NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Greenpeace

Greenpeace предупредил о риске повторения большого пожара в Сибири в 2020 году
Сейчас в России горит около 3 млн гектаров леса. Больше всего пожаров в пяти регионах Сибири и Дальнего Востока: в Якутии, на Чукотке, в Магаданской области, на севере Камчатского края и в Красноярском крае.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В России
"Гринпис": с начала года в России выгорело лесов, степей и полей на территории больше площади Греции
Экологи привлекли более 500 добровольцев, чтобы впервые пересчитать все возгорания на природных территориях в то время как государственная статистика учитывает лишь пожары на землях лесного фонда. По подсчетам "Гринписа", по итогам весны в РФ выгорело 13,5 миллиона гектаров.
вторник, 02 июня 2020 г. ::В России
Россияне передали более 250 жалоб на качество воздуха в региональные отделения Роспотребнадзора
На грязный воздух жалуются жители Ижевска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Самары и других городов. В пресс-службе добавили, что подавшие жалобы хотят дышать чистым воздухом и иметь доступ к актуальным и полным данным о его качестве.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
В России сейчас в год производится на 80% больше мусора, чем в 2000 году
Об этом рассказал координатор проекта "Гринпис России" на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном предотвращению образования отходов. Росприроднадзор считает, что в росте количества отходов виновато прежде всего увеличение объемов выбрасываемой упаковки.
среда, 20 марта 2019 г. ::В России
Задержанных в Норвегии активистов Greenpeace, протестовавших против бурения, оштрафовали и отпустили
Шестерых активистов оштрафовали за нарушение зоны безопасности вокруг буровой платформы компании Statoil, к которой они приблизились на каяках во время акции против бурения. Защитники природы хотели прикрепить к одной из опор платформы надувной шар, внутри которого находились петиции с требованиями остановить бурение в Арктике.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
В Норвегии задержали россиянку, участвовавшую в акции протеста Greenpeace против бурения нефти
Рано утром 17 августа активисты Greenpeace вышли на каяках в охранную зону нефтяной платформы Songa Enabler компании Statoil в Баренцевом море и остановили работу буровой установки на несколько часов, требуя прекратить бурение. Татьяну Васильеву задержали в числе 35 активистов и членов экипажа ледокола Arctic Sunrise.
пятница, 18 августа 2017 г. ::В мире
Greenpeace вывесил транспаранты на небоскребе Трампа в Чикаго и на мосту в Гамбурге
Активисты природозащитной организации в дни саммита G20 вывесили два транспаранта в защиту природы и против президента США Дональда Трампа: один появился на отеле-небоскребе миллиардера-президента в Чикаго, а второй - на мосту в Гамбурге.
суббота, 08 июля 2017 г. ::В мире
"Гринпис России" выяснил, что все крупные пожары в Иркутской области в 2016 году случились по вине человека
Проведенное исследование опровергает представления о том, что пожары разгораются в труднодоступных для пожарной техники местах от ударов молний. Все иркутские пожары возникли либо вблизи населенных пунктов, дорог и рубок, либо вблизи водоемов, то есть причиной их стал человеческий фактор.
четверг, 24 ноября 2016 г. ::В России
Собирающихся в устье Енисея активистов Greenpeace блокировали в Дудинке
Активисты российского отделения экологической организации Greenpeace заявили о беспрецедентном давлении на членов своей экспедиции, собравшейся расследовать нарушения при сооружении нефтяного терминала "Таналау".
