NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Музыка

Джастин Бибер способен испортить вкус любой еды, а паста вкуснее всего под оперу, выяснили ученые
Ученый из Оксфорда попросил 700 добровольцев пробовать различную еду навынос под музыку шести разных жанров. Как выяснилось, громкая музыка вызывает онемение вкусовых рецепторов, в то время как темп музыки и ее мелодичность может повлиять на способность воспринимать соленый, сладкий и острый вкус.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::Культура
Ученые возродили древнегреческий музыкальный инструмент, не звучавший 2 тысячи лет
Участники итальянского проекта Astra с помощью исторических источников и компьютерного моделирования смогли воссоздать звук эпигониона - древнегреческой арфы. Однажды специалисты надеются создать настоящий "древнегреческий оркестр".
вторник, 10 марта 2009 г. ::В мире
В США найдена старейшая аудиозапись человеческого голоса
Утверждается, что запись фрагмента французской народной песни Au Clair de la Lune сделана за 17 лет до изобретения фонографа Томасом Эдисоном. Запись длится 10 секунд, а сделана она была 9 апреля 1860 года. Причем звук был записан не как аудио, а графически.
пятница, 28 марта 2008 г. ::В мире
Исследование: юные таланты предпочитают тяжелую и агрессивную музыку
Опрос студентов Национальной академии для талантливой молодежи, которые входят в 5% самых одаренных молодых людей в стране, показал, что такие стили как heavy-metal, death-metal, trash занимают третье место в списке любимых жанров. Исследователи признают, что "интеллигентные" жанры, например, классика и джаз, оказались самыми непопулярными.
среда, 21 марта 2007 г. ::Культура
Песни рэп и хэви-метал повышают агрессивность
Специалистами доказано, что песни с "жесткими" текстами повышают агрессивность мыслей и чувств. До сих пор ученые сходились в прямо противоположном мнении.
понедельник, 05 мая 2003 г. ::В мире
Компьютер будет определять, какая песня станет хитом
Несколько крупных компаний звукозаписи проводят испытания "автоматического жюри" - компьютерной программы, которая может определить, станет ли та или иная песня хитом.
четверг, 13 марта 2003 г. ::В мире