NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Выборы // Президент

В Чечне объявился первый желающий составить Кадырову конкуренцию на выборах
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов собрался участвовать в выборах главы этой республики в качестве кандидата от Партии роста, будучи руководителем ее ячейки в данном регионе. Эксперты считают, что серьезной конкуренции Рамзану Кадырову он не составит.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
В Кремле рассказали, от чего будет зависеть возможная отставка Кадырова
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ключевую роль играют "оценки, которые дает глава государства", и "предложения, которые он делает тем или иным лицам". Но прежде всего в Кремле призывают дождаться окончания полномочий чеченского лидера.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
Депутаты Чечни одобрили решение Кадырова увеличить срок президентства до 5 лет. Теперь они сами будут менять Конституцию
Кадыров предложил пересмотреть положения Конституции Чечни. Сделать парламент однопалатным, увеличить срок полномочий президента и парламента и дать депутатм право вносить изменения в Конституцию без референдума. 2 декабря по этим вопросам пройдет референдум.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В России
Спикер чеченского парламента согласился увеличить президентский срок сначала Кадырову, а потом и Путину
Дукувахе Абдурахманову "абсолютно не понятно", почему президент РФ, молодой здоровый человек, прекрасно справляясь со своими обязанностями, должен уйти со своего поста только потому, что такие сроки установлены в западных странах. То же касается и Рамзана Кадырова, а заодно и депутатов парламента, который Абдурахманов и возглавляет.
четверг, 17 мая 2007 г. ::В России
Дмитрий Козак приехал в Чечню и выбрал двух "статистов" на выборы Рамзана Кадырова президентом
Полпред президента отобрал две кандидатуры - Муслима Хучиева и Шахида Джамалдаева. Эти кандидаты будут представлены президенту России Владимиру Путину для одобрения. Но в Чечне никто не сомневается, что будущим президентом станет Рамзан Кадыров.
среда, 21 february 2007 г. ::В России
Президент Чечни Алу Алханов заявил, что разговоры о его досрочной отставке беспочвенны
Алханов считает, что распространение слухов о его отставке нужно тем, кто стремится дестабилизировать ситуацию в республике. Он не намерен оставаться на посту главы республики на второй срок, но нынешний истечет лишь в августе 2008 года.
четверг, 25 января 2007 г. ::В России
The New York Times: президент Алу Алханов - последняя надежда Кремля в Чечне
Пресса комментирует вступление в должность вновь избранного президента Чечни Алу Алханова. Он - последняя надежда стабилизировать ситуацию на Кавказе, идущем ко дну. Алханов взял на себя контроль над правительством республики, инфраструктура которой в руинах, а на улицах ночных городов царят беззаконие и террор.
среда, 06 октября 2004 г. ::В России
Алханов официально приступил к исполнению обязанностей президента Чечни
На церемонии инаугурации в Грозном он принес присягу "многонациональному чеченскому народу". Председатель избирательной комиссии Чечни вручил ему удостоверение за номером два, свидетельствующее о том, что он избран президентом республики.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В России
В Чечне ждут инаугурации президента Алу Алханова. Правительство уходит в отставку
Церемония пройдет в Грозном, и место ее проведения, в целях безопасности, держится в секрете. После инаугурации правительство Чечни в полном составе уйдет в отставку. Новый состав республиканского кабинета министров будет определен в течении 10 дней - не позднее 15 октября.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В России
Алу Алханов официально объявлен президентом Чеченской республики
За Алу Алханова на досрочных выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, отдали свои голоса 73,67 процента избирателей от общего числа участников голосования. Всего же на избирательные участки в день выборов пришли 505936 человек, что составляет 85,25 процента от внесенных в списки граждан с правом голоса.
среда, 01 сентября 2004 г. ::В России
Зарубежная пресса: Чечня по "принципу матрешки"
Не так уж и важно, сколько продержится на своем посту новый президент Алу Алханов, пишет газета. В Чечне существует много президентов - исполняющие обязанности, бывшие, убитые, живущие в изгнании и отстраненные - которые играют здесь каждый свою роль. Представьте себе русскую матрешку. Открываешь одну - появляется вторая, открываешь вторую - появляется третья и так далее.
вторник, 31 августа 2004 г. ::В России
Западные СМИ: выборы в Чечне - фарс на фоне террора
Ведущие западные СМИ пишут, что победа ставленника Кремля Алу Алханова, за которого отдали голоса 74% избирателей, была предрешена задолго до выборов. Москва использовала для победы Алханова весь свой административный ресурс, и о других кандидатах чеченцы просто ничего не знали.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::В России
Алханов считает необходимым обеспечить безопасность и возродить экономику Чечни
Будущий президент Чечни Алу Алханов заявил, что продолжит курс Кадырова на восстановление экономики и обеспечение безопасности жителей республики. Он призвал Москву "поделиться" чеченской нефтью и пообещал создать 150 тыс. новых рабочих мест.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::В России
Алханов избран президентом Чечни
"Он одерживает победу, однако официально об этом будет сообщено после того, как члены избиркома поставят свои подписи под итоговым протоколом", - заявили в чеченском избиркоме. Окончательные итоги объявят через три дня.
понедельник, 30 августа 2004 г. ::В России
Выборы в Чечне завершились - явка 80%, письменных жалоб нет
"Активность избирателей на данных выборах может быть ниже, чем на предыдущих выборах в республике", - сказал председатель республиканской избирательной комиссии, имея в виду итоги окончательного подсчета количества проголосовавших избирателей.
воскресенье, 29 августа 2004 г. ::В России
ЦИК заявляет, что выборы президента Чечни проходят свободно
По словам представителей Центризбиркома, находящихся в Чеченской республике, на избирательных участках созданы возможности для свободного волеизъявления, соблюдаются условия, обеспечивающие тайну голосования.
воскресенье, 29 августа 2004 г. ::В России
Войска МВД не только охраняют порядок в Чечне, но и успевают голосовать - явка 87%
"Несмотря на то, что военнослужащие 46-й бригады и военных комендатур Внутренних войск МВД России выполняют задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности, они активно участвуют и в голосовании", - заявил представитель МВД.
воскресенье, 29 августа 2004 г. ::В России
В Чечне начались выборы президента
Хотя на пост главы республики претендуют семь кандидатов, ни у кого нет сомнений, что исход выборов предрешен. Место убитого Ахмада Кадырова займет глава МВД Алу Алханов. Ставку на него сделал Кремль.
воскресенье, 29 августа 2004 г. ::В России
Избирком Чечни рапортует о полной готовности к выборам президента республики
По словам его председателя Абдул-Керима Арсаханова, во всех населенных пунктах подготовлены дополнительные помещения для развертывания резервных на случай чрезвычайных происшествий избирательных участков.
суббота, 28 августа 2004 г. ::В России
В Чечне вступил в силу запрет на предвыборную агитацию
Завершился агитационный период избирательной кампании по выборам президента республики. Они проводятся досрочно в связи с гибелью 9 мая Ахмада Кадырова. На каналах Чеченской и Грозненской ГТРК сегодня не будут выходить информационные выпуски.
суббота, 28 августа 2004 г. ::В России