NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Йемен // Аль-Каида

В Йемене ликвидирован один из главарей "Аль-Каиды"*
По данным телекомпании Sky News Arbia, боевик убит в провинции Абьян, расположенной на юге страны. Налет, предположительно, совершен американским беспилотником. Йемен давно стал прибежищем каидовцев из-за слабой центральной власти и множества крайне труднодоступных мест.
воскресенье, 09 сентября 2018 г. ::В мире
США ввели санкции против сына Усамы бен Ладена, обещавшего отомстить Вашингтону за смерть отца
В Госдепе отметили, что теперь все имущество Хамзы бен Ладена и его финансовые активы заморожены, а американским гражданам запрещено участвовать с ним в сделках. В Госдепе добавили, что 14 августа 2015 года любимый сын Усамы бен Ладена был официально назван членом террористической организации "Аль-Каида".
четверг, 05 января 2017 г. ::В мире
Сын Усамы бен Ладена призвал к восстанию против короля Саудовской Аравии
По мнению Хамзы бен Ладена, претендующего на то, чтобы возглавить "Аль-Каиду", восстание против этих "деспотов" и "тиранов" необходимо для освобождения из-под влияния США. "Перемены в земле Двух святынь принесут пользу всей исламской нации и вернут ее к славному прошлому", - заявил он.
четверг, 18 августа 2016 г. ::В мире
Боевики "Аль-Каиды" захватили два города в Йемене
По словам местных жителей, экстремисты из "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" внезапно напали на города, подавив сопротивление ополченцев, поддерживающих правительство. После этого боевики установили блокпосты на дорогах, ведущих в Зинджибар и Джаар, и объявили при помощи громкоговорителей, что теперь города находятся под их контролем.
среда, 02 декабря 2015 г. ::В мире
В Йемене атаковано отделение Международного банка
Предполагается, что нападение совершили боевики, связанные с "Аль-Каидой". После штурма они похитили из банка крупную сумму денег. Ранее в столице Йемена был захвачен президентский дворец. Охрану посольства РФ усилили, а дипломатам США выслали два военных корабля на случай экстренной эвакуации.
среда, 21 января 2015 г. ::В мире
Террористы из "Аль-Каиды" пригрозили казнить американского журналиста, похищенного более года назад
33-летний Люк Сомерс был похищен в сентябре прошлого года на одной из оживленных улиц в городе Сана - столице Йемена. По словам знакомых пленника, он находился там в качестве фотографа-фрилансера.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
Жертвами двух терактов в Йемене стали не менее 20 повстанцев из "Аль-Хоуси", захвативших Сану
Захват йеменской столицы шиитами из"Аль-Хоусу" сопровождался столкновениями, в ходе которых погибли сотни человек. Члены движения назвали свои действия вынужденной мерой, поскольку власти, как заявили они, игнорируют интересы шиитского меньшинства. "Аль-Каида на Аравийском полуострове" ранее заявляла, что готовит против повстанцев атаки.
понедельник, 29 сентября 2014 г. ::В мире
"Аль-Каида" выпустила ракету по посольству США в Йемене, есть пострадавшие
Ракета попала в автомобиль рядом с посольством, в результате чего были ранены пятеро йеменских военнослужащих, охранявших американскую дипломатическую миссию. Террористы заявили, что обстрел стал местью за точечные ликвидации боевиков, которые проводят американские военные в Йемене с помощью БПЛА.
воскресенье, 28 сентября 2014 г. ::В мире
В ходе спецоперации убит лидер "Аль-Каиды" в Йемене
Представитель комитета сил безопасности Йемена сообщил, что Мухаммед Саид аль-Шабвани был ликвидирован в ночь на пятницу во время перестрелки со стражами порядка в Сане. Разыскиваемый был одним из самых опасных лидеров "Аль-Каиды, говорится в заявлении пресс-секретаря силовиков.
пятница, 09 мая 2014 г. ::В мире
В Йемене беспилотник ВВС США уничтожил 15 боевиков "Аль-Каиды"
Первоначально сообщалось, что операцию в воздухе над центральной провинцией аль-Байда провели ВВС Йемена. На этой неделе боевики "Аль-Каиды" убили ее вице-губернатора Хусейна Даяна. Расправа произошла у дверей его дома в одноименном административном центре провинции.
