NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Экономика // Конфликт

Аудитор ЮКОСа выиграл в суде у российских налоговиков: компании выплачено 88,5 млн руб
Это дело стало последним звеном в цепочке судебных разбирательств компании с налоговиками, начавшихся в 2006 году с претензий к налогам самой PricewaterhouseCoopers и последовавших за ними обвинений в том, что ЗАО как аудитор ЮКОСа содействовало в уклонении от уплаты налогов нефтекомпании.
суббота, 19 июня 2010 г. ::В России
Экс-юрист ЮКОСа судится с "Независимой газетой", написавшей о его сотрудничестве с обвинением и устройстве в "Роснефть"
Дмитрий Гололобов, живущий сейчас в Лондоне, утверждает, что никаких показаний против Ходорковского и Лебедева не давал и сотрудничать со следствием не собирается "ни на каких условиях". Он обвинил газету в исполнении "заказухи" и напомнил о Березовском, который недавно выиграл у ВГТРК иск о клевете.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В России
Голландские приставы требуют с бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа полмиллиона евро
Суд Амстердама оштрафовал Эдуарда Ребгуна за неисполнение судебного решения о возврате контроля над голландской "дочкой" ЮКОСа ее прошлому владельцу, Group Menatep. Зарубежным активам Ребгуна грозит арест, а ему самому - запрет на въезд в страны ЕС.
вторник, 18 августа 2009 г. ::В России
В США очередная попытка получить у Кудрина показания по делу Ходорковского потерпела фиаско
Суд Вашингтона отменил постановление о вызове российского министра финансов на допрос по делу ЮКОСа. Представители Госдепартамента США заявили, что Алексея Кудрина защищает от дачи показаний дипломатический иммунитет, обусловленный статусом члена правительства.
пятница, 12 июня 2009 г. ::В мире
Адвокат Ходорковского разъяснил, какую именно повестку вручили Кудрину в Вашингтоне
Вадим Клювгант подтвердил версию этой запутанной истории, изложенную ранее пресс-секретарем министра финансов Павлом Кузнецовым. Правда, тот сначала вообще отрицал факт вручения каких-либо судебных документов. А потом из-за разных трактовок этой истории она перешла едва ли не в разряд таинственных.
вторник, 28 апреля 2009 г. ::В России
В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
Сначала пресс-служба Минфина РФ отрицала получение каких-либо судебных документов, потом заявила, что они были "подсунуты" от имени российских адвокатов Ходорковского и Лебедева. Однако защитник Юрий Шмидт обоснованно опровергает эту версию.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В России
Вручение Кудрину повестки в суд по делу ЮКОСа снял оператор RTVi
Российский министр машинально взял конверт, по всей видимости, не поняв, что произошло. Между тем в российской делегации не подтверждают, что вице-премьеру Алексею Кудрину, находящемуся в Вашингтоне, где проходит традиционная встреча в рамках МВФ и Всемирного банка, вручали какие-либо судебные документы.
суббота, 25 апреля 2009 г. ::В мире
В США вице-премьера РФ Кудрина настигла повестка в суд по делу ЮКОСа. На очереди Медведев
На входе в Институт международной экономики к министру финансов подошел пристав Дэвид Фелтер и вручил повестку. Это уже не первый аналогичный случай. 12 миноритарных акционеров в Окружном суде Вашингтона судятся против РФ, которая, по их мнению, национализировала ЮКОС.
суббота, 25 апреля 2009 г. ::В мире
Суд в США отклонил иск миноритариев ЮКОСа к "Газпрому" и "Роснефти"
Этот иск от имени 12 держателей ADR НК ЮКОС был подан в октябре 2005 года. Ответчиками по нему помимо "Газпрома" выступают НК "Роснефть", ООО "Газпром нефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также руководители этих структур и ряд российских чиновников.
