NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Отставка

Президент Трамп уволил министра обороны Марка Эспера
Между президентом США Дональдом Трампом и главой Пентагона Марком Эспером давно были разногласия. В частности, они разошлись во мнениях относительно использования военных для подавления протестов, прокатившихся по стране этим летом.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
В Пентагоне сменился помощник замминистра обороны, курирующий отношения с Россией
Ранее Майкл Карпентер был специальным советником вице-президента Джо Байдена по вопросам Европы и Евразии. В разгар украинского кризиса он неоднократно посещал Киев, проводя ключевые принципы американской внешней политики. Его даже называли одной из основных фигур в украинско-американских отношениях.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
Глава Пентагона уволил главного советника из-за подозрений в "неподобающем поведении"
Генерал-лейтенант Рон Льюис отстранен, в его отношении начато служебное расследование. Суть прегрешений генерала официально не разъясняется. СМИ полагают, что его уличили в "неподобающих отношениях". Расследованием занимается главный инспектор Пентагона, по его итогам будет определено наказание для советника.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
Обама нашел нового главу Пентагона, узнали СМИ
Место подавшего в отставку Чака Хейгела займет замглавы ведомства, "технократ" Эштон Картер, который работал в Пентагоне еще во времена президентства Билла Клинтона.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
Президент США отправил в отставку министра обороны Чака Хейгела
Чак Хейгел был назначен министром обороны Соединенных Штатов в конце февраля 2013 года. Он является членом Республиканской партии, в то время как Обама представляет Демократическую партию США. Отставка Хейгела стала первой в кабинете министров после того, как республиканцы взяли большинство в конгрессе на недавних выборах.
понедельник, 24 ноября 2014 г. ::В мире
Командующего ракетно-ядерными силами США уволили из-за грубого поведения в России
Отставили генерала Майкла Кэри еще в октябре, но тогда не стали афишировать подробности. Как стало известно теперь, вдобавок ко всему, во время поездки в Россию Кэри чересчур тесно общался с некой иностранкой, которая, по его собственному признанию, "вызывала подозрения" с точки зрения безопасности.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В мире
Пентагон собирается уволить 92-летнего "магистра Йоду" - легендарного военного аналитика
Переживший период холодной войны, бесчисленные военные конфликты и десять президентских выборов Эндрю Маршалл является знаковой фигурой в Пентагоне и имеет прозвище мудрейшего джедая из "Звездных войн" - Йоды. Считается, что лысый Маршалл внешне похож на зеленого ушастого персонажа киносаги.
вторник, 29 октября 2013 г. ::В мире
В США уволен командующий ракетно-ядерными силами ВВС
Командующий ракетно-ядерными силами в составе американских ВВС генерал Майкл Кэри уволен в связи с утратой доверия. Командование ВВС заявило, что отставка генерала была вызвана его поведением во время командировки. Подробностей не приводится, но СМИ неофициально сообщают, что всему виной алкоголь.
суббота, 12 октября 2013 г. ::В мире
Американского генерала уволили за пьянство и сексуальную распущенность
Генерал-майор Африканского командования Вооруженных сил США Ральф Бейкер был отправлен в отставку после жалобы на него сотрудницы Пентагона. Кроме того, генералу придется выплатить штраф. Военный уже прибыл в Вашингтон для того, чтобы обжаловать решение у главы военного ведомства.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В мире
Генерал Джон Аллен ушел в отставку, вместо того чтобы возглавить Объединенные силы НАТО в Европе
Президент США принял отставку. В НАТО отметили, что определение новой кандидатуры на этот пост станет "национальным решением для руководства США", поскольку в структуре НАТО он закреплен за американскими военными. Сейчас его продолжает занимать американский адмирал Джеймс Ставридис.
