NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Язык

Госдума приняла в основном чтении законопроект о родных языках
Новая редакция законопроекта предусматривает возможность подачи родителями учеников заявления о переводе детей на программы дошкольного и школьного образования с обучением на родном языке.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
Комитет Госдумы предложил штрафовать за неоправданное использование иностранных слов
В случае публичного использования иностранных слов при наличии аналога в русском языке, согласно законопроекту, граждан будут штрафовать на 2,5 тысячи рублей, а юридических лиц - на 50 тысяч. Ввести штрафы за публичное использование иностранных слов в русской речи предложили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР, но поначалу их инициативу отклонили.
среда, 18 июня 2014 г. ::В России
Закон о запрете мата в произведениях искусства одобрен Госдумой во втором чтении
Наступление на ненормативную лексику в России продолжается. Между тем на табуированную лексику можно смотреть не только как на постыдное явление российской жизни: это и отражение социальных тенденций, а иногда - еще и стратегическое преимущество армии РФ.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::В России
Жириновский открестился от безграмотного законопроекта ЛДПР о запрете для иностранцев общаться на родном языке
Авторами документа выступили депутаты ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева. Лидер ЛДПР заявил, что эта инициатива, накануне поразившая россиян обилием грамматических ошибок в тексте, была исключительно личной, а не партийной. И пообещал разобраться с коллегами-грамотеями.
пятница, 13 декабря 2013 г. ::В России
В ЛДПР законопроект о запрете гастарбайтерам говорить на работе не по-русски написали с уймой грамматических ошибок
Авторы законопроекта ссылаются на опыт ряда европейских стран и США, где, по утверждению парламентариев, давно приняты соответствующие законодательные акты - "эти страны защищают свою родную речь и своих граждан, приняв аналогичный закон". По мнению ЛДПР, такой закон еще и поможет иностранцам быстрее освоить русский.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
Конституционный суд обязал Татарстан отказаться от латинского алфавита
Конституционный суд постановил, что официальным алфавитом в Татарстане останется кириллица. Глава республики заявил, что решение суда не будет оспариваться, но эксперимент по введению латиницы, поскольку он не запрещен законом, будет продолжен.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::В России
Конституционный суд РФ решит, можно ли переводить татарский язык на латиницу
Суд разъяснит, вправе ли республики, входящие в состав РФ, самостоятельно определять графическую основу своих языков. Тем самым КС поставит точку в многолетнем споре сторонников и противников перевода татарского языка на латиницу.
вторник, 16 ноября 2004 г. ::В России
Конституционный суд рассматривает вопрос о праве субъектов Федерации самостоятельно выбирать алфавит
Поводом к рассмотрению послужил запрос Госсовета и Верховного суда Татарстана. В будущем Татарстан планирует перевести татарский алфавит на латиницу. Однако в Госдуме РФ считают, что понуждение людей переучиваться на латиницу является нарушением их гражданских прав. Ожидается, что суд вынесет решение через 2-3 недели.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В России
Госдума России запретила письменность Татарстана
Депутаты утвердили кириллицу как основу для алфавитов различных языков в РФ. Непонятно, как примут новый закон в субъектах федерации, где государственными являются два языка. Например, в Татарстане письменность татарского языка основана на латинице.
пятница, 15 ноября 2002 г. ::В России