

Рижская дума выразила доверие мэру Ушакову, вопреки призывам оппозиции отправить его в отставку
Городские депутаты голосуют по этому вопросу уже во второй раз. В заседании месяц назад, когда состоялось первое голосование, оппозиционно настроенные депутаты не участвовали. Число сторонников Ушакова в Думе практически не меняется.
среда, 08 января 2014 г. ::В мире
Рижская дума публично извинилась за запрет шествия ветеранов-эсэсовцев
В конце прошлой недели латвийский суд обязал рижскую думу принести публичные извинения за запрет шествия легионеров в центре Риги 16 марта 2011 и 2012 года. Публичные извинения думы опубликованы сегодня в местных газетах. В этом году ветераны латышского легиона "Ваффен СС" проведут шествие.
пятница, 08 марта 2013 г. ::В мире
Рижские депутаты обсуждают отставку мэра Нила Ушакова за "русский" мат
Оппозиционные партии Рижской Думы требуют снять с должности градоначальника Нила Ушакова и вице-мэра Айнарса Шлесерса, использовавших бранную лексику на одном из заседаний гордумы. Некоторые депутаты уверены, что отставка не более, чем фарс, другие – что вопрос о "недемократическом" поведении мэра давно назрел.
вторник, 05 января 2010 г. ::В мире
После массовых беспорядков в гардеробе Сейма Латвии дежурят 20 вооруженных военнослужащих
Как объяснил в четверг журналистам пресс-секретарь Национальных вооруженных сил Латвии Улдис Давыдовс, парламент в настоящее время, по мнению властей, требует усиленной охраны. Как передает ИТАР-ТАСС, Давыдовс сказал, что военные останутся в Сейме до тех пор, "пока это будет необходимо".
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире
Сейм Латвии оспорил в суде подписанный в Москве договор о границах с Россией
В Конституционный суд республики подан иск, который подписал 21 депутат. По мнению парламентариев, все изменения территории Латвии должны происходить только с согласия народа. Договор, который не подписывали 10 лет, исключает претензии Латвии на спорный Пыталовский район (Абрене).
четверг, 29 марта 2007 г. ::В мире
Сейм разрешил Латвии подписать с Россией договор без претензий на Пыталовский район
Теперь договор о границе, заключение которого планировали еще 10 лет назад, подпишут, самое раннее, в марте - быстрее не позволяют установленные латвийским законом сроки. В поддержку мандата в четверг проголосовали 69 депутатов, против - 26, воздержавшихся не было.
четверг, 08 february 2007 г. ::В мире
Сейм Латвии поддержал в первом чтении подписание пограндоговора с Россией
Законопроект предоставляет правительству республики мандат на подписание парафированного в 1997 году договора о границе с Россией без выдвижения территориальных претензий. Окончательную судьбу законопроекта парламентарии решат во втором и заключительном чтении, которое состоится 8 февраля.
четверг, 01 february 2007 г. ::В мире
Латвия официально отказалась от территориальных претензий к России: сейм проголосовал по вопросу о границах
Законопроект о мандате правительству республики, который позволит подписать договор о границах с Россией, принят в первом чтении. Все это должно разрешить давнюю проблему Пыталовского района Псковской области - Латвия имела на него претензии.
четверг, 25 января 2007 г. ::В мире
Латвия вновь пытается заключить с Россией договор о границах
Предложение латвийского комитета по внешней политике вызвало в России положительную реакцию. Посол России в Латвии заявил, что "уже в феврале" договор может быть подписан. Однако, как пишет Frankfurter Rundschau, российско-прибалтийские переговоры о границах всегда оказывались очень сложными.
среда, 24 января 2007 г. ::В мире
Власти Латвии решили пока не публиковать картотеку бывших агентов КГБ
Законопроект о публикации списков агентов, который президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга три раза возвращала в сейм для повторного рассмотрения, так и не будет принят, поскольку новый парламент не вправе перенимать рассмотрение этого вопроса от 8-го сейма.
