NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Таиланд // Общество

Школьникам и студентам в Таиланде запретили обниматься и целоваться
Нововведением в "Правилах" стали запреты на проведение собраний, "потенциально ведущих к нарушениям общественного порядка", а также на "неуместные проявления привязанности и непристойного поведения", в том числе и в приватной обстановке.
пятница, 17 августа 2018 г. ::В мире
Две сибирячки, принесшие в бунгало на Пхукете кораллы, после уплаты штрафа вернулись домой
Судебное заседание состоялось около двух недель назад, россиянкам присудили штраф по 20 тысяч бат каждой (всего это около 80 тысяч рублей). По одной версии, девушки украли кораллы, по другой - купили их у местного жителя. Так или иначе, хранить кораллы запрещено законодательством Таиланда. Туристкам грозил год тюрьмы.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В мире
В Таиланде двух россиянок задержали за кражу кораллов
По данным СМИ, одну из женщин сосед "застукал" за попыткой отбелить кораллы при помощи чистящего средства. О второй россиянке информации нет. Ожидается, что они пробудут за решеткой все выходные, поскольку суд состоится только на следующей неделе. Им грозит до года тюрьмы.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
За курение на пляжах Таиланда теперь могут посадить в тюрьму
Такая мера связана с чрезмерным засорением пляжей сигаретными окурками. Закон был выпущен еще в начале ноября 2017 года, но носил предупредительный характер, и местные власти не прибегали к санкциям. Теперь же штраф курильщикам в неположенных местах составит 100 тысяч батов (более трех тысяч долларов).
четверг, 01 february 2018 г. ::В мире
Организатора финансовой пирамиды в Таиланде приговорили к 13 тысячам лет тюрьмы
Благодаря тому, что преступник дал признательные показания, срок заключения ему сократили до 6637 лет и шести месяцев. Впрочем, из-за особенностей местного законодательства весьма маловероятно, что он пробудет за решеткой больше 20 лет.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В мире
Тайские проститутки вышли на работу в черных нарядах, не дождавшись завершения траура по королю
Хотя после смерти монарха все увеселительные мероприятия в стране были запрещены на месяц, секс-работницы пребывали в трауре лишь 10 дней, после чего вновь наводнили улицы королевства. В знак уважения к усопшему королю девушки и трансгендеры отказались от ярких бикини, заменив их на черные костюмы горничных в комплекте с сапожками.
вторник, 25 октября 2016 г. ::В мире
Таиландский университет извинился за студентов, одевшихся Адольфом Гитлером и Евой Браун
Руководство университета Силпакорн направило официальные извинения в посольство Израиля и пообещало наказать студентов, одевшихся в нацистов на церемонии посвящения новых учеников.
среда, 21 сентября 2016 г. ::В мире
В полиции Бангкока появился специальный отряд для борьбы с ловцами покемонов
Как сообщил исполняющий обязанности главы столичной полиции Санит Махатхаворн, ежедневно десять наиболее аварийно опасных дорог Бангкока будут контролировать 50 сотрудников дорожной полиции. По его словам, полицейских снабдят телефонами с видеокамерами, чтобы зафиксировать правонарушение и принять соответствующие меры.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире
Тайцы на референдуме поддержали проект предложенной военными конституцией
Новую конституцию одобрили более 60% голосовавших. Это уже двадцатый основной закон, вступающий в силу со времени демократической революции 1932 года.
воскресенье, 07 августа 2016 г. ::В мире
За три дня празднований тайского Нового года на дорогах Таиланда погиб 181 человек
Еще 1777 человек получили ранения в результате ДТП в период с 11 до 13 апреля, когда в стране отмечается Сонгкран - тайский Новый год, который считается домашним буддистским праздником. При этом в период с 9 по 13 апреля в рамках кампании по борьбе с пьянством за рулем были задержаны более 64 тысяч нетрезвых водителей.
четверг, 14 апреля 2016 г. ::В мире
В Бангкоке открылась выставка фоторабот премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
Медведев счел, что раз король Таиланда Рама IX интересуется фотографией, то выставка фоторабот "В объективе премьер-министра" будет "самым лучшим подарком" и ему, и народу Таиланда по случаю 70-летия восшествия правящего монарха на престол, которое отмечается в 2016 году.
