NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Адвокаты

В Москве суд арестовал имущество проживающего в США экс-юриста ЮКОСа Павла Ивлева
По версии следствия, Павел Ивлев в составе организованной группы под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти добывающих предприятий ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на общую сумму около 925 миллиардов рублей.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В России
Бывшего адвоката ЮКОСа заочно приговорили к восьми годам лишения свободы
Приговор Гагаринского суда Москвы вынесен в отношении Наталии Лечбинской. Она занималась юридическим обеспечением банкротства нефтяной компании. За время работы, как установил суд, она успела поучаствовать в отмывании со счетов ЮКОСа свыше 20 миллионов долларов.
вторник, 15 июля 2014 г. ::В России
Умер адвокат Ходорковского Юрий Шмидт
Сообщивший о кончине юриста депутат Борис Вишневский рассказал о последних месяцах Шмидта: "Выяснилось, что болезнь, к сожалению, неизлечима. Я навещал его перед новым годом. Он все понимал, но очень мужественно держался. Мне искренне жаль".
суббота, 12 января 2013 г. ::В России
Еще одного бывшего акционера ЮКОСа хотят заочно приговорить к восьми годам
Гособвинитель требует восьми лет заключения для экс-совладельца ЮКОСа Владимира Дубова. Его судят заочно за мошенничество и хищение 76 миллиардов рублей из бюджета Волгоградской области. По словам адвокатов Дубова, дело политически мотивированно, так как их подзащитный был близок Ходорковскому.
среда, 11 июля 2012 г. ::В России
Судья Егорова удивила защиту Ходорковского, объяснив, почему утвердила его второй приговор
Все принятые по второму делу ЮКОСа судебные решения были правильными, оснований для пересмотра нет, решил Мосгорсуд. А доклад президенского совета, в котором говорится о "фундаментальных нарушениях" при рассмотрении дела и рекомендуется его пересмотреть - это лишь "мнение частных лиц", считает Егорова.
среда, 01 february 2012 г. ::В России
Кумир протестующих, блоггер Навальный, занялся делом ЮКОСа и удивил Рунет: послу США предпочел Церковь
В разгар посленовогодней политической активности Алексей Навальный не пошел вместе со всеми оппозиционерами на вызвавший бурю в Сети прием к Майклу Макфолу. Вместо этого он встретился с представителем РПЦ Всеволодом Чаплиным. А еще стал официальным защитником одного из фигурантов по делу ЮКОСа.
четверг, 19 января 2012 г. ::В России
Адвокаты Ходорковского ведут борьбу с "юридически ничтожным" обвинением, прикрытым "вздором и ложью"
Они подали очередную жалобу на обвинительный приговор Хамовнического суда, а также отдельно потребовали пересмотреть причину закрытия уголовного дела по одному из эпизодов. Между тем активистке оппозиции не удалось добиться проверки Мосгорсуда после скандальных откровений помощницы Данилкина.
вторник, 10 мая 2011 г. ::В России
Мосгорсуд 17 мая рассмотрит жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа
Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева указывает, что в протокол судебных заседаний не было занесено содержание практически всех заявлении и ходатайств адвокатов осужденных, а сам приговор по второму делу ЮКОСа "спустили" из Мосгорсуда.
среда, 27 апреля 2011 г. ::В России
Защита Ходорковского отправила в суд 2,6 кг замечаний на протокол судьи Данилкина
Теперь судья Виктор Данилкин, осудивший Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по "второму делу ЮКОСа", должен будет рассмотреть замечания их адвокатов на протокол судебного заседания и отправить все материалы в Мосгорсуд, который, в свою очередь, назовет дату рассмотрения кассационной жалобы.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В России
Платон Лебедев нашел в приговоре Данилкина странную фразу, ставящую смысл с ног на голову
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные на 14 лет по "второму делу ЮКОСа", готовятся к кассационному разбирательству, анализируют приговор Хамовнического суда и изучают протокол судебного заседания. И уже нашли в приговоре утверждение, доказывающее их невиновность, сообщают адвокаты.