понедельник, 13 ноября 2006 г. ::В мире
Власти Латвии отложили до весны 2007 года обнародование картотеки бывших агентов КГБ
Срок публикации был перенесен, поскольку органы безопасности Латвии попросили продлить время для подготовки документов к публикации. Ранее планировалось, что публикация документов КГБ будет начата в газете Latvijas vestnesis 1 ноября этого года.
четверг, 19 октября 2006 г. ::В мире
Имена латвийских агентов КГБ опубликуют уже к ноябрю
В среду комиссия займется разработкой финальных поправок к законопроекту "О придании гласности информации о бывших внештатных агентах КГБ". Если все бюрократические формальности будут выполнены в срок, то данные об агентах КГБ - 4 тысячи 500 имен и фамилий - могут быть опубликованы уже 1 ноября.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Латвийский сейм принял решение о публикации картотеки КГБ
Секретные данные будут публиковаться в официальной газете Latvijas Vestnesis осенью 2006 года. Предполагается обнародовать имена, фамилии, даты рождения, клички агентов, время вербовки, а также то, признался ли человек в сотрудничестве с КГБ.
среда, 07 июня 2006 г. ::В мире
Юридическая комиссия сейма Латвии обнародует картотеки агентов КГБ 1 ноября
Сейм Латвии принял решение предать гласности так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР в мае 2004 года. Речь идет о публикации данных из картотеки, в которую занесены имена примерно четырех тысяч человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности.
вторник, 09 мая 2006 г. ::В мире
В Латвии решили обнародовать в СМИ полный список 4,5 тысяч бывших агентов КГБ
Юридическая комиссия латвийского сейма решила назвать имена как экономических, так и идеологических бывших агентов КГБ СССР, опубликовав списки из 4,5 тысяч имен за государственный счет в официальной газете Latvijas Vestnesis. В списке планируется указать не только фамилии и псевдонимы агентов, с их датами рождения, но и отметить тех, кто признал свое сотрудничество с КГБ.
вторник, 07 марта 2006 г. ::В мире
Парламент Латвии продлил срок пребывания латвийских военных в Ираке
За это решение проголосовали 75 депутатов, против - 20. Латвийский воинский контингент останется в Ираке до июня следующего года. Сейчас в Ираке находятся 133 латвийских военных.
четверг, 09 сентября 2004 г. ::В мире
Власти Риги решили переименовать улицу Дудаева после теракта в Беслане
Вице-мэр латвийской столицы Сергей Долгополов заявил: "После того, что произошло в Северной Осетии, иметь такую улицу в городе просто неприлично". Представляемая вице-мэром фракция "Другая политика" подаст соответствующую заявку уже в среду, она будет рассмотрена на следующей неделе.
среда, 08 сентября 2004 г. ::В мире
Президент Латвии решила не обнародовать архивы КГБ
Вике-Фрейберга накануне заявила, что усматривает противоречия в принятых сеймом поправках к закону о сохранении документации КГБ, предусматривающих обнародование картотеки агентов КГБ и сохранение еще на 10 лет поражения в правах бывших чекистов. Она пояснила, что в поправках отсутствует мотивация этого решения.
пятница, 21 мая 2004 г. ::В мире
Сейм Латвии решил обнародовать архивы КГБ СССР
Неожиданно принятое в среду решение латвийского парламента предать гласности без ограничений так называемые "мешки ЧК" - архивы КГБ СССР и Латвийской ССР означает, что будут опубликованы имена всех агентов КГБ.
среда, 19 мая 2004 г. ::В мире
Глава МВД Латвии оставил в силе запрет на въезд в страну Жириновского
Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис, ознакомившись с заключениями служб безопасности, в пятницу принял решение оставить в силе запрет на въезд в страну лидера ЛДПР. Жириновский был занесен латвийскими властями в "черный список" 10 лет назад.
пятница, 12 декабря 2003 г. ::В мире