NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Заявление

СМИ: власти Прибалтики намерены выслать четырех российских дипломатов вслед за Чехией и другими странами ЕС
По данным западных СМИ, Литва вышлет двух дипломатов, еще два покинут Латвию и Эстонию. Такое решение балтийские страны приняли на фоне обострения отношений между РФ и Чехией: сроки высылки не сообщаются.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
Шесть стран Евросоюза создали киберспецназ для отражения атак России и Китая
Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды и Румыния подписали меморандум о соглашении, согласно которому в разных странах будет дежурить международная команда из гражданских и военных, готовая в любое время подключиться к ликвидации и расследованию опасного киберинцидента. Главными угрозами в этом смысле называют РФ и Китай.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии: после Brexit ЕС и Великобритания откажутся от тарифов, квот и демпинга
Урсула Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС хочет построить с Великобританией "настолько тесные отношения партнерства, насколько это возможно", но предупредила, что в ходе переговоров об условиях этих отношений оставшиеся в ЕС государства будут "в один голос отстаивать общую позицию" перед лицом Великобритании.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В мире
Комиссар Совета Европы по правам человека попросила генпрокурора РФ освободить из-под стражи Оюба Титиева
"Государства должны создавать условия, благоприятствующие работе правозащитников, позволяя отдельным лицам, группам и ассоциациям свободно осуществлять деятельность, поощрять и стремиться к защите прав человека и основных свобод без каких-либо ограничений", - подчеркнула Дуня Миятович в открытом письме.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В мире
Европарламент призвал Венесуэлу провести новые выборы для урегулирования кризиса в стране
Европарламентарии отметили, что "гуманитарный кризис проистекает из политического". Проведенные в Венесуэле выборы не соответствовали "принципам политического плюрализма, демократии, прозрачности и верховенства права", дополнительно осложнив процесс урегулирования политического кризиса.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
В ЕС считают сомнительными обвинения против Титиева и Дмитриева
В коммюнике Европейской внешнеполитической службы отмечается, что накануне суд Чечни оставил Титиева под стражей. Он был задержан по сомнительным обвинениям в хранении наркотиков 9 января и с тех пор находится под арестом. Представитель "Мемориала" в Карелии Юрий Дмитриев "также столкнулся с сомнительными обвинениями", считают в ЕС.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
Германия и Франция выступили за создание Совета безопасности ЕС
Об этом говорится в заявлении по итогам межправительственных консультаций двух стран. "Нам нужны европейские дебаты по новым форматам, таким как Совет безопасности ЕС, для возможности более тесной координации в ЕС и на внешних форумах", - заключили в Берлине и Париже.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В мире
Меркель призвала Европу взять свою судьбу "в собственные руки", не полагаясь на военную защиту США
Канцлер ФРГ, выступая в Ахене на церемонии вручения премии имени Карла Великого президенту Франции Эмманюэлю Макрону, выразила уверенность, что Соединенные Штаты не будут просто так защищать страны ЕС. Поэтому задачей на будущее должно стать укрепление сотрудничества в сфере обороны.
четверг, 10 мая 2018 г. ::В мире
Страны G7 поддержали удары по Сирии и призвали Россию к "срочному ответу" по делу Скрипаля
Лидеры стран G7 выпустили совместное заявление, в котором выразили поддержку авиаударам, нанесенным западной коалицией в ночь на 14 апреля по сирийским правительственным объектам в ответ на предполагаемую химатаку в Думе. Также главы МИД G7 потребовали от России "срочного ответа" по инциденту в Солсбери.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В мире
Макрон в Давосе призвал Европу разработать новую стратегию на ближайшие 10 лет
"Для того чтобы избежать раздробления мира, необходима сильная Европа. Мы нуждаемся в сильной Европе, чтобы иметь возможность интегрироваться в мире. Я считаю, что мы должны изменить стратегию на десять лет: в том, что касается экономики, социальных вопросов, науки и политики", - констатировал президент Франции.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Меркель на форуме в Давосе упрекнула страны ЕС за разногласия во внешней политике
По мнению канцлера Германии, без единства внешней политики Евросоюз не сможет "послать согласованный сигнал" России, США, Китаю и Индии. Она также прокомментировала перспективы сотрудничества с Лондоном после Brexit и неприятные для ЕС реформы Трампа в США.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Браудер предложил исключить Россию из Интерпола
После вынесения приговора судом в Москве Россия вновь готовит запрос об экстрадиции - уже в шестой раз, возмущается глава фонда Hermitage Capital. Он считает, что РФ надо исключить из Интерпола за "вопиющее злоупотребление" механизмами работы этой организации.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В мире
В ЕС произошел раскол по вопросу о статусе Иерусалима. Израиль попытается это исправить
У Евросоюза, вероятно, не будет единой позиции относительно решения США о признании Иерусалима столицей Израиля. В то время как ведущие игроки ЕС критически встретили заявление Дональда Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, Чехия и Венгрия не исключают возможности повторить жест Вашингтона.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::В мире
Европа с Аббасом: там призывают Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля
Необходимо избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Евросоюз не признает выборы в Крыму и Севастополе
"Европейский Союз не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и поэтому не признает проведение выборов на Крымском полуострове. Любой, кто претендует на звание "представителя" Крыма или Севастополя, не будет признаваться таковым, так как эти территории принадлежат Украине", - отметили в Брюсселе.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Макрон обвинил Германию в получении выгоды от дисбаланса в ЕС
Президент Франции отметил, что хотел бы видеть еврозону более гомогенной. Между тем в настоящее время страны ЕС, у которых уже есть долг, набирают еще больше обязательств, в то время как конкурентоспособные государства - типа ФРГ - продолжают укреплять свои позиции.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В мире
ПА ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины. Россия была против
Россия выступила категорически против принятия данной резолюции, которая провозглашает Крым частью Украины. Однако документ был принят. Депутат Петр Толстой предлагал голосовать целиком против Минской декларации, но его предложение отклонили.
воскресенье, 09 июля 2017 г. ::В мире
Глава Европола призывает Европу быть готовой к новым терактам - опасность на максимуме за последние 20 лет
Роб Уэйнрайт предупредил, что "естественной потенциальной целью террористов может стать саммит G20 в Гамбурге в начале июля, как, впрочем, и любое другое важное мероприятие". Предположительно, именно в рамках этого саммита пройдет первая встреча президентов России и США.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
Макрон и Меркель договорились о реформировании Евросоюза
По итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине новый президент Франции подчеркнул, что Париж хочет поддерживать с Берлином "не отношения противостояния или шантажа", а связи, построенные на доверии, что обеспечит рост не только двух стран, но и всей Европы.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
ЕС за 15 минут принял стратегию действий на время Brexit
Торговое соглашение с Великобританией будет заключено лишь после того, как эта страна покинет сообщество. Еврочиновники намерены действовать в интересах союза и его граждан - особенно тех, кто связывал свое будущее с Британией.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В мире