NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Выборы

Профсоюз учителей потребовал от Медведева не принуждать педагогов к участию в праймериз "Единой России"
Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель" в письме главе ЕР Дмитрию Медведеву отметил, что педагогов подобная "мобилизация" раздражает и настраивает против участия в выборах. К тому же, в мае у них и так много забот.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
"Коммерсант" сообщил о жалобах бюджетников на принуждение к тестированию онлайн-голосования на праймериз "Единой России"
Работники бюджетных организаций из нескольких регионов страны рассказали, что руководство склоняет их регистрироваться для тестирования системы онлайн-голосования и для голосования на праймериз "Единой России", которые пройдут онлайн в конце мая. В Центризбиркоме и руководстве "Единой России" заявили, что подобные жалобы пока не подтвердились.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В России
"Медуза": Перед выборами в Госдуму "ЕР" создаст обманные сайты и боты "Умный голос"
Партия власти готовится противостоять "Умному голосованию" штаба Алексея Навального, создавая обманные сайты и боты "Умный голос", а также провоцируя раскол в оппозиционных партиях. А бюджетников ждет проект "Полный вперед" для контроля их явки на избирательные участки.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России
Депутат Госдумы из Новосибирска заявила о "тотальном запугивании" населения перед выборами
По мнению Веры Ганзи, федеральный парламент демонстративно сделали органом "для общественного порицания", а партия власти делает все для того, чтобы запугать народ и нивелировать протестные настроения перед выборами.
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
Путин призвал провести "конкурентные" выборы в Госдуму и удовлетворить запрос россиян на "зримые перемены"
На встрече с главами фракций президент заявил, что выборы в Госдуму "имеют исключительную значимость для России, для стабильного, эффективного развития нашего государства". Спикер Госдумы упомянул о нарушении свободы слова и "своевольстве" IT-компаний на Западе, что Путин назвал ярким примером двойных стандартов.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Фонд "Петербургская политика" описал три сценария выборов в Госдуму
Первый и наиболее вероятный, по мнению экспертов, сценарий предполагает силовое давление и демонстрацию тотальной поддержки власти, второй предполагает отказ ЕР от получения конституционного большинства, а третий, наименее вероятный - снижение степени контроля властей над выборами.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
Власти намерены использовать TikTok для агитации на столичных выборах в Госдуму-2021
Таким образом провластные политтехнологи надеются привлечь к голосованию молодежь, которая мало интересуется политикой. По их словам, подобный опыт был опробован на региональных выборах, хотя сам TikTok больше подходит для "вбросов", нежели для агитации. А примерно половину его аудитории составляют подростки, которые на выборы не ходят.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В России
Госдума внезапно решила голосовать по досрочным выборам, которые Володин еще недавно отметал как вбросы с Запада
Перед заседанием Госдумы провести досрочные выборы предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а уже на заседании этот вопрос поднял Александр Карелин из "Единой России". Спикер Госдумы попросил его оформить это предложение в виде поправки, которую сразу же и внесли.
вторник, 10 марта 2020 г. ::В России
Шнуров "по заданию Кремля" вошел в Партию роста для участия в выборах в Госдуму
По данным "Открытых медиа", Шнурова просили принять в Партию роста по прямому указанию администрации президента. В Кремле давно планировали участие музыканта в выборах и выбирали партию, от которой он должен выдвигаться.
четверг, 20 february 2020 г. ::В России
"Ведомости": ЕР хотят протолкнуть в Госдуму на выборах за счет множества слабых партий. Кремль отрицает эти планы
В администрации президента обсуждается идея допуска на выборы в Госдуму 2021 г. большого числа малых партий, чтобы "Единая Россия" получила по партспискам дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов партий, не преодолевших пятипроцентный барьер. В Кремле заявили, что нововведения не планируются.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
Новый проект кодекса о выборах предлагает вернуть графу "против всех" и денежный фильтр и позволить кандидатам иметь "свиту"
Проект Кодекса о выборах и референдумах предусматривает возвращение избирательного залога, возможность создания избирательных блоков и отмену обязательной смешанной системы. Эксперты отмечают, что кодекс могли подготовить лишь для обсуждения, и решения на его основе приниматься не будут, в том числе и из-за отсутствия влиятельных сторонников.
среда, 21 августа 2019 г. ::В России
В Мордовии главу избиркома, подделавшую около 10 тыс. бюллетеней в пользу "Единой России", осудили условно
Аделина Щадова являлась председателем участковой избирательной комиссии участка N574 в Саранске. Незадолго до выборов 2016 года она получила 9,3 тыс. бюллетеней и два списка избирателей, в которых, "руководствуясь личным выбором", проставила "галочки" за кандидатов от партии "Единая Россия" и внесла вымышленные паспортные данные избирателей.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
"По-другому и не мыслю": Володин заверил, что не будет перебивать президентский пост у Путина и не видит ему ни единой альтернативы
Спикер Госдумы призвал "дорожить тем, что у нас есть", и делать все, чтобы он оставался на посту президента и дальше. Володин уверен, что эту позицию разделяет "подавляющее большинство граждан".
среда, 13 сентября 2017 г. ::В России
Бывший следователь подал в суд на Медведева и Собянина из-за их отказа работать в Госдуме
В исковом заявлении бывший следователь Игорь Степанов просить признать постановление ЦИК, утвердившее отказ Медведева и Собянина от депутатских мандатов, незаконным. Степанов утверждает, что своим решением ЦИК нарушил его права избирателя. Он голосовал за "Единую Россию" и хотел бы видеть Медведева и Собянина в составе Госдумы.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Верховный суд отказался по требованию партии "Яблоко" отменить результаты выборов в Госдуму
В ноябре Верховный суд РФ, рассмотрев иск "Яблока", признал законными результаты парламентских выборов, прошедших в единый день голосования 18 сентября прошлого года. Партия в иске к Центризбиркому требовала объявить выборы недействительными в связи с многочисленными нарушениями.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Верховный суд отказал ПАРНАСу в отмене результатов выборов в Госдуму
Коллегия ВС по административным делам не нашла оснований для отмены постановления ЦИК о результатах выборов. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск полезным и для Центризбиркома, и для партий.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Главу УИК в Нижнем Новгороде оштрафовали за вброс бюллетеней в пользу единороссов
На сентябрьских выборах председатель участковой комиссии в Автозаводском районе незаконно добыла восемь избирательных бюллетеней, поставила в них галочки за кандидатов от партии власти и опустила в урну для голосования. Суд признал ее виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Глава избиркома Королева, оскандалившегося на думских выборах, сложила полномочия
В ходе думских выборов с 12 избирательных участков в этом подмосковном городе удалили наблюдателей, а затем их же обвинили во вмешательстве в работу участковых избирательных комиссий. В этой ситуации разбиралась председатель ЦИК Элла Памфилова, но Мособлизбирком не согласился с ее оценкой.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
Американские ученые назвали махинации на выборах в Госдуму самыми масштабными за 16 лет
Политологи Кирилл Калинин и Уолтер Мебейн провели исследование результатов российских выборов, прошедших в 2016 году, с использованием техник криминалистической экспертизы. "Мы подозреваем, что российское правительство могло намеренно манипулировать некоторыми результатами", - пишут они.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Эксперты РАНХиГС предложили отменить единый день голосования
Также они предлагают вернуть право для участия в выборах вносить денежный залог наравне со сбором подписей. Соответствующие рекомендации направлены в ЦИК. Эксперты считают, что эти реформы помогут повысить конкурентность, открытость и легитимность выборов.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России