NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Россия

Мурманский митрополит запретил в служении священника, которого подозревают в убийстве собаки на глазах у детей
Решение принято с формулировкой "в связи с совершением общественно опасного деяния не совместимого со священническим служением, нанесшего значительный урон общественному мнению о Русской православной церкви".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
Правительство выведет из-под "антиотмывочных" норм пять компаний РПЦ, торгующих изделиями из драгметаллов
Поправки в "антиотмывочное" законодательство, предложенные правительством в конце 2020 года, выведут из-под проверок только пять юрлиц, принадлежащих РПЦ и делающих и продающих религиозную продукцию из драгметаллов и драгоценных камней. Между тем представители этих организаций полагают, что законопроект лишь упростит и удешевит их работу.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
В Улан-Удэ священник провел над автозаком обряд "освящение колесницы"
Обряд проведен во время посещения представителем РПЦ управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии. Священник поговорил с полицейскими о "духовно-нравственном воспитании молодежи и необходимости духовной работы для каждого взрослого человека".
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
Патриарх Кирилл призвал духовенство закупать свечи только фабрики "Софрино"
Предстоятель РПЦ призвал единоверцев не закупать "левых" свечей, а активно поддерживать Московскую патриархию рублем. В прошлом году предприятие в Софрино показало рекордный за пять лет убыток - 99 миллионов рублей.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Бизнес РПЦ выведут из-под действия антиотмывочного законодательства
В обосновании законопроекта правительство указывает, что считает риски отмывания доходов и финансирования терроризма через "дочек" религиозных организаций низкими. "Положения законопроекта не повлекут отрицательных социально-экономических и иных последствий", - также уверены в кабмине.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В России
В РПЦ предупредили об опасности самочинного "изгнания бесов"
"Самостоятельно выносить суждение о том, что человек, а в особенности ребенок, одержим злым духом, а тем более самочинно пытаться изгнать из него бесов - опасно и вредно", - заявил представитель церкви Владимир Легойда, комментируя публикацию видео с таким ритуалом, в котором участвует 10-летний мальчик из Волгоградской области.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В России
"Открытые медиа": При Собянине РПЦ получила около 4 млрд рублей из бюджета Москвы
Около половины этой суммы потрачено на возведение главного храма Минобороны в подмосковном парке "Патриот". Почти миллиард утек на финансирование форума "Православная Русь", к которому проявляет интерес Владимир Путин. Часть денег в рамках программы по закупке утвари для приходов РПЦ получила дочерняя организация байкерского клуба "Ночные волки".
среда, 21 октября 2020 г. ::В России
Пусть "жизни черных важны", но в России Иисуса никогда не изобразят темнокожим, объявили в РПЦ
В рамках коленопреклонения "белого мира" перед движением Black Lives Matter и в качестве знака солидарности с темнокожими жителями США даже Иисуса Христа стали "видеть" черным. Появляются картины с черным Иисусом и требования снести статуи с белым Иисусом, которые якобы выражают превосходство белой расы.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В России
Новосибирского иеромонаха, назвавшего главный храм ВС "языческим капищем", запретили в служении
Иеромонаха Иоанна (Курмоярова) возмутили советские символы в убранстве храма и то, что он построен "в чистом поле", то есть вдали от христианской общины. Священнослужитель опасается, что все это "приведет к рождению нового псевдоправославного имперско-милитаристского культа".
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу
"Если приходит из какой-то области 200 тысяч жалоб на хозяйственную тему, то убирайте губернатора, зачем он там сидит? Вы поставили людей, которые ничего не делают. Вам, значит, это нравится. Это крайняя форма лицемерия", - прокомментировал отец Евгений решение Владимиром Путиным региональных проблем во время прямой линии.
среда, 27 июня 2018 г. ::Религия
Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма
Один из работников "МРСК Волги" предоставил копию документа о "добровольной" просьбе к бухгалтерии удержать из его зарплаты дневной заработок. Его начальник сумел придумать лишний рабочий день для того, чтобы никто не потерял в деньгах. Однако в конечном счете деньги возьмут у горожан.
пятница, 22 июня 2018 г. ::Религия
В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли
По словам Вахтанга Кипшидзе, священники Русской православной церкви и дальше продолжат благословлять космические аппараты. "Это древнейшая традиция, которая абсолютно не связана с тем, что является результатом приложения талантов, усилий тех или иных людей", - пояснил зампредседателя синодального отдела.
среда, 13 июня 2018 г. ::Религия
В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию
"Есть определенный кодекс поведения священнослужителя, который он должен соблюдать. Если он его не соблюдает, значит, либо его образ жизни несовместим с его профессией, и тогда ему надо подумать о смене профессии, либо он согрешил, и тогда он должен принести покаяние перед своим епископом и перед Церковью", - пояснил митрополит Иларион.
четверг, 03 мая 2018 г. ::Религия
Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку"
При этом в пресс-службе патриарха Кирилла подчеркнули, что священник, спевший блатную песню в столичном храме Троеручицы, не был клириком этого храма, а "просто по каким-то причинам находился там и совершал богослужения".
среда, 04 апреля 2018 г. ::Религия
Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме
Представитель РПЦ добавил, что "неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своем ничем предосудительным". Он также посетовал, что герою ролика другие участники застолья, судя по всему, "еще и подпевают".
среда, 04 апреля 2018 г. ::Религия
Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом
"В том случае, если богохульника Табакова кто-то посмеет отпеть, мы подадим на этого священника в церковный суд с целью наложения на него канонического прещения", - заявила лидер православного общественного движения "Божья воля" Мила Одегова.
среда, 14 марта 2018 г. ::Религия
Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей
"Доктор очень расстраивался и пытался отговорить его от участия в службах, но стремлению к молитве на первой неделе сложно противопоставить какие-то аргументы. Сейчас уже его состояние нормальное, но молитесь, пожалуйста, о здравии нашего предстоятеля, впереди сложный график", - рассказали в патриаршей пресс-службе.
понедельник, 26 february 2018 г. ::Религия
В Курганской епархии осудили крещенские купания
"Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, "культовым мероприятием". Это, скорее, светское развлечение", - отметил митрополит.
четверг, 11 января 2018 г. ::Религия
В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне
В РПЦ акцию объяснили тем, что "Дед Мороз - есть олицетворение святителя Николая Чудотворца, издревле поздравлявшего детей накануне Рождества Христова". В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев сравнил действия служителей Церкви с цирком.
пятница, 05 января 2018 г. ::Религия
В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ
"Я не сторонник теории заговоров, но я убежден, что против Церкви ведется целенаправленная работа, причем, из разных центров. Надо быть очень наивным, чтобы этого не видеть", - заявил Владимир Легойда. Правда, порой христиане - миряне, священники, епископы - сами дают повод для справедливой критики.
среда, 27 декабря 2017 г. ::Религия