среда, 23 марта 2016 г. ::Культура
Армия Таиланда подключилась к охране туристов после нападения на группу французов
Реакция военных стала ответом на инцидент с нападением на французских туристов на острове Кут. Военным отдан приказ "тесно сотрудничать с полицией и местными властями, чтобы гарантировать безопасность туристов и усилить контроль в наиболее популярных туристических местах".
среда, 02 марта 2016 г. ::В мире
Власти Таиланда не обнаружили достоверных данных о террористической угрозе, о которой предостерегала ФСБ
Глава тайского бюро Интерпола отметил, что организация получала подобные предупреждения много раз и не только от ФСБ. В настоящее время, по его словам, у Интерпола и тайских спецслужб нет данных о том, что "Исламское государство" готовит в Таиланде теракты. Тем не менее ранее полиция усилила меры безопасности и проверила нескольких сирийцев.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
В Таиланде протестуют против импорта асбеста из России накануне визита Медведева
В 2011 году правительство страны решило отказаться от импорта асбеста из-за вреда, который он наносит здоровью граждан. Однако существуют опасения, что российский премьер может убедить своего тайского коллегу отменить запрет. В столице Таиланда прошел пикет с требованиями не допустить возобновления импорта опасного вещества.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В мире
Немецкий уборщик из любви к Таиланду ежегодно проводит отпуск в стране, наводя чистоту на улицах
55-летний уборщик из Берлина так любит Таиланд, что вместо того, чтобы нежиться на пляже, большую часть своего отпуска наводит чистоту на улицах. При этом он работает на добровольных началах, без всякой оплаты, а объекты для уборки выбирает сам. Уже в течение шести лет немец делает страну чище.
пятница, 27 february 2015 г. ::В мире
Таиланд прекращает быть "маткой всего мира": иностранцам запретили пользоваться услугами тайских суррогатных матерей
Решение было принято после двух громких дел, вызвавших общественную дискуссию: в первом случае родители-австралийцы бросили ребенка, у которого после рождения диагностировали синдром Дауна. Масла в огонь подлил другой инцидент: как выяснилось, некий гражданин Японии завел более десятка детей от разных суррогатных матерей.
пятница, 20 february 2015 г. ::В мире
Мэрия Бангкока посоветовала молодежи провести День всех влюбленных не в постели, а в храме
По мнению властей, День Святого Валентина стоит отметить участием в религиозных обрядах, а не любовными утехами. В Таиланде этот праздник считается хорошим поводом расстаться с девственностью, при этом в стране один из самых высоких уровней подростковых беременностей во всей Юго-Восточной Азии, а риск заразиться ВИЧ для тайских геев сопоставим с рисками в самых неблагоприятных странах Африки.
среда, 11 february 2015 г. ::В мире
Таиландский министр отрицает наличие тюрем ЦРУ в стране
Руководитель аппарата премьер-министра Таиланда и глава Национального разведывательного управления Супхаван Тханйуваттхана заявил, что на территории королевства нет тюрем, в которых сотрудники ЦРУ пытали подозреваемых в терроризме. Заявление связано докладом американского сената о пытках в секретных тюрьмах ЦРУ, который был опубликован на этой неделе.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире
В Таиланде армия ввела военное положение
Но это не государственный переворот, уверяют военные. Цель нововведения - "сохранить в стране закон и порядок"; правительство работает в обычном режиме. И все же армия взяла под контроль все телекомпании в стране, запретила уличные манифестации, установила комендантский час. Посольство РФ в Таиланде рекомендует туристам пока не посещать Бангкок.
вторник, 20 мая 2014 г. ::В мире
Оппозиция в Таиланде хочет сама сформировать новое правительство
Представитель демонстрантов заявил, что исполняющий обязанности главы правительства, министр торговли Ниваттхамронг Бунсонгпхайсан из правящей партии "не легитимен" и не может управлять страной. Новые демонстрации в Бангкоке ожидаются 9 и 10 мая, в городе снова гремят взрывы.
четверг, 08 мая 2014 г. ::В мире