NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Сирия // Ирак

Трамп заявил об уничтожении первого претендента на руководство в ИГ*
"Только что подтверждено, что номер один на смену Абу Бакру аль-Багдади также уничтожен американскими солдатами. Он также мертв", - сообщил американский президент Дональд Трамп в своем микроблоге.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
Останки главаря ИГ* аль-Багдади выбросили в море, как и труп бен Ладена. Аль-Багдади выдал курдский разведчик
Останки аль-Багдади были перевезены накануне из Сирии в Ирак - на американскую военную базу Айн эль-Асад в провинции Анбар. А оттуда из вывезли к морю, где все, что осталось от главаря ИГ*, было сброшено в воду. С аль-Багдади поступили так же, как и с Усамой бен Ладеном в 2011 году.
вторник, 29 октября 2019 г. ::В мире
ВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручных
Также в руки американцев попали некие "материалы", которые предстоит "обработать надлежащим образом". По поводу останков лидера террористов в Пентагоне сказали, что от них "избавятся в соответствии со стандартными процедурами и законами вооруженных конфликтов".
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Выследить и ликвидировать аль-Багдади помогла его бывшая жена. Все, что осталось от главы ИГ*, перевезли на базу США в Ирак
Выйти на след террориста удалось благодаря его помощнику Исмаилу аль-Этави, а также свидетельствам одной из жен лидера исламистов. Не исключено, что останки аль-Багдади будут сброшены в море.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: подробности операции по ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади
Местонахождение аль-Багдади стало известно благодаря сведениям, полученным от жены помощника лидера ИГ* и одного из работавших на него курьеров. С аэродрома в Эрбиле взлетели 8 вертолетов Apache и CH-47 Chinook. На их бортах находились бойцы подразделения Delta. БПЛА нанесли удары по целям, обеспечивая безопасную посадку.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В мире
Трамп поблагодарил РФ за помощь в убийстве главаря ИГ* аль-Багдади, заявив, что тот "умер как трус". В РФ не верят и хотят доказательств
Трамп отметил, что аль-Багдади умер "стеная, плача и крича", пытаясь скрыться в туннеле. "Он не умер героем, он умер как трус", - заявил он и назвал аль-Багдади "никчемным животным". Как проходила ликвидация аль-Багдади: подробности операции.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Американские СМИ сообщили об уничтожении главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади
По одной версии, о которой узнало Reuters, "ценный объект из ИГ" был ликвидирован военными силами во главе с США в сирийской провинции Идлиб. По версии CNN и Newsweek, аль-Багдади, блокированный американскими военными, покончил с собой, взорвав пояс шахида.
воскресенье, 27 октября 2019 г. ::В мире
Шеф Пентагона снова обвинил Сирию в разработке химоружия и укрывательстве лидеров Ирака
Глава Пентагона Дональд Рамсфельд вновь заявил, что Сирия на протяжении последних 15 месяцев испытывала химическое оружие и позволяла представителям иракского руководства пересекать свою границу.
понедельник, 14 апреля 2003 г. ::В мире