среда, 02 марта 2011 г. ::В России
Сидящему в тюрьме Ходорковскому разрешили иметь аккаунт на Facebook
Аккаунт был создан в начале второго судебного процесса против экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МФО МЕНАТЕП (с апреля 2009 года) и заблокирован 20 ноября. В администрации сервиса заявляли, что хотят убедиться, действительно ли аккаунтом владеет Ходорковский и требовали от него прислать из СИЗО копию паспорта.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В России
Facebook заблокировал страницу ждущего приговора Ходорковского
В Facebook заявляют о необходимости проверить подлинность аккаунта. Адвокаты Ходорковского пытаются доказать администрации соцсети свое право вести аккаунт от имени бывшего руководителя нефтяной компании.
понедельник, 22 ноября 2010 г. ::В России
Защита Ходорковского уверена - против него ведется новое расследование. СК это опровергает
Адвокаты экс-главы ЮКОСа опасаются, что впоследствии Михаила Ходорковского обвинят в тяжких преступлениях против личности, но конкретных фактов пока не имеют. В то же время в Следственном комитете уверяют, что "ни о каком, якобы новом уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева речь не идет".
четверг, 28 октября 2010 г. ::В России
Адвокаты Ходорковского уверены, что за миллионным иском таинственного Чернышева стоит прокуратура
"Обычный, нормальный, даже очень алчный человек в суд с таким иском не пойдет - власть не оставила никому шансов получить с Михаила Ходорковского еще хоть что-нибудь", - подчеркивают защитники, отмечая, что "подобный метод "подставных истцов" уже использовался в первом деле" против Ходорковского и Лебедева.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В России
Адвокаты Ходорковского не исключают возможность обращения в КС в связи со вторым делом ЮКОСа
Так защита прокомментировала слова председателя КС РФ Валерия Зорькина в интервью "Коммерсанту" о том, что он не может комментировать обвинения по второму уголовному делу ЮКОСа, так как вопрос о проверке конституционности норм в таких случаях может стать предметом рассмотрения в КС.
четверг, 07 мая 2009 г. ::В России
Адвокаты требуют прекратить новое дело Ходорковского и Лебедева: нет состава преступления
Адвокаты заявляют о нарушении конституционных прав своих подзащитных в "основном" деле ЮКОСа. Как утверждает защита, уголовное преследование предпринимателей направлено "на достижение не целей правосудия, а иных целей, а именно отнять принадлежащую им собственность".
вторник, 27 января 2009 г. ::В России
Московский суд заочно выдал санкцию на арест адвоката "дочки" ЮКОСа, обвиняемого в хищении 715 млн рублей
Андрей Николаев-Полыновский, по словам его защитника, с января находится за границей на лечении. В октябре он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. Обвинения в злоупотреблениях в дочерней структуре ЮКОСа уже стоили свободы ряду руководителей и адвокатов, в том числе Светлане Бахминой.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::В России
Ходорковский о своем новом деле: "Из обвинения нельзя понять, что похищено"
Экс-глава "Менатепа" Платон Лебедев и бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский заявляют в суде о том, что следствие не принимает доказательства их защиты по новому уголовному делу.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
Экс-адвоката ЮКОСа Лечбинскую можно привлечь к уголовной ответственности, подтвердил Мосгорсуд
Мосгосуд также нашел признаки состава преступления в действиях Натальи Лечбинской, занимавшейся юридическим обеспечением банкротства НК ЮКОС. Сама адвокат считает подозрения в ее адрес абсурдными, ведь ее консультации сыграли важнейшую роль в решении поставленных государством задач.
среда, 06 августа 2008 г. ::В России
Дело бывшего вице-президента ЮКОСа Алексаняна дошло до Страсбурга
Иск Василия Алексаняна, обвиняемого в России в хищении и уклонении от уплаты налогов, признан приоритетным в Европейском суде по правам человека и может быть рассмотрен по существу уже в июле, сообщил его адвокат.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В России