NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Эквадор

В недавних протестах в Эквадоре обнаружили "русский след"
Отвечая на вопрос о том, существовала ли некая договоренность между главами социальных движений и группами, которые устраивали беспорядки, глава МВД отметила, что "основные показатели и тенденции в соцсетях против правительства" поднимались в Венесуэле, но некоторые атаки имели IP в России. Генпрокуратура занимается расследованием этого.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Власти Эквадора отменили режим ЧП после аннулирования указа, вызвавшего протесты
Режим чрезвычайного положения был введен в республике в начале октября, когда страну охватили волнения из-за резкого роста цен на топливо. Он был вызван президентским указом, отменившим субсидии на дизельное топливо и бензин.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В мире
Эквадорский президент приказал армии занять улицы столицы
На прошлой неделе Ленин Морено подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизельное топливо и бензин, после чего цены на них выросли более чем на 120%. Страну охватили протесты, переросшие в беспорядки. Власти были вынуждены временно перевести правительство из столичного Кито в город Гуайякиль.
воскресенье, 13 октября 2019 г. ::В мире
Ассанжа перевели в тюремную больницу: он ослаб и с трудом разговаривает
В WikiLeaks заявили, что здоровье Ассанжа было подорвано после семи лет, проведенных в здании посольства Эквадора, условия проживания в котором "не отвечали основным правам человека". За семь недель, проведенных в тюрьме Белмарш, здоровье Ассанжа продолжало ухудшаться. Новое заседание об экстрадиции Ассанжа в США состоится 12 июня.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В мире
Британский суд приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения
Судья подчеркнула, что Ассанж не явился в суд, скрывшись в посольстве Эквадора, а также не оспорил прежние решения суда. По ее мнению, действия Ассанжа были направлены на противодействие или затягивание правосудия. Однако к максимальному сроку наказания австралийца приговаривать не стали, так как он принес письменные извинения судье.
среда, 01 мая 2019 г. ::В мире
Президент Эквадора обвинил Ассанжа в попытке превратить посольство в центр шпионажа
Ленин Морено заявил, что Ассанж использовал эквадорское посольство "для вмешательства в демократии других стран", нарушив тем самым условия предоставления убежища. По словам Морено, решение лишить Ассанжа основывалось на международном праве и не было продиктовано кем-либо извне.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::В мире
Ассанжа поместили в "британское Гуантанамо"
Друг Ассанжа Воган Смит утверждает, что Ассанжа отправили в "Белмарш" сразу после заседания Вестминстерского магистратского суда, который оставил основателя WikiLeaks под стражей. В разное время в этом пенитенциарном заведении содержались лица, представлявшие наибольшую угрозу для Соединенного Королевства.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
Хакеры Anonymous пригрозили отомстить британским властям за арест Ассанжа
"Отпустите Ассанжа или вы поплатитесь!" - говорится в заявлении хакеров. Они обещали обрушить на чиновников всю мощь интернета, а также пригрозили массовыми протестами. Ассанжа "любят люди по всему миру, особенно те, кто способен видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США", добавили в группе Anonymous.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
Связанные с Ассанжем российские хакеры не покинули Эквадор
Власти Эквадора заявили о задержании одного из соратников Ассанжа и возможной связи с ним русских хакеров, однако защита Ассанжа заявила, что Россия не имеет к этому отношения. Правозащитники и журналисты между тем назвали арест Ассанжа опасным прецедентом для журналистских расследований.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
Суд Лондона арестовал Ассанжа и признал его виновным в неявке
По обвинению в неявке в суд в 2012 году Джулиану Ассанжу грозит один год лишения свободы. Но если его выдадут в США, то там журналиста может ждать смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепа.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Посольство Эквадора отказало Ассанжу в политическом убежище, основатель WikiLeaks задержан (ВИДЕО)
Британская полиция задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он укрывался с 2012 года. Президент Эквадора пообещал, что Ассанжа не выдадут стране, где ему будет грозить смертная казнь, но в WikiLeaks утверждают, что его экстрадируют в США.
четверг, 11 апреля 2019 г. ::В мире
Выдача Ассанжа Эквадором отложена из-за огласки, сообщили в Wikileaks
По словам соратника Ассанжа Кристинна Храфнссона, общественный резонанс помог остановить процесс выдворения журналиста за пределы посольства Эквадора, однако выдача может состояться позднее.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Эквадор проверит причастность Ассанжа к утечке информации о коррупционных схемах президента Ленина Морено
В феврале был обнародован архив INA Papers, из которого следовало, что семья президента Ленина Морено владела офшорной компанией, через которую проводились сомнительные финансовые операции. Кроме того, в человеке из окружения Морено опознали "босса мафии".
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В мире
Грабители в Эквадоре зарезали российского туриста
На туриста Алексея Домбровского и его супругу напали, когда они выходили из отеля на прогулку. При попытке ограбления россиянин оказал сопротивление и получил несколько ножевых ранений, от которых умер в больнице. Трое из четверых нападавших задержаны, туристам, отдыхающим в Эквадоре, рекомендовали соблюдать меры предосторожности.
четверг, 07 february 2019 г. ::Криминал
Лондон гарантировал, что Ассанж может покинуть территорию эквадорского посольства и не будет выдан в страну, где ему грозит смертная казнь
О получении письменных гарантий для основателя Wikileaks сообщил президент Эквадора Ленин Морено, отметив, что считает их "достаточными". Морено не сказал, что эквадорские власти насильно лишат Ассанжа убежища, но австралийца уже готовят к такому развитию событий.
четверг, 06 декабря 2018 г. ::В мире
Экс-президент Эквадора Корреа запросил убежище в Бельгии
Рафаэль Корреа уехал из Эквадора на родину своей жены - в Бельгию. Это связано с возбуждением в отношении него уголовного дела о похищении политика. Против Корреа выдвинули обвинения после того, как он стал критиковать политику своего преемника Ленина Морено.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В мире
Власти Эквадора подтвердили условия предоставления убежища Ассанжу в посольстве страны в Лондоне, сославшись на решение суда
Подготовленный эквадорскими чиновниками протокол обязывает всех, кто желает увидеться с основателем WikiLeaks, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. Эквадорский суд, куда обращался австралиец, уже признал правоту властей.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В мире
Приютившее Ассанжа посольство Эквадора в Лондоне потребовало от него следить за языком, соблюдать чистоту и кормить кота
Такие положения обнаружились в специально изданных для политбеженца правилах проживания в посольстве, найденных эквадорскими СМИ. Кроме того, в протоколе прописаны правила посещения Ассанджа в посольстве, возможности его доступа к средствам коммуникации и нормы медицинского обслуживания.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В мире
В Эквадоре экс-президент, подозреваемый в похищении оппозиционера, созывает акцию протеста
Уличные протесты в Эквадоре готовит сбежавший из страны политик Рафаэль Корреа. Он 10 лет находился у власти, но позднее окружение Корреа было обвинено в коррупции. Сам экс-президент утверждает, что его преемники погрязли в коррупции и предательстве.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В мире
Эквадор ввел режим ЧП из-за притока венесуэльских мигрантов
Чрезвычайное положение вводится в столичной провинции Пичинча, а также провинциях Карчи и Эль-Оро, которые граничат с Колумбией и Перу соответственно. Режим будет действовать в течение августа, но может быть продлен, если возникнет необходимость.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире