NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Хабаровский край // Инцидент // Экология

В Хабаровском крае в летнее время оценят последствия "ледяного цунами" на реке Бурея (ФОТО, ВИДЕО)
В начале недели на место схода оползня, который в декабре 2018 года перекрыл русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе, доставлена группа ученых. Они установят точную высоту заплеска волны и вред, нанесенный почве и растительности после схода скальных пород, истинное положение и размеры оползня и оценят угрозу повторного обрушения.
четверг, 20 июня 2019 г. ::В России
Научную сотрудницу Кроноцкого заповедника, подозреваемую в растрате, отправили под домашний арест
Суд в Хабаровске отправил под домашний арест начальницу научного отдела "Кроноцкого заповедника" Дарью Паничеву, подозреваемую в крупном хищении бюджетных денег. Суд учел, что женщина в одиночку воспитывает ребенка.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
Амур обезрыбел под возможным влиянием недавних наводнений
Сильное сокращение рыбы в зимнем Амуре грозит перебоями с продовольствием. Рыбаки все чаще жалуются на плохой улов. Хуже всех приходится народностям, которые промышляют рыболовством, например, нанайцам. Ученые говорят, что количество рыбы сократилось из-за наводнений и по вине браконьеров.
вторник, 20 января 2015 г. ::В России
В реке Амур зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ
В Амурской протоке у Хабаровска зафиксировано пятикратное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов. В районе города Амурска отмечено 5-кратное превышение допустимых уровней меди, почти втрое превышены ПДК по нитритному и аммонийному азоту.
пятница, 09 марта 2007 г. ::В России
Содержание фенолов в реке Амур у Хабаровска превышает норму в 2 раза
Согласно результатам мониторинга, проведенного с 4 по 10 ноября, содержание летучих фенолов в речной воде превысило ПДК у Хабаровска - в 2 раза, у Амурска - в 1,2 раза, в районе Комсомольска-на-Амуре превышения концентраций по летучим фенолам не обнаружено.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::В России
Предельно допустимая концентрация фенола в Амуре превышена в 1,4 раза
Вода в реке Амур загрязнена вредными веществами. При этом отмечается, что содержание ароматических углеводородов, пестицидов, токсичных металлов в исследованных пробах не превышает ПДК. Официально сообщается, что водопроводная вода опасных веществ не содержит.
пятница, 19 мая 2006 г. ::В России
В Хабаровске готовятся к началу бензольных паводков: ядовитый лед Амура тает
Ядовитые вещества, попавшие в воду Амура после химической аварии в Китае, вмерзли в речной лед. С началом весеннего ледохода и паводками может произойти повторное заражение воды. В Хабаровске готовятся к тому, чтобы в случае необходимости перейти на независимое от реки водоснабжение.
среда, 12 апреля 2006 г. ::В России
Амурская рыба заражена бензолом, нитробензолом и другими токсичными веществами
39 видов рыбы уже отобрано для анализов, лов в научных целях продолжается. По словам замминистра природных ресурсов Хабаровского края Сергея Андриенко, "до получения точных и исчерпывающих результатов запрет на промысел рыбы в Амуре, введенный с 10 декабря, снят не будет".
суббота, 04 марта 2006 г. ::В России
Аномальное явление в тайге в Хабаровском крае: на площади в 3 кв. км повалены все деревья
Специалисты зафиксировали, что все деревья повалены в одну сторону и скручены против часовой стрелки, некоторые вырваны с корнем. Некоторые считают, что это был смерч, но специалисты утверждают, что смерчей в этом районе никогда не было. Свидетели говорят о воздействии НЛО.
среда, 06 июля 2005 г. ::В России
В одном из районов Хабаровска объявлена чрезвычайная ситуация с водоснабжением
В питьевой воде в 50 раз превышена предельно допустимая концентрация грязи и вредных веществ. Региональный центр МЧС выделил десять специальных авторазливочных станций для снабжения жителей водой.
суббота, 26 июля 2003 г. ::В России
В Амур сбросили 9 тонн мазута. Возбуждено уголовное дело
Жители нескольких сел под Хабаровском сообщили милиции о том, что по ручью Безымянному в Амур течет нефть. Выяснилось, что в течение нескольких дней из переполненного резервуара местного завода в реку вытекал мазут. Власти знали об этом, но не сообщили правоохранительным органам.
вторник, 17 июня 2003 г. ::В России