NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Общество // Праздник

В Калининграде годовщину боев за Кенигсберг совместили с Днем селедки
В Калининграде в субботу прошли сразу два праздника: отмечали годовщину штурма Кенигсберга в 1945-м году, а также традиционный День селедки. Первое - с реконструкцией боев, речью губернатора и минутой молчания. Второе - с конкурсом морского костюма, дефиле и народной ярмаркой.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В России
В Балтийске ищут авторов зашифрованного послания из бутылки, случайно найденной строителями газопровода
Раскапывая землю экскаватором, рабочие обнаружили "чебурашку", закрытую пробкой и запечатанную воском. В бутылке из коричневого стекла лежали пожелтевшие тетрадные листы с текстом на неизвестном языке. Лингвисты не смогли разгадать смысл послания. В результате бумаги с шифром, который могли составить военные, отдали криптографам.
четверг, 02 июля 2015 г. ::В России
Ветераны Калининграда к 9 мая получают открытки с рекламой похоронного бюро
Своеобразное поздравление с Днем победы организует филиал "Военно-мемориальной компании". На открытках - изображение ветеранов, а рядом - реклама памятников, оград и предложения по уходу за могилами. Глава компании говорит, что не видит в этом ничего циничного: ведь эти открытки не "именные".
вторник, 24 апреля 2007 г. ::В России
Мэр Балтийска станцевал "зажигательный стриптиз" на новогодней вечеринке (ФОТО)
Федор Ярошевич сломал традицию официальных вечеринок элиты, пригласив полуголых девушек и станцевав с ними эротический номер, пишут "Известия". Тех, кому шоу не понравилось, из администрации впоследствии уволили. А организатора "девочек" продвинули по службе.
среда, 17 января 2007 г. ::В России
2 апреля станет в Калининграде ежегодным Днем селедки
Второго апреля, в период весенней путины, в калининградском музее Мирового океана состоится первый ежегодный праздник - День селедки. В этот день пройдут дегустация и продажа рыбной продукции, будут звучать песни и байки о любимой рыбе, будут организованы конкурсы и аукционы, показ фильмы и большой концерт "Рыбацкие ритмы".
среда, 22 марта 2006 г. ::В России
Le Figaro: Путин не пригласил "новую Европу" на юбилей Калининграда
"Старая Европа" в лице французского президента Жака Ширака и германского канцлера Герхарда Шредера вместе с российским президентом Владимиром Путиным отметила 750-летний юбилей Калининграда, бывшего Кенигсберга. "Новую Европу", а именно Польшу и Литву, которые окружают российский анклав, не позвали.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В России
Из-за грамматической ошибки поздравление ветеранов с праздником превратилось в оскорбление (ФОТО)
Ко дню штурма Кенигсберга в городе появились плакаты со стихотворными поздравлениями. Однако рекламщики допустили в стихотворении ошибку. В результате вместо тревожных снов о прошедших боях темой стиха стали старческий алкоголизм и деградация.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В России
Калининград отпразднует юбилей Кенигсберга
Калининград отмечает в будущем году 750-ю годовщину со дня основания и вспоминает о своей истории до 1945 года. Комиссия во главе с Германом Грефом утвердила план праздничного трехдневного марафона с шествиями, концертами, открытием памятной доски Канту и заключительным лазерным шоу.
пятница, 05 ноября 2004 г. ::В России
На празднование дня города в Калининграде из бюджета выделят миллиард рублей
Правительственный оргкомитет по проведению празднования 750-летия Калининграда во главе с Германом Грефом утвердил концепцию и программу юбилейных торжеств. Указ о торжествах, посвященных юбилею, был подписан президентом Путиным еще в 2003 году.
среда, 20 октября 2004 г. ::В России
Празднование 750-летнего юбилея Калининграда находится под угрозой срыва
В администрации Президента считают, что для празднования этого юбилея отсутствуют 'достаточные исторические предпосылки', в связи с чем руководству региона рекомендовано считать более значимым для области событием 60-летие со дня ее основания.
вторник, 06 мая 2003 г. ::В России