понедельник, 26 ноября 2007 г. ::Экономика
Невзлин: отзыв заключений PwC - подготовка к искам со стороны иностранных инвесторов и кредиторов ЮКОСа
Идет сбор доказательств, касающихся незаконной, по мнению Генпрокуратуры, деятельности ЮКОСа не только в России, но и за рубежом, считают юристы. В распоряжении СМИ оказались письма PwC Ребгуну и Геращенко, в которых перечисляется 4 эпизода, по которым информация Генпрокуратуры расходится с предоставленной ЮКОСом.
вторник, 26 июня 2007 г. ::Экономика
PwC отозвала заключения по отчетности ЮКОСа с 1995 года
Это победа Генпрокуратуры, говорят эксперты: акционеры и менеджеры ЮКОСа больше не смогут ссылаться на отчетность, заверенную PwC. Больше того, им самим теперь грозят иски от инвесторов ЮКОСа. Экс-менеджмент ЮКОСа может подать на PwC в суд.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::Экономика
PwC подала в суд апелляцию на недействительность договоров с ЮКОСом
Аудиторы полны решимости доказать, что договоры об аудите отчетности опальной нефтяной компании были законными, а налоговики оценили их предвзято. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
пятница, 27 апреля 2007 г. ::Экономика
Высший арбитражный суд предложил упразднить арбитражный суд Москвы
Председатель ВАС Антон Иванов предложил вместо него создать три новых суда, разделенных по территориальному принципу: каждый будет обслуживать определенную территорию, состоящую из нескольких административных округов Москвы. Таким образом, Иванов пошел на прямой конфликт с главой арбитражного суда Москвы Олегом Свириденко.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В России
Арбитражный суд рассматривает иск о незаконности аудита ЮКОСа
Налоговая службы подозревает, что российское отделение PricewaterhouseCoopers ввело акционеров в заблуждение, представив руководству компании два заключения. Цена вопроса - репутация PwC и 480 тысяч долларов.
вторник, 20 марта 2007 г. ::Экономика
Акционеры ЮКОСа требуют от России более 50 млрд долларов возмещения убытков
Компания GML - основной акционер ЮКОСа подала в комиссию ООН иск против России. Акционеры полагают, что Россия своими противоправными действиями причинила компании ущерб на 50 млрд долларов - это самый большой в мире иск от инвесторов. Дело будет рассматриваться в Гааге.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::Экономика
Газпромбанк опровергает информацию о поданном против него иске акционеров ЮКОСа
Газпромбанк опроверг сообщения о том, что миноритарии ЮКОСа подали против банка и его сотрудников иск, обвиняющий их в использовании инсайдерской информации. По словам банкиров ни о каких исковых заявлениях им неизвестно.
четверг, 20 июля 2006 г. ::Экономика
ЮКОС подает в американский суд на "Газпромбанк", обвиняя его в игре на инсайде
Акционеры ЮКОСа направили в американский суд иск, в котором банковская дочка "Газпрома" обвиняется в том, что при принятии решения о продаже крупного пакета акций ЮКОСа была использована инсайдерская информация о будущих налоговых проблемах ЮКОСа.
понедельник, 17 июля 2006 г. ::Экономика
Губернатор Томской области разошелся с прокуратурой в оценке "Томскнефти"
Менеджером, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,7 млн рублей, видимо, является управляющий "Томскнефти" Сергей Шимкевич. В отличие от прокуратуры, губернатор Виктор Кресс оценивает его очень высоко. А спикер Томской областной думы призывает строго спросить и с других нефтяных компаний, а не только с ЮКОСа.
четверг, 25 мая 2006 г. ::Экономика
Назначен новый глава ЮКОС-РМ
Анатолий Назаров, конфликтовавший с менеджментом материнской компании, объявил о своей отставке. Руководить основным производственным подразделением нефтяной компании будет его зам Станислав Винокуров.
понедельник, 22 мая 2006 г. ::Экономика
Российские чиновники и бизнесмены, обвиняемые в развале ЮКОСа, неподсудны американской Фемиде
Ответчики по делу ЮКОСа, предварительное рассмотрение которого проходит в суде Вашингтона, направили свой ответ в США. Россия, "Газпром", "Роснефть", Кудрин, Христенко и Богданчиков считают, что американский суд не имеет права судить их.
среда, 17 мая 2006 г. ::Экономика