NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // МЕНАТЕП // Суд // Лебедев, Платон

Платон Лебедев подал пятую жалобу на российское правосудие в Страсбургский суд
На этот раз защита экс-главы "Менатепа" обжаловала в Европейском суде по правам человека двойной отказ Тверского райсуда Москвы компенсировать Лебедеву моральный вред за незаконное содержание под стражей, признанное Верховным судом России.
среда, 12 декабря 2012 г. ::В России
Адвокаты обжаловали решение суда о снижении срока Платону Лебедеву
Защита экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому Вельский суд Архангельской области снизил срок заключения с 13 до девяти лет и восьми месяцев, намерена в том же суде добиться немедленного освобождения своего клиента.
среда, 08 августа 2012 г. ::В России
Прокуратура предложила сократить почти на два года срок заключения Платона Лебедева
В ходе рассмотрения в Вельском суде ходатайства защиты экс-главы МФО "Менатеп" о снижении срока заключения Платону Лебедеву прокурор заявил о необходимости переквалифицировать его действия на новую редакцию статей УК РФ со смягчением наказания. Суд объявит решение 8 августа.
вторник, 07 августа 2012 г. ::В России
Суд отказался заставить правительство заплатить Платону Лебедеву за незаконный арест
Бывший руководитель "Менатепа" пытался отсудить у государства 183 тысячи рублей на основании решений ЕСПЧ и Верховного cуда РФ, признавших необоснованным его содержание под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года. Но Тверской суд Москвы поддержал позицию Министерства финансов.
понедельник, 02 апреля 2012 г. ::В России
КС подтвердил: Лебедев не обязан признавать вину, чтобы получить УДО. Но это вряд ли ему поможет
Адвокаты экс-главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева и бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского сомневаются, что данное решение высшей судебной инстанции страны что-то изменит в судьбе их клиентов: на практике суды общей юрисдикции при рассмотрении прошений об УДО обычно трактуют закон по-другому.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В России
Платон Лебедев начал давать показания в суде, устроив урок географии
Бывший руководитель НФО МЕНАТЕП пояснил прокурору, где находится тот самый Гибралтар, на территории которого предприниматель зарегистрировал свою компанию. Он также настаивает на необоснованности обвинений в легализации доходов от якобы похищенной Ходорковским нефти.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::В России
Платон Лебедев отказался от президентского помилования
По словам экс-главы МЕНАТЕП, он не надеется на помилование, а хочет доказать свою невиновность в суде. По мнению Лебедева, президент Медведев также заинтересован в том, чтобы этот вопрос решал суд. Как отметил Лебедев, он "не надеется на милость Путина", но рассчитывает на его прагматизм.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В России
СМИ: решение Верховного суда в пользу Лебедева ничего не изменит в его судьбе
Суд признал два ареста экс-главы МФО МЕНАТЕП незаконными, но на свободу бизнесмен все равно не выйдет. Член Общественной палаты Анатолий Кучерена не видит в этом решении никаких политических сдвигов в деле ЮКОСа: речь идет об устранении судебной ошибки, юридических последствий оно не влечет.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В России
Забайкальский суд отклонил кассационную жалобу Платона Лебедева в связи с взысканием за его интервью
Ранее Ингодинский районный суд Читы оставил в силе взыскание Лебедеву. Таким образом Забайкальский суд оставил в силе решение Ингодинского райсуда. Похожее дело, но в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского за опубликованный материал в журнале Esquire уже рассматривалось в Чите.
среда, 07 октября 2009 г. ::В России
Забайкальский суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева в связи с взысканием за его интервью
Защита бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП оспорит решение суда первой инстанции, оставившего в силе наказание, вынесенное ему администрацией читинского СИЗО за интервью "Новой газете". Дело рассматривается в рамках гражданского судопроизводства.
вторник, 06 октября 2009 г. ::В России
Читинский облсуд перенес рассмотрение жалобы Платона Лебедева на октябрь
Кассационную жалобу адвокатов Лебедева на решение Ингодинского райсуда Читы, оставившего в силе выговор администрации СИЗО за дачу интервью "Новой газете", суд рассмотрит 7 октября - по семейным обстоятельствам адвоката Лебедева. Ранее ингодинский суд Читы признал незаконным аналогичное взыскание, наложенное на Ходорковского.
среда, 16 сентября 2009 г. ::В России
Читинский облсуд рассмотрит кассационную жалобу Платона Лебедева по фонду "Открытая Россия"
Во вторник суд заслушал позицию адвоката Лебедева Игоря Сапожкова, после чего был объявлен перерыв. Суд в конце февраля вернул документы по этой жалобе в Ингодинский суд Читы на дооформление. В начале апреля областной суд отложил заседание из-за неясности позиции самого Лебедева, который находится в Москве.
четверг, 30 апреля 2009 г. ::В России
Читинский суд объявил перерыв в рассмотрении жалобы Платона Лебедева по делу "Открытой России"
Суд в конце февраля вернул документы по этой жалобе в Ингодинский суд Читы на дооформление. В начале апреля областной суд отложил заседание из-за неясности позиции самого Лебедева, который находится в Москве.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В России
Читинский суд изменил решение райсуда по жалобе Платона Лебедева на действия прокурора, признав их нарушением
В частности, суд признал дополнительным нарушением прокурора Валерия Лахтина то, что он не рассмотрел жалобы защиты в течение трех дней. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В России
Читинский суд рассматривает жалобу Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки
Суд первой инстанции рассматривает жалобу повторно. Ранее Читинский областной суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшему в удовлетворении жалобы Лебедева, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение.
пятница, 23 января 2009 г. ::В России
Читинский суд удовлетворил кассацию Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки
Суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшего удовлетворить жалобу Платона Лебедева. Суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение в Ингодинский областной суд и вынести частное определение судьи и председателя этого суда.
четверг, 15 января 2009 г. ::В России
Суд отказал адвокатам Лебедева в приобщении к делу протоколов общих собраний акционеров ЮКОСа
Защита экс-главы МЕНАТЕП просила областной суд отправить это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который принял решение без участия адвокатов. Во второй половине дня Читинский областной суд огласит решение еще по одной кассационной жалобе адвокатов Ходорковского и Лебедева.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В России
Суд частично удовлетворил жалобу адвокатов Лебедева по делу фонда "Открытая Россия"
В частности, суд признал нарушением невручение в течение нескольких лет Лебедеву процессуальных документов, однако само выделение уголовного дела было признано законным и обоснованным. Сегодня же Читинский облсуд продлил Лебедеву срок содержания под стражей в СИЗО до 2 апреля.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В России
Следствие просит суд ограничить Лебедеву срок ознакомления с материалами дела
Следствие обжалует решение Ингодинского районного суда Читы от 21 ноября 2008 года, которым отклонено ходатайство следствия об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела до 15 декабря 2008 года.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::В России
Суд в Чите отложил слушания по жалобе Платона Лебедева до вторника
Причина - в судебных слушаниях намерен принять участие следователь Алышев. На этом заседании в качестве заинтересованного лица присутствовал Михаил Ходорковский. Один из главных пунктов жалобы касается фонда "Открытой России". Нынешнее рассмотрение жалобы - пятое. Рассмотрение жалобы тянется более 1,5 лет.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::В России