NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Сальвадор // Криминал

В Сальвадоре изнасилованную школьницу приговорили к 30 годам тюрьмы за то, что она вовремя не распознала беременность
Школьница Эвелин Беатрис Эрнандес Крус родила ребенка в больнице, после чего оставила младенца в туалете. Девушка утверждает, что не догадывалась о своей беременности. Однако суд решил, что она все равно повинна в смерти ребенка.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Криминал
В Сальвадоре 27-летняя радиоведущая задержана за контрабанду наркотиков и связь с картелем "Синалоа"
Журналистка Клаудиа Памела Мартинес Посада задержана в результате расследования, проводившегося с конца 2015 года. По версии прокуратуры, девушка входила в группировку, которой руководил Монро Меоньо по кличке Призрак. Каждую неделю злоумышленники переправляли в Сальвадор около 500 кг кокаина.
четверг, 09 february 2017 г. ::Криминал
В Сальвадоре в перестрелке бандитов с полицейскими погибли 8 человек
Стрельба произошла в городе Санта-Крус-Мичапа. На месте происшествия были найдены тела четырех мужчин и двух женщин, участвовавших в нападении на полицейских. Также ранения получили пятеро сотрудников полиции, большинство из которых выжили.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Криминал
В Сальвадоре на АЗС застрелен рекордсмен национальной футбольной сборной
33-летний Альфредо Пачеко был убит на глазах у друзей. При этом еще два человека получили ранения. За неполный год в стране убиты больше 6 тысяч человек. Фактически Сальвадор стал мировым лидером по уровню насилия.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::Криминал
Во время футбольного матча в Сальвадоре неизвестные застрелили пятерых человек
Нападавшие открыли огонь из проезжавшего мимо футбольного поля автомобиля, после чего скрылись. Местные власти утверждают, что среди убитых как футболисты, так и зрители матча.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В мире
Сальвадор стал мировым лидером по уровню насилия: 677 убийств за месяц
За год число убийств в стране возросло почти вдвое. Это связано с прекращением перемирия, которое было заключено между различными преступными кланами. Также причину вспышки насилия видят в политике властей, которые предпочитают силовые методы борьбы.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Криминал
В Сальвадоре бандиты устроили бойню на вечеринке: 8 человек убито
Четверо киллеров были в масках и бронежилетах, а в руках они держали автоматы Калашникова и винтовки. Погибшие молодые мужчины были связаны с организованной преступностью, а один из них даже числился в розыске за убийство. Вместе с ними была застрелена и хозяйка дома, где проходило торжество.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Криминал
Пожар в сальвадорской тюрьме лишил жизни 16 заключенных
Еще 22 человека получили ожоги. На месте происшествия работает следственная бригада. Не исключается, что во время пожара произошло столкновение между разными группировками заключенных. В тюремном здании, где произошел пожар, содержались заключенные, которые совершили разные преступления в несовершеннолетнем возрасте.
четверг, 11 ноября 2010 г. ::В мире
В Сальвадоре полиция откопала бочки, набитые долларами. Там оказалось 9 млн
У полицейских ушло три дня, чтобы пересчитать все деньги, которые были объединены в пачки из купюр номиналом 20, 50 и 100 долларов. Полиция предполагает, что обнаруженные доллары, которые являются национальной валютой в Сальвадоре, принадлежали наркодельцам.
воскресенье, 05 сентября 2010 г. ::В мире
В Сальвадоре гангстеры банды M-18 сожгли заживо пассажиров автобуса: 11 жертв
К нападению на общественный транспорт причастны члены группировки Mara-18, считают в полиции. Одновременно в пригороде Сан-Сальвадора преступники учинили расправу над пассажирами другого автобуса, застрелив трех человек, в том числе двух детей в возрасте семи и девяти лет. Полицейские считают, что так гангстеры мстят властям.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::Криминал
В Сальвадоре арестован полицейский и гангстеры, обвиняемые в убийстве автора фильма про мафию
В считанные дни полиция раскрыла громкое убийство 54-летнего Кристиана Поведы. Знаменитый западноевропейский режиссер был расстрелян в упор членами мощной латиноамериканской банды Mara-18. Заказал его босс этой группировки, находящийся в тюрьме. Поведу заподозрили в связях с полицией, хотя до этого бандиты даже снимались в его фильмах.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::Криминал
В Сальвадоре расстрелян французский режиссер, снявший фильм про уличную банду Mara-18
53-летнего режиссера Кристиана Поведу расстреляли пятью выстрелами в упор. Он как раз возвращался со съемок очередного документального фильма, посвященного уличным криминальным войнам. В прошлом году Поведа снял похожий фильм, причем на его глазах были убиты три героя кинокартины.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::Криминал
В Сальвадоре убит журналист, специализировавшийся на социальной проблематике
Неизвестные застрелили Сальвадора Санчеса Роке, когда он выходил из своего дома. Помимо "Кадена ми хенте" 38-летний журналист сотрудничал еще с несколькими местными радиостанциями. Его "коньком" являлась социальная проблематика, и он был хорошо известен среди членов сальвадорских профсоюзов и общественных организаций.
пятница, 21 сентября 2007 г. ::В мире
В Сальвадоре в результате бунта в тюрьме строгого режима погибли 20 заключенных
Беспорядки в тюрьме, расположенной в 70 километрах западнее Сан-Сальвадора, начались, когда заключенных разводили по камерам. Один из них напал на охранника, с которым поссорился. После этого началась драка, к которой присоединились другие заключенные.
вторник, 09 января 2007 г. ::Криминал
В Сальвадоре 4 заключенных прятали мобильники и зарядное устройство в заднем проходе
На неожиданную находку персонал тюрьмы наткнулся после того, как каждому из подозреваемых осужденных был сделан рентген. Имена заключенных не сообщаются в интересах следствия. Известно только, что все они были членами банды Мара Сальватруча.
четверг, 07 сентября 2006 г. ::Криминал
В Сальвадоре в ходе столкновения с протестующими студентами убиты двое полицейских
В Сальвадоре двое полицейских были убиты после того, как открыли стрельбу резиновыми пулями. Такими действиями стражи порядка пытались разогнать толпу студентов, протестующих против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Молодежь ответила стрельбой из огнестрельного оружия.
четверг, 06 июля 2006 г. ::Криминал
Президент Сальвадора провозгласил "крестовый поход" против банд "Мара"
Банды "Мара" образовались в Центральной Америке в 90-х годах прошлого века, их ядро составили участники гражданских войн, которые сотрясали регион в течение десяти лет и унесли свыше 300 тысяч жизней, а также латиноамериканские эмигранты в США.
понедельник, 09 января 2006 г. ::В мире
Заключенные двух тюрем Сальвадора взяли в заложники более 100 человек
Большая часть заложников - родные и близкие отбывающих наказание, пришедшие в тюрьмы в день свиданий. Инциденты произошли практически одновременно в тюрьмах департаментов Чалатенанго и Кохутепеке.
пятница, 24 сентября 2004 г. ::Криминал
Бунт в крупнейшей тюрьме Сальвадора: двое полицейских убиты
Беспорядки в исправительном учреждении, расположенном примерно в 10 км от столицы страны города Сан-Сальвадора, возникли после того, как администрация тюрьмы решила произвести досмотр камер.
вторник, 17 декабря 2002 г. ::Криминал