NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Закон // УК

"Наряжаются мишками, зайчиками": в Совфеде подготовили пакет законов по защите детей от педофилов
Среди основных направлений совершенствования законодательства предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии. Сенаторы также считают, что необходимо ввести уголовную ответственность за уклонение осужденного от исполнения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Мизулина предложила лишить правительство права давать отзывы на поправки в УК
Произошло это после того, как в Белом доме раскритиковали проект ее поправок с предложением исключить побои в отношении близких лиц из числа уголовных преступлений. Сенатор заявила, что считает отзывы правительства неконституционными.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
Правительство раскритиковало законопроект Мизулиной об исключении семейных побоев из УК
В правительстве отметили, что пояснительная записка к законопроекту, автором которого выступила сенатор, не содержит статистических либо иных данных, свидетельствующих о необходимости предлагаемых изменений. Таким образом, правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу сенатора, внесенную летом этого года.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
Мизулина продолжила борьбу с "антисемейными нормами": предложила исключить побои в отношении близких лиц из УК
Сенатор предлагает внести поправку в статью 116 Уголовного кодекса. В результате принятых ранее изменений, направленных на ее декриминализацию, сложилась ситуация, когда от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников.
среда, 27 июля 2016 г. ::В России
Мизулина призвала СФ отклонить закон о декриминализации УК из-за "антисемейных" норм
Эту норму сенатор сочла "антисемейной". "Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу, ссадина, синяк у ребенка станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей", - возмутилась Елена Мизулина.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
Генпрокуратура требует ужесточить наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления и заменить штрафы на реальные сроки
Генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что возглавляемое им ведомство уже разработало соответствующий законопроект, который внесен в Госдуму. По мысли прокурора, у человека не должно быть возможности "откупиться" от наказания штрафом, это противоречит "принципу неотвратимости наказания".
понедельник, 28 апреля 2014 г. ::В России
Конституционный суд подтвердил право граждан на реабилитацию после того, как их действия перестают считаться преступлениями
КС признал, что прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией не может лишать граждан права оспаривать законность действий следствия и добиваться признания своей невиновности и компенсаций.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, по которому "воров в законе" будут держать за решеткой до смерти
Согласно президентскому законопроекту, за авторитет в криминальном мире вскоре придется расплачиваться пожизненной потерей свободы. Одновременно ужесточается наказание и для простых членов преступных сообществ. А срок ареста таких подозреваемых увеличивается втрое - до 30 дней.
среда, 21 октября 2009 г. ::Криминал
Генпрокуратура хочет резко сократить область применения статьи о презумпции невиновности
Такое предложение было направлено прокуратурой в Совет Федерации. Заместитель генпрокурора Евгений Забарчук считает, что статью о презумпции невиновности нередко необоснованно распространяют на финансовое, налоговое, трудовое и гражданское право.
пятница, 15 february 2008 г. ::В России
СФ не готовит закон об эвтаназии в России, сенаторы хотят лишь обсудить этот вопрос
Председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Валентина Петренко, которая, по сообщениям СМИ, является инициатором законопроекта о легализации эвтаназии в РФ, подчеркнула, что речь идет лишь о необходимости обсуждения этого вопроса, не уходя от всех его сложностей.
вторник, 17 апреля 2007 г. ::В России
В Совфеде предлагают легализовать существующую в России практику эвтаназии
Там готовят законопроект, по которому неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни. Пока же эвтаназия в России квалифицируется как убийство. Это не значит, что к подобной практике не прибегают. Эксперты признают, что проект лишь узаконит фактически существующее явление.
вторник, 17 апреля 2007 г. ::В России
Совет Федерации постановил, что за плагиат можно посадить на 5 лет
Верхняя палата парламента приняла поправки в Уголовный кодекс. Теперь за плагиат могут наказать штрафом в размере до 4000 тысяч рублей или лишением свободы сроком до 5 лет.
среда, 26 марта 2003 г. ::В России