NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Болгария

Еще одного сотрудника болгарского посольства в России объявили персоной нон грата
В МИД подчеркнули, что мера по объявлению сотрудника посольства Болгарии персоной нон грата стала ответом на принятое в апреле "ничем не мотивированное" решение о высылке российского дипломата. Соответствующую ноту вручили послу республики Атанусу Крыстину.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Болгария разрешила въезд россиянам, вакцинированным "Спутником V", и подготовила для них новые туристические программы
Для въезда в страну нужно завершить вакцинацию не позднее 14 дней до приезда и предъявить соответствующий документ. Въезд в Болгарию также разрешен с отрицательным ПЦР-тестом, которые надо сделать не раньше 72 часов до прибытия, антигенным тестом, который надо сделать в течение 48 часов до прибытия, и переболевшим COVID.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Болгария выслала еще одного российского дипломата, Россия в ответ вышлет еще
Москва намерена зеркально ответить на высылку из Болгарии сотрудника посольства РФ. 20 апреля Россия уже выслала двух дипломатов посольства Болгарии в ответ на высылку из Софии двух сотрудников посольства России.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Туристам из РФ пообещали выдавать болгарские визы по упрощенной процедуре
МИД Болгарии начнет выдавать туристические визы после соответствующего распоряжения местного Минздрава. Для российского рынка, который является для Болгарии одним из важнейших, процедура оформления виз будет максимально смягчена. Российские туристы, желающие посетить республику, смогут получать визы и у туроператора, и в визовом центре.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Шесть граждан РФ подозреваются во взрывах на складах в Болгарии, троим предъявлены обвинения
За последние 10 лет в Болгарии произошли несколько взрывов на складах и заводах по производству оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На некоторых складах, где произошли взрывы хранилось оружие для Грузии и Украины. В четырех взрывах прокуратура обнаружила сходство.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Россия объявила персонами нон грата двух дипломатов посольства Болгарии, послу вручена нота протеста из-за "шпионского скандала"
Это ответные меры на высылку российских дипломатов из Софии в результате разбирательства Генпрокуратуры Болгарии в отношении группы лиц, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. В ходе расследования было установлено, что два россиянина под дипломатическим прикрытием осуществляли разведывательную деятельность.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
ЦИК Болгарии объявил официальные итоги парламентских выборов
Больше четверти избирателей проголосовали за партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" премьер-министра Бойко Борисова. Подозреваемому в коррупции главе правительства удалось пока сохранить позиции во власти благодаря административному ресурсу и контролю СМИ. При этом ОБСЕ называет прошедшие выборы "конкурентными".
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Болгария готовится объявить российских дипломатов персонами нон грата после разоблачения шпионов в своем Минобороны
Премьер-министр Болгарии отметил, что София неоднократно демонстрировала дружбу с Россией, но призывает прекратить шпионаж на своей территории. За последние годы Болгария неоднократно высылала российских дипломатов.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
В Болгарии задержаны сотрудники Минобороны, подозреваемые в шпионаже в пользу РФ
В рамках расследования по нескольким адресам в южных районах Софии и в окрестностях Перника проведены обыски. По данным СМИ, некоторые из задержанных имели доступ к секретной информации.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
Болгария высылает российского военного атташе из‑за обвинений в сборе данных об американских военных, прибывших на учения
Главный прокурор Болгарии Иван Гешев, уведомил МИД страны, что уличенный дипломат получал сведения, составляющие гостайну, от гражданина Болгарии, у которого был доступ к такой информации. За это ему обещали и передавали финансовое вознаграждение.
пятница, 18 декабря 2020 г. ::В мире
Россия вышлет двоих болгарских дипломатов в связи с недавним делом о шпионаже
12 октября посол Болгарии был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двоих сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата. Этот шаг назвали зеркальной мерой на "ничем не мотивированное" решение властей Болгарии выслать из страны двух заместителей торгового представителя РФ.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
Болгария опять выявила двух российских дипломатов, занимавшихся шпионажем: они собирали для ГРУ секретные данные об армии
Следствие установило, что с 2016 года два гражданина РФ вели разведывательную деятельность, собирая информацию о планах модернизации болгарской армии и состоянии военной техники. Эти данные они передавали российской военной разведке.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В мире
Болгария объявила в розыск трех россиян под их настоящими именами по делу об отравлении Емельяна Гебрева
Прокуратура объявила в розыск Георгия Горшкова, Сергея Павлова и Сергея Федотова, которые использовали подложные документы на имена Егора Гордиенко, Сергея Лютенко и Дениса Сергеева. Настоящие имена подозреваемых ранее установили журналисты. В прокуратуре опровергли обвинения в приостановке следствия и в необращении к ОЗХО.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
Экс-министр обороны Болгарии заявил, что власти скрывают правду об отравлении Емельяна Гебрева
Бывший министр Бойко Ноев считает, что следственным органам в Болгарии не дали возможности выяснить правду об отравлении оружейного бизнесмена Емельяна Гебрева, а расследование было остановлено "по договоренности с Россией".
среда, 09 сентября 2020 г. ::В мире
Президент Болгарии выступил за "немедленную и безусловную" отставку кабинета министров на фоне акций протеста в стране
Президент Болгарии Румен Радев заявил, что действия правящего большинства ставят под угрозу гражданский мир и углубляют кризис. Массовые выступления за отставку правительства и генерального прокурора, а также за искоренение коррупции в исполнительной власти идут по всей стране около двух месяцев.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В мире
The Insider: образцы анализов Емельяна Гебрева исчезли из финской лаборатории
В связи с расследованием "дела Скрипалей" Емельян Гебрев обратился в финскую лабораторию VERIFIN с просьбой предоставить образцы его анализов, чтобы проверить версию отравления его и Скрипалей одним и тем же веществом. Однако лаборатория, обязанная хранить образцы, не смогла ни вернуть их, ни объяснить, куда они исчезли.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В мире
Власти Болгарии заявили о "серьезном успехе" в пресечении разведывательной деятельности российских дипломатов
Болгарские спецслужбы провели комплекс действий "по пресечению целенаправленных попыток нерегламентированного получения секретной информации". В частности, одному российскому дипломату отказали в выдаче визы, поскольку он "является потенциальной угрозой для национальной безопасности Болгарии".
пятница, 26 июня 2020 г. ::В мире
Болгария усилила охрану границы после отказа Турции сдерживать поток беженцев в Европу
Через северо-западные районы Турции к границам Болгарии и Греции устремились сотни беженцев. После телефонного разговора с президентом Турции Эрдоганом премьер Болгарии Борисов заявил, что миграционной угрозы для Болгарии на турецкой границе нет. Но с Эрдоганом он встретится в понедельник.
пятница, 28 february 2020 г. ::В мире
Один из объявленных в розыск отравителей бизнесмена Гебрева оказался действующим членом миссии России в ВТО
Один из участников группы, отравившей бизнесмена Гебрева, известный под именем Георгия Горшкова, в действительности является Егором Гордиенко, ранее работавшим под дипломатическим прикрытием в российском представительстве при ВТО в Женеве. Будучи дипломатом, он также участвовал в спецоперациях вместе с участниками отравления Скрипаля.
вторник, 25 february 2020 г. ::В мире
Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник "Петрова и Боширова" (ФОТО)
Заочные обвинения предъявлены Сергею Викторовичу Павлову, Сергею Вячеславовичу Федотову и Георгию Горшкову. Все они использовали подложные документы. "Федотов" - это офицер ГРУ Денис Сергеев, засветившийся в Британии перед отравлением Скрипалей.
суббота, 22 february 2020 г. ::В мире