NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Куру

На космодроме Куру устранили микроотверстие в разгонном блоке "Фрегат"
Эксперты считают, что блок получил повреждение во время транспортировки на космодром. Перед отправкой на Куру "Фрегат" проверяли рентген-аппаратом в НПО Лавочкина и никаких микроотверстий не было обнаружено.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
Российская ракета "Союз" наконец взлетела с космодрома Куру
Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" переносился четыре раза из-за либо погодных условий, либо неожиданных технических сбоев. На борту ракеты - европейские спутники, в том числе аппарат ЕКА Sentinel-1B.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру отменен в четвертый раз
По причине аномалии, зафиксированной во время обратного отсчета при запуске ракеты "Союз", старт был остановлен. Ракета-носитель и спутник переведены в безопасный режим ожидания. Новая дата запуска будет сообщена после полного анализа причин произошедшего, говорится в сообщении Европейского космического агентства.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
Французская ракета со спутником на борту успешно стартовала с космодрома Куру (ВИДЕО)
По словам компании Arianespace, запуск прошел без помех и стал 70-м по счету успешным запуском ракеты-носителя Ariane-5 подряд. В этом году компания планирует осуществить еще около семи запусков.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Российская ракета-носитель "Союз-СТ" вывела на орбиту европейские спутники "Галилео"
Ракета "Союз-СТ" вывела одиннадцатый и двенадцатый спутники европейской навигационной системы "Галилео". Орбитальная группировка "Галилео" до конца 2016 года должна вырасти до 18 спутников, а в 2020 году - до 30 аппаратов. Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около семи миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 миллионов евро.
четверг, 17 декабря 2015 г. ::В мире
Российская ракета "Союз" успешно стартовала с двумя спутниками Galileo с космодрома Куру
По данным Роскосмоса, в расчетное время головной блок в составе разгонного блока "Фрегат-МТ" и двух космических аппаратов Galileo FOC М3 отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет. Дальнейшее выведение спутников на целевую орбиту произойдет за счет двух включений двигателя разгонного блока.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
Полет нового европейского экспериментального беспилотного космолета IXV завершился успешно
После 100 минут, проведенных в полете, космический челнок благополучно приземлился в Тихом океане в районе Галапагосских островов. На его базе планируется создать многоразовый транспортный космический корабль, старт которого предположительно назначен на 2018 год. В этом случае европейцы станут третьими создателями данного типа корабля, помимо США и России.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
Ракета "Союз" вывела на орбиту спутники связи для Google
Четыре космических аппарата связи O3b выведены на целевую орбиту с помощью ракеты "Союз" и разгонного блока "Фрегат". Спутники на низкой орбите должны обеспечить интернетом развивающиеся регионы.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::В России
Российский разгонный блок доставил европейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли на околоземную орбиту
Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, Французская Гвиана) в 01:02 мск. Роскосмос и европейская компания Arianespace подписали контракт на поставку еще семи ракет-носителей до 2019 года. Сумма - порядка 400 млн долларов.
пятница, 04 апреля 2014 г. ::В мире
С космодрома Куру стартовала ракета Ariane 5 и вывела на орбиту два спутника
Телекоммуникационный спутник Alphasat будет обеспечивать мобильную связь в Европе, Африке и в западной части Азии. Индийский метеоспутник INSAT-3D снабжен также аппаратурой для обеспечения поисковых и спасательных операций.
пятница, 26 июля 2013 г. ::В мире
Российский "Союз" с четырьмя европейскими спутниками связи стартовал с космодрома Куру
Старт ракеты должен был состояться еще накануне, но он был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня пуск также едва не оказался под угрозой срыва. Отделение первой пары спутников от разгонного блока "Фрегат" намечено в 00:55 по московскому времени, второй пары - в 01:16 26 июня.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В мире
Европейский "грузовик" ATV-4 повез на МКС больше шести тонн груза
Корабль, нареченный в честь Альберта Эйнштейна, должен доставить на космическую станцию запас топлива, кислорода, воды и продуктов, а также личные вещи для членов экипажа. Стыковка с МКС намечена на 15 июня. Ее произведет итальянский астронавт Лука Пармитано.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В мире
"Союз-СТ" со второй попытки вывел на орбиту европейский спутник Pleiades 1B
На орбите аппарат Pleiades 1B присоединится к своему "близнецу" - спутнику Pleiades 1A, который был выведен на орбиту год назад. Съемочное оборудование на борту спутников позволит обеспечить военных и гражданских потребителей снимками разрешением до 0,5 метра.
воскресенье, 02 декабря 2012 г. ::В России
С космодрома Куру в Южной Америке стартовал "Союз" с двумя тестовыми спутниками системы Galileo
Два космических аппарата Galileo-IOV и разгонный лок "Фрегат-МТ" отделились от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-СТ-Б". Отделение спутников от разгонного блока "Фрегата-МТ" ожидается позже ночью.
пятница, 12 октября 2012 г. ::В мире
Легкая ракета Vega впервые стартовала с южноамериканского космодрома Куру, напугав российских экспертов
Vega стала последней в линейке ракет, находящихся в распоряжении Европейского космического агентства, после тяжелого Ariane-5 и среднего российского "Союза-СТ". Эксперты опасаются: запуск Vega составит конкуренцию отечественным разработкам. "Рокот" пока дешевле, но Vega удобнее и экологичнее.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Российскую ракету с европейскими спутниками запустили из Южной Америки со второй попытки
Космические аппараты системы Galileo, взлетевшие с космодрома Куру, должны быть выведены на круговую околоземную орбиту около 18:20 по московскому времени. Запуск планировался еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем.
пятница, 21 октября 2011 г. ::В мире
Первый старт российской ракеты с космодрома Куру перенесли из-за технических проблем
При заправке бака третьей ступени ракеты-носителя компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки. Теперь первый в истории запуск российского "Союза" со стартовой площадки, находящейся за пределами бывшего СССР, запланирован на в 14:30 мск пятницы. Но и он может сорваться.
четверг, 20 октября 2011 г. ::В мире
Европейский космический грузовик запущен к МКС со второй попытки
Намеченный ранее на вечер 15 февраля пуск не состоялся по техническим причинам. В последний момент выявилась неисправность в измерителе уровня жидкого кислорода в резервуаре основной ступени ракеты-носителя. Примерно через час после запуска "Кеплер" должен быть выведен на орбиту высотой 260 км.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
Первый старт российских ракет из Латинской Америки отложен до весны
По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-СТ" с космодрома Куру намечен на весну 2011 года. Первоначально планировалось, что первый старт "Союза" с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В России
Запуск с космодрома Куру ракеты Ariane-5 с двумя спутниками отложен
Причины переноса запуска не уточняются, его новая дата не указывается. Предыдущий запуск Ariane, осуществленный 22 мая, трижды переносился по техническим причинам, что было связано с сильными сбоями в работе системы подачи сжатого воздуха и потребовало отвода ракеты со стартовой площадки назад в сборочный цех.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В мире