среда, 20 february 2013 г. ::В мире
В США полного генерала понизили в звании и отправили в отставку за растрату
Четырехзвездный генерал Уильям "Кип" Уорд с 2007 по 2011 год был первым главой нового Африканского командования вооруженных сил США. Его подозревают, в частности, в том, что он использовал военные самолеты для поездок членов своей семьи и тратил непомерно большие суммы на шикарные отели.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::В мире
Оскандалившийся командующий НАТО в Афганистане будет читать лекции в Йельском университете
Генерал Стэнли Маккристал начнет преподавать в работающем при университете Институте международных отношений им. Джексона в последнем триместре этого года. Одной из тем его лекций станет доклад о том, насколько глобализация усложнила вопросы управления страной.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Пентагон уволил начальника базы баллистических ракет за серию чрезвычайных происшествий
Так, однажды вся ночная дежурная смена заснула в подземном бункере, имея на руках сверхсекретные коды запуска МБР. Затем штабной работник не запер, отправившись вечером домой, сейф, где хранились инструкции по запуску ракет. Наконец, дважды за год перевернулись два грузовика с ракетными частями.
пятница, 16 октября 2009 г. ::В мире
Глава Пентагона принял отставку двух высших чинов ВВС США: министра и начальника штаба
На специально созванной пресс-конференции Роберт Гейтс отметил, что своеобразной "последней каплей", подтолкнувшей его к решению заменить руководство ВВС, стал разразившийся весной этого года скандал вокруг отправки на Тайвань электрических запалов для ядерной боеголовки, устанавливаемой на межконтинентальных баллистических ракетах Minuteman.
пятница, 06 июня 2008 г. ::В мире
Руководство ВВС США может уйти в отставку
По данным американских СМИ, в ближайшее время об отставке по требованию главы Пентагона объявят замминистра обороны по ВВС Майкл Уинн и командующий ВВС США генерал Майкл Мозли. Предположительно, виной этому могли стать зачастившиеся неприятные инциденты в военной авиации.
четверг, 05 июня 2008 г. ::В мире
Глава Центрального командования ВС США подал в отставку, Роберт Гейтс ее принял
СМИ сообщали, что адмирал Уильям Фэллон был едва ли не единственным в Пентагоне, кто выступал против силового вмешательства в Иране. Теперь глава Минобороны это опровергает: разногласий никаких нет, и громкая отставка вовсе не говорит о том, что США выбирает силовой путь.
вторник, 11 марта 2008 г. ::В мире
Глава объединенного комитета начальников штабов США уходит в отставку
Питер Пейс, возглавлявший структуру с 2005 года, принял решение об уходе с этого поста из-за того, что обсуждение в Конгрессе, касающееся возможности продления его полномочий, вызвало ряд противоречий.
пятница, 08 июня 2007 г. ::В мире
Пентагон запретил служить в армии США аллергикам, психам и гомосексуалистам
Директива Пентагона предполагает отставку для людей с физическими и психическими отклонениями. Среди них фигурируют энурез, дислексия, лунатизм и гомосексуализм. Последнее возмутило ассоциацию психиатров США, которая напомнила Пентагону, что уже 30 лет нетрадиционная ориентация не считается расстройством психики.
пятница, 17 ноября 2006 г. ::В мире
Буш рассчитывает, что новый шеф Пентагона привнесет свежий взгляд на стратегию в Ираке
Роберт Гейтс "обладает опытом руководства крупными и сложными организациями и продемонстрировал, что он является сторонником перемен", сообщил Буш в еженедельном субботнем радиобращении к нации. При этом он вновь дал очень высокую оценку деятельности Рамсфельда на посту главы Пентагона.
суббота, 11 ноября 2006 г. ::В мире
Глава Минобороны США подтвердил, что не собирается уходить в отставку
Дональд Рамсфельд отметил, что президент США Джордж Буш лично позвонил ему на днях, чтобы выразить свою поддержку. По его словам, разговор состоялся уже после выхода в свет книги американского журналиста Боба Вудворда "В состоянии отрицания".
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В мире