NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Открытие

iTunes назвал лучшим альбомом 2011 года Wasting Light группы Foo Fighters
Артистом года стала Адель, чей сингл Rolling in the Deep скачали самое большое число раз, а песней года - Pumped Up Kicks группы Foster The People. Самый популярный фильм на iTunes - "Социальная сеть", а сериал - "Доктор Кто". Среди игр лидирует Angry Birds.
пятница, 09 декабря 2011 г. ::Культура
Изобретатель из Екатеринбурга доказал, что гитара может быть ударным инструментом
Преподаватель музыкальной школы Леонид Воробьев изобрел блок электроприборов, позволяющих электрогитаре издавать ударные звуки. Кроме того, акустическая электрогитара имеет ножной пульт управления и способна воспроизводить звуки всех разновидностей инструмента (бас-, ритм- и соло-гитары, а также гавайской гитары).
четверг, 13 декабря 2007 г. ::Культура
В Германии обнаружена рукопись неизвестного произведения Баха
Вокальное произведение Баха было найдено среди бумаг, спасенных из исторической Библиотеки герцогини Анны Амалии в Веймаре во время пожара в сентябре прошлого года, - это музыкальное сопровождение к поэме, состоящей из 12 стихов и написанной для герцога Саксонии в 1713 году.
среда, 08 июня 2005 г. ::Культура
На Площади Звезд перед ГКЦЗ "Россия" будет звезда Юрия Визбора
Соответствующее распоряжение было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым. 20 июня состоится церемония закладки звезды и концерт памяти Визбора, одного из наиболее ярких представителей авторской песни.
четверг, 03 июня 2004 г. ::Культура
Мелодия "Полет кондора" признана национальным достоянием Перу
В статье директора Национального институты культуры Перу Луиса Гильермо Сальседо говорится, что произведение Даниэля Аломиа Роблеса "служит возвышению музыкальной традиции Империи Инков".
вторник, 13 апреля 2004 г. ::Культура
В Японии найдена утерянная 80 лет назад партитура "Свадебной кантаты" Баха
Восемь страниц партитуры, содержащей партии для сопрано и альта, были найдены в доме ныне покойной японской пианистки Тиэко Хара. Об этом сообщил профессор Тадаси Исояма из музыкального училища Кунитати.
воскресенье, 04 апреля 2004 г. ::Культура
Мао Цзэдун в стиле рэп: вышел новый альбом песен вождя
10 лет назад вышел альбом с песнями Мао Цзэдуна "Красное солнце". В этом году китайская звукозаписывающая компания завершила создание нового альбома "Мао Цзэдун и мы" - к 110-й годовщине со дня его рождения.
пятница, 28 ноября 2003 г. ::Культура
Уникальные фотографии Рахманинова пылились в шкафу сельского Дома культуры
Подлинники фотографий Рахманинова и членов его семьи были совершенно случайно обнаружены краеведами в Доме культуры в деревне Пинаевы Горки Старорусского района. Часть из них, вероятно, относится к неизвестным.
четверг, 20 марта 2003 г. ::Культура