суббота, 19 апреля 2014 г. ::В мире
Американский беспилотник ликвидировал пятерых террористов в Йемене
Удар был нанесен близ границы с Саудовской Аравией. По предварительным данным, все погибшие - члены террористической группировки "Аль-Каида".
воскресенье, 09 июня 2013 г. ::В мире
"Аль-Каида" обещает три килограмма золота за голову посла США в Йемене: "это должно вдохновить на джихад"
Йеменская ячейка, считающаяся самым опасным подразделением "Аль-Каиды", предложила вознаграждение не только за убийство Джеральда Фейерстейна, но и за любого американского солдата в Йемене. За "услугу" заплатят 23 тысячи долларов, в то время как голову американского посла оценили в 160 тысяч.
понедельник, 31 декабря 2012 г. ::В мире
Датский агент ЦРУ утверждает, что убил террориста "Аль-Каиды", подыскав ему третью жену
Мортен Сторм имеет криминальное прошлое, он принял ислам в тюрьме. Сначала он стал радикальным исламистом, но затем стал работать на ЦРУ. Покупая для одной из жен лидера йеменской "Аль-Каиды" парфюмерию и другие предметы, Сторм вошел в доверие к имаму и способствовал его позднейшему уничтожению.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В мире
В Йемене обезглавили и выбросили на улицу трех "шпионов ЦРУ"
Предполагается, что трое жителей города Маариб были обезглавлены исламистами "Аль-Каиды". Террористы считают, что таким образом отомстили за утечку информации, которая позволила правительству убить их соратников.
вторник, 09 октября 2012 г. ::В мире
Ракетным ударом уничтожен "номер второй" сети "Аль-Каида на Аравийском полуострове"
Вместе с аш-Шахри, которому было за 30 лет, в машине находились еще шесть человек. В Вашингтоне не говорят, что речь идет именно об американской операции. Известно, что у вооруженных сил Йемена попросту нет технических возможностей наносить такого рода высокоточные удары с воздуха.
вторник, 11 сентября 2012 г. ::В мире
На юге Йемена уничтожены тридцать боевиков местной ячейки "Аль-Каиды"
Для проведения масштабной операции по зачистке местности от экстремистов военные применили боевые самолеты и тяжелую артиллерию. Между тем в городе Зинджибаре провинции Абьян в результате боестолкновения с боевиками погибли 12 солдат. О потерях со стороны экстремистов не сообщается.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В мире
Армия Йемена пробует отбить у "Аль-Каиды" город, захваченный год назад
По данным йеменских военных, сегодня утром армейские подразделения подошли к городу Зинджибару на побережье Аденского залива с двух сторон. В бою были убиты 15 боевиков.
воскресенье, 13 мая 2012 г. ::В мире
В Йемене уничтожен один из десяти самых разыскиваемых террористов мира по версии ФБР
Фахда аль-Кусо США разыскивали по обвинению в теракте на корабле USS Cole. По данным AFP, его смерть наступила вечером 6 мая во время рейда военнослужащих США. По информации BBC, влиятельный командир "Аль-Каиды" был убит ракетой. Авиаудар нанес беспилотник, управляемый ЦРУ.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире
В Йемене авиаударом уничтожены 23 боевика "Аль-Каиды"
Беспилотники США нанесли авиаудар по позициям "Аль-Каиды" в окрестностях южного города Эль-Бейда. Там базируется экстремистская организация "Сторонники шариата", тесно связанная с террористической сетью.
суббота, 10 марта 2012 г. ::В мире
До 177 возросло число жертв атаки боевиков на казарму в Йемене
4 марта террорист-смертник привел в действие бомбу у здания казармы близ города Зинджибар, после чего боевики открыли огонь по оставшимся в живых военным. Йеменские солдаты уничтожили 42 нападавших. По данным СМИ, атака была совершена боевиками йеменского крыла "Аль-Каиды".
вторник, 06 марта 2012 г. ::В мире