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В России
Людовико Эйнауди сыграл "Арктическую элегию" в открытом море, выступив в защиту Арктики (ВИДЕО)
"Арктическая элегия" Эйнауди была вдохновлена красотой региона и угрозами, нависшими над Арктикой. "Находиться здесь - это невероятный опыт. Я смог увидеть собственными глазами чистоту и хрупкость Арктики и передать это в музыке, которую я написал для лучшей сцены в мире", - заявил он, присоединившись к требованию защитить Арктику.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Культура
Активисты Greenpeace перекрыли кораблю из России вход в порт Хельсинки
Корабль Alppila, перевозивший каменный уголь из России в Финляндию, достиг места назначения с задержкой, а демонстрантов взяли под стражу сотрудники полиции. Теперь задержанным грозят обвинения в нарушении общественного порядка и препятствовании осуществления морских перевозок.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
Москва не признает решение голландского суда о компенсации за арест Arctic Sunrise
Накануне Международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить Нидерландам компенсацию за арест ледокола Greenpeace, который в течение десяти месяцев (с сентября 2013 по август 2014 года) находился в Мурманской области. Суд счел, что российская сторона незаконно предъявила активистам обвинение в пиратстве и арестовала судно.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В России
Международный арбитражный суд в Гааге обязал РФ выплатить Голландии компенсацию за арест судна Arctic Sunrise
Постоянная палата третейского суда усмотрела в действиях России, предъявившей активистам Greenpeace обвинения в пиратстве, нарушение международного права. Суд обязал власти РФ выплатить компенсацию за ущерб экипажа судна, а также расходы Нидерландов в связи с оформлением банковских гарантий для освобождения ледокола.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
В США активисты Greenpeace безуспешно пытались блокировать нефтяную платформу Shell, отправившуюся на добычу нефти в Арктику
Сев на каяки и спустившись на воду, они заблокировали буровую Shell Polar Pioneer, которая собиралась уйти из порта Сиэтла к берегам Аляски, а затем - в Чукотское море. Всего в акции приняли участие более 50 человек, среди которых были и граждане РФ. Несмотря на все попытки активистов Greenpeace, буровая покинула порт и направилась к шельфу, где начнет бурение и добычу нефти.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
Сотни активистов Greenpeace спели у нефтяной платформы Shell у берегов Сиэтла
На этой неделе нефтяная компания получила от властей США разрешение на бурение в Арктике. Протестующие громко пели, выкрикивали лозунги и требовали остановить работы в Чукотском море, утверждая, что этот нефтепромысел может привести к экологической катастрофе.
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
Испанский суд оштрафовал "Гринпис" на 20 тысяч евро за акцию протеста на атомной электростанции
"Гринпис" Испании выплатит 2,2 тыс. евро за повреждение ограды АЭС и 17,3 тыс. евро в качестве штрафа за проведение акции протеста на АЭС "Конферентес" в Валенсии. Ранее активистам организации грозили два года тюремного заключения за нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью охранников АЭС.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В мире
Greenpeace внесла залог за арестованное на Канарах судно
Корабль Arctic Sunrise был арестован после того, как активисты организации попытались проникнуть на буровое судно Rowan Renaissance, чтобы помешать началу геологоразведочных работ нефтегазового концерна Repsol. Активистам по иску о нарушении правил мореплавания грозит штраф в 300 тысяч евро.
среда, 26 ноября 2014 г. ::В мире
Испанские военные протаранили лодки Greenpeace, мешавшие работе бурового судна
Судно Arctic Sunrise спустило три моторные лодки, и активисты Greenpeace направились в сторону плавучей буровой вышки Rowan Renaissance, собираясь подняться на борт. Военные моряки выслали на таран две своих моторные лодки. 23-летняя активистка упала за борт и получила ранение винтом лодки.
воскресенье, 16 ноября 2014 г. ::В мире
Россия приросла новыми водами в Арктике и угрожает "родильному дому" белых медведей
Благодаря картографическому исследованию, проведенному российскими учеными, российская экономическая зона увеличилась на 452 квадратных километра морских вод. Однако экологи бьют тревогу: российское освоение Арктики может нанести вред белым медведям.
вторник, 14 октября 2014 г. ::В России
Голландский суд пригрозил оштрафовать Greenpeace за попытки помешать "Газпрому"
Если организация попробует воспрепятствовать проходу, швартовке, разгрузке или отправлению нефтяных танкеров в Роттердам, то ей грозит штраф "в размере от 50 до 100 тысяч евро за каждую такую попытку.
воскресенье, 05 октября 2014 г. ::В мире