NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Общество

В Амстердаме ввели новый налог для туристов, бронирование через Airbnb обойдется дороже
С 1 января с туристов начали взимать по 3 евро дополнительно за каждую ночь пребывания в столице Нидерландов. В Амстердаме уже действует налог в 7% от стоимости жилья. Туристы, бронирующие жилье через сервис Airbnb, будут платить 10% за ночь.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
Больше нет страны Голландии: Нидерланды c 2020 года официально прекратили использовать это название
По мнению авторов нового логотипа страны, на котором вместо слова "Голландия" появились буквы NL, формирующие символическое изображение тюльпана, слово "Голландия" ассоциировалось с мельницами, сырами и тюльпанами, а "Нидерланды" ассоциируется с инновациями.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Нидерланды официально перестали использовать название Голландия для обозначения страны
С 1 января 2020 года компании, посольства, министерства и университеты страны будут использовать только ее официальное название - Нидерланды. В нидерландском совете по туризму заявили, что этот шаг направлен на изменение имиджа государства за рубежом.
четверг, 02 января 2020 г. ::В мире
Нидерланды решили отказаться от туристического названия Голландия из-за ассоциации с "красными фонарями" и наркотиками
Правительство Нидерландов решило полностью отказаться от использования названия Голландия в рекламе своей страны и полностью перейти на ее официальное название. По мнению нидерландского МИДа, "Голландия" ассоциируется исключительно с кварталом красных фонарей Амстердама и употреблением легких наркотиков.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
В Нидерландах запретили носить в общественных местах и госучреждениях паранджу, никаб и балаклавы
Предметы гардероба, закрывающие лицо, нельзя носить в общественных местах, включая школы, больницы, государственные учреждения и транспорт. Сотрудники органов безопасности будут требовать, чтобы женщины в общественных местах открывали лицо. В противном случае им может быть запрещен вход в здание и грозить штраф от 150 евро.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
На фоне Brexit в Нидерландах уменьшилось число сторонников выхода из ЕС
Если в 2016 году около 67% голландцев выступали за то, чтобы Нидерланды оставались в Евросоюзе, то сейчас их число увеличилось до 72 процентов. Примерно такая же доля голландцев считает, что Brexit негативно скажется на их судьбе.
четверг, 24 января 2019 г. ::В мире
В Амстердаме запретили популярные у туристов "пивные велосипеды"
С жалобой на педальные повозки, в центре которых располагается стол, обратились к властям местные жители. Петицию подписали около шести тысяч человек. В октябре мэр Амстердама ввел запрет на "пивные велосипеды". Позднее это решение поддержал суд.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
В Нидерландах решили не наказывать создателей порно в церковной исповедальне
Прокуратура отклонила жалобу руководства католической церкви Святого Иосифа в городе Тилбург, в здании которой был снят откровенный видеоролик и впоследствии выложен в интернет. Власти не нашли в законе оснований для судебного преследования создателей видео. Церковь выразила недовольство системой правосудия в стране.
среда, 16 августа 2017 г. ::Религия
В Нидерландах изъяли из продажи детские раскраски с Гитлером
Как заявил представитель бельгийского издательского дома Trifora, книжка-раскраска была напечатана в Индии и пока остается неясным, как в ней оказался Адольф Гитлер. В издательстве пояснили, что в книжку попали такие значительные личности, как Нельсон Мандела, Альберт Эйнштейн и Авраам Линкольн.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В мире
Сотни мужчин прошли по Амстердаму, взявшись за руки, в знак солидарности с двумя избитыми геями
Мирный марш был одной из реакций общества на избиение супружеской пары, которая подверглась нападению при возвращении с вечеринки рано утром 2 апреля. Джаспер Вернс-Сьюратан и Ронни Сьюратан-Вернс рассказали полицейским, что недовольство нападавших вызвал тот факт, что они шли, взявшись за руки.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В мире
Парламент Нидерландов одобрил запрет на ношение бурки в школах, больницах и общественном транспорте
Журналисты отмечают, что введение запрета на ношение бурки и никаба распространяется на те места, где крайне важно идентифицировать личность человека: в правительственных зданиях, общественном транспорте, больницах (госпиталях) и школах. Ожидается, что штраф за нарушение закона составит 405 евро.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В мире
В Госдепартаменте США с разочарованием приняли итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС
"Мы, разумеется, разочарованы. Однако мы уважаем взгляды голландского народа и голландский политический процесс", - заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер. При этом он добавил, что решение о том, как следует поступать после полученных результатов, должно принимать именно правительство Нидерландов.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В мире
Кэмерон после референдума в Нидерландах призвал ЕС и власти страны прислушаться к избирателям
Как отметил премьер-министр, выступая перед представителями общественности в городе Эксетер, он также надеется, что итоги голландского референдума не повлияют на будущее голосование в Великобритании по поводу сохранения членства страны в Евросоюзе.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В мире
В Кремле решили, что референдум в Голландии показал недоверие граждан к ассоциации Украины и ЕС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил прошедший накануне в Нидерландах референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС "абсолютно внутренним делом" страны. Но в то же время отметил, что итоги опроса означают, что у голландцев "есть вопросы, есть недоверие, они сигнализируют о своем недоверии".
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В России
Der Spiegel: референдум в Нидерландах стал двойной пощечиной Евросоюзу
Журналисты также назвали исход референдума победой президента России Владимира Путина. В свою очередь в России посчитали итог голосования "предсказуемым" и заявили, что в Голландии проявился "страх перед нынешней Украиной".
четверг, 07 апреля 2016 г. ::В мире
Более 60% голландцев высказались против ассоциации Украины с Евросоюзом
За ратификацию вступления Украины в Евросоюз, по предварительным подсчетам, высказались 36% избирателей. 64% голландцев проголосовали против. Впрочем, результат референдума может быть отменен из-за низкой явки избирателей. По предварительным данным, проголосовали только 29% жителей страны.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
В Нидерландах проходит референдум по соглашению об ассоциации Украины с ЕС
В случае если победят сторонники ассоциации, то для ратификации Соглашения будет достаточно правительственного указа. Между тем данные последних социологических опросов показывают, что от 44% до 60% участников плебисцита намерены голосовать против соглашения.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
Власти Нидерландов обнаружили десятки военных преступников в числе беженцев
В заявлении Министерства по делам мигрантов говорится, что около 30 человек из 59 тысяч, подавших прошения об убежище в Нидерландах в прошлом году, подозреваются в совершении военных преступлений. 10 из них - сирийцы, также в числе подозреваемых граждане Эритреи, Судана, Нигерии, Грузии и других стран.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
В Нидерландах на деньги налогоплательщиков выпустят "антиукраинскую" туалетную бумагу
На рулонах разместят аргументы против ратификации договора об ассоциации Украины с ЕС. Бумагу выпустит организация, получившая грант от государства для ведения агитации в преддверии референдума. На народное голосование, которое состоится 6 апреля, будет вынесен вопрос о целесообразности ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
среда, 17 february 2016 г. ::В мире
В Нидерландах пройдет референдум об ассоциации Украины с Евросоюзом
Плебисцит, результаты которого не будут носить юридических последствий для правительства страны, должен состояться через шесть месяцев. Группа активистов под названием Geenpeil, инициировавшая голосование, выступает против расширения ЕС, заявляя, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.
среда, 14 октября 2015 г. ::В мире