В Египте будет создан подводный археологический музей
 
 
 
В Египте будет создан подводный археологический музей
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь египетского Высшего совета древностей Захи Хавас сообщил в пятницу журналистам, что планируется у средиземноморского побережья Егпита открыть подводный археологический музей.

Как предполагается, музей будет расположен вблизи города Александрия, где на морском дне находится большое количество археологических ценностей. Для знакомства с ними посетители смогут совершать подводные экскурсии. Министр культуры Фарук Хусни накануне подписал распоряжение о создании музея в сжатые сроки.

Подводные археологические работы начались в 1995 году и за эти годы со дна было поднято много предметов древности - статуи, барельефы, посуда, монеты. По словам Хаваса, работы будут продолжены, однако теперь все обнаруженные предметы останутся на морском дне.

В этом году к ряду иностранных экспедиций, ведущих подводные изыскания, присоединятся итальянские ученые и российская группа, которую возглавляет директор центра египтологических исследований РАН Галина Белова. Россияне будут вести работы на побережье к западу от Александрии, сообщает РИА "Новости".

Александрия была основана Александром Македонским в 332 году до нашей эры и стала столицей Египта. Город был практически полностью уничтожен землетрясением в конце IV века.