NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Интернет // Грани.ру

ЕСПЧ обязал Генпрокуратуру разблокировать сайты "Грани.Ру", "Каспаров.Ру", и "Ежедневного журнала"
Минюст должен выплатить компенсации руководству заблокированных ресурсов. Российские власти пытались обжаловать решение ЕСПЧ по делам о блокировках сайтов, но суд отказался выносить это дело на рассмотрение Большой палаты.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
ЕСПЧ признал незаконной блокировку сайтов "Каспаров.ру" и "Грани.ру", присудив им по 10 тысяч евро
Суд счел, что российские власти нарушили права изданий на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по правам человека) и на эффективное средство правовой защиты (статья 13). ЕСПЧ также присудил 12 тысяч евро директору Ассоциации интернет-издателей за незаконную блокировку его интернет-библиотеки.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В России
ГУВД Москвы проверяет сайт Грани.Ру на предмет экстремизма. Об этом попросил полпред президента
Проверка проводится совместно с прокуратурой. Ее интересует, не публикуют ли "Грани" материалы, призывающие к свержению конституционного строя либо разжигающие межнациональную рознь. Главный редактор сайта Владимир Корсунский уверен: таких материалов на сайте нет.
пятница, 12 february 2010 г. ::В России
В Рунете появился сайт, посвященный проблеме политзаключенных
Сайт Политзеки.ру надеется привлечь общественное внимание к теме политических репрессий и предоставить площадку для обсуждения этой актуальной темы с участием известных общественных деятелей, политиков, политологов, публицистов, юристов, правозащитников.
пятница, 20 мая 2005 г. ::В России
Cервер интернет-газеты "Грани.ру" опечатан Московской городской прокуратурой
Прокуратура в ходе расследования дела о похищении чеченских прокуроров дважды хотела изъять видеообращение бывшей заложницы Надежды Погосовой. Однако им не удалось узнать пароль от сервера для того, чтобы изъять файл, и они решили просто опечатать сервер.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::В России
Захваченная в плен боевиками Надежда Погосова просит кандидатов в президенты Чечни обменять ее на чеченцев
Грани.ру получили второе видеообращение от находящейся в плену сотрудницы прокуратуры Чечни. Запись сделана 15 сентября. На этот раз пленница обращается ко всем бывшим и нынешним кандидатам в президенты Чечни и к общественным организациям, и говорит о смертельной угрозе, нависшей не только над ней, но и над другими заложниками.
вторник, 30 сентября 2003 г. ::В России
Московская прокуратура провела обыск в офисе интернет-издания Грани.ру
Руководство сайта говорит, что эти действия проводились "по постановлению следователя чеченской прокуратуры". В первую очередь их интересовало письмо-обращение похищенной в Чечне в 2002 году прокурора Надежды Погосовой, опубликованное на сайте, где она просит о помощи.
пятница, 19 сентября 2003 г. ::В России