NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Касабланка

В Италии арестовали оправданного судом марокканского шейха,обвиняемого в организации терактов в Касабланке
43-летний шейх Зергут, известный также под именем Абу аль- Бара, был арестован в понедельник в своем доме на окраине Варезе. Жертвами взрывов в 2004 году стали более 40 человек. Примечательно, что в прошлом году исламский проповедник был оправдан миланским судом присяжных в связи с отстутствием материалов дела и отпущен на свободу.
вторник, 19 августа 2008 г. ::В мире
Четверо террористов, организовавших взрывы в Касабланке, приговорены к смерти
Двое из осужденных террористов, Мохамед Омари и Рашид Джалил были среди команды смертников, однако им удалось выжить. Прокурору удалось доказать причастность всех четверых к террористической группировке "Салафистский джихад".
вторник, 19 августа 2003 г. ::В мире
В Марокко оправдан один из подозреваемых в организации теракта в Касабланке
30-летнего француза Пьера Робера, принявшего ислам и поселившегося в Марокко, обвиняли, в частности, "в сокрытии информации о террористическом заговоре".
суббота, 09 августа 2003 г. ::В мире
Организаторы теракта в Касабланке приговорены к смертной казни
Казнены будут 10 активистов террористической группировки "Салафия Джихадия". Еще восьми подозреваемым предстоит всю свою жизнь провести в тюремном заключении. В результате в результате пяти взрывов в Касабланке погибли 44 человека.
суббота, 12 июля 2003 г. ::В мире
По делу о терактах в Касабланке арестован француз
Арестованный Робер Ришар Антуан Пьер обвиняется в причастности к терактам в Касабланке 16 мая. Ему 31 год. В 17 лет он принял ислам суннитского толка в Турции. В последнее время обосновался в городе Танжере. Несколько раз бывал в Афганистане.
вторник, 03 июня 2003 г. ::В мире
Миллион жителей Касабланки вышли на улицы, чтобы сказать "нет" терроризму
Манифестация прошла без участия исламистских организаций. Демонстранты прошли маршем от гостиницы "Фарах" к площади имени короля Хасана II, где состоялся митинг. На нем звучали лозунги: "Не трогайте нашу страну" и "Нет терроризму".
воскресенье, 25 мая 2003 г. ::В мире
В Барселоне скончался четвертый испанец, ставший жертвой теракта в Касабланке
В момент взрыва в переполненном ресторане Дома Испании в Касабланке погибли каталонские предприниматели Мануль Альбиач и Франсиско Абад Ласо, а также водитель большегрузного трайлера Доминго Матеос.
суббота, 24 мая 2003 г. ::В мире
"Аль-Каида" не имеет отношения к взрывам в Касабланке
Об этом заявил министр внутренних дел Марокко. Теракт осущеслвили террористы из группировки "Ат-тафкир валь-хиджра - сырат мустаким" /"Размышление и хиджра - прямой путь в рай/". Аресты идут по всему Марокко.
воскресенье, 18 мая 2003 г. ::В мире
За причастность к терактам в Касабланке арестованы более 30 человек
Общее число погибших в результате терактов составило 41 человек, в том числе 5 иностранцев - два француза, два испанца и один итальянец. Cвыше ста человек ранены. В восточном пригороде Мулай Рашид найден склад взрывчатки, которую использовали террористы для 5 подрывов.
воскресенье, 18 мая 2003 г. ::В мире
Евросоюз осудил теракты в Касабланке
"Ответственные за эту подлую акцию должны быть найдены и наказаны. ЕС и мировое сообщество полностью поддержат все усилия по розыску этих лиц", - указывается в документе, распространенном заявлении МИД Греции, председательствующей в ЕС.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В мире
При взрыве в Касабланке погиб один гражданин Испании
Испанские обозреватели отмечают, что мусульманские террористы впервые совершили покушение против испанского учреждения. О нарастании враждебности к Испании Мадрид давно предупреждали видные арабские лидеры.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В мире
Россияне не пострадали при взрывах в Касабланке, заявили в МИД РФ
В Марокко, Чечне и Саудовской Аравии почерк террористов один, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с терактом в Марокко.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В России
В Касабланке совершена серия терактов - 39 человек погибли
Теракты были совершены по крайней мере десятью террористами-смертниками. Взрывы прогремели рядом с гостиницей Safir, консульством Бельгии, синагогой и в Доме Испании.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В мире