NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Суд // Мосгорсуд

Мосгорсуд смягчил наказание двум фигурантам дела "Нового величия"
Руслан Костыленков проведет в колонии общего режима 6 лет 9 месяцев - на три месяца меньше назначенного ранее срока. Срок Петру Карамзину сократили также на три месяца - до 6 лет и 3 месяцев. Приговоры Вячеславу Крюкову, Максиму Рощину, Дмитрию Полетаеву, Марии Дубовик и Анне Павликовой оставили в силе.
вторник, 12 января 2021 г. ::В России
РБК: новый глава Мосгорсуда начал его финансовую проверку и готовит ротации в ключевых судах столицы
По данным источников издания, Михаил Птицын назначил проверку финансово-хозяйственной деятельности Мосгорсуда, планирует сменить руководство и персонал в Басманном, Пресненском и Тверском судах, а также хочет избавить Мосгорсуд от репутации "мосгорштампа".
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В России
Одобренный Верховным судом военный судья Птицын стал главой Мосгорсуда после утверждения президента
Птицын будет председателем Московского городского суда 6 лет. Его характеризуют как "квалифицированного судью и грамотного руководителя, обладающего хорошими организаторскими и аналитическими способностями, обеспечивающего надлежащее качество и оперативность отправления правосудия".
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
РБК: подавшая в отставку глава Мосгорсуда может стать помощником Собянина
Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит заявление Ольги Егоровой о прекращении полномочий судьи и председателя Мосгорсуда 22 сентября. В случае перехода на пост советника или помощника мэра Москвы она будет отвечать за взаимодействие с судами.
суббота, 12 сентября 2020 г. ::В России
Ушла в отставку глава Мосгорсуда Ольга Егорова, в послужном списке которой "дело Магнитского", "дело ЮКОСа" и другие
В послужной список Егоровой тяжелым профессиональным грузом легли дела, инициированные "репрессивным аппаратом". В 2014 году США включили Егорову в санкционный "список Магнитского", как причастную к гибели в тюрьме сотрудника фонда Hermitage Capital. Именно при Егоровой появился термин "Басманное правосудие", символизирующий управляемость судов.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Москвич отсудил 200 тыс. рублей за незаконную госпитализацию в психбольницу
Евгений Алехин в 2011 году почти месяц провел в психиатрической больнице. По его словам, ему назначили антипсихотические препараты, которые вводили также принудительно. Кроме того, в больнице его положили в общем коридоре и не переводили в палату. Алехин считает, что по этой причине он был лишен покоя и нормального сна.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::В России
Верховный суд РФ назвал кандидатуру на пост председателя Мосгорсуда
Верховный суд России одобрил новую кандидатуру на должность председателя Мосгорсуда. Им станет Михаил Птицын, который сейчас возглавляет Южный окружной военный суд. Решение о поддержке Птицына будет принято в ближайшее время.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В России
Главе Мосгорсуда вынесли новое частное определение из-за грубых нарушений подчиненных
При рассмотрении одной апелляции резолютивная часть решения судей Мосгорсуда разошлась с мотивировочной, а доступ к видеозаписи этого заседания ни его участники, ни специалисты вышестоящей инстанции получить не смогли.
среда, 15 июля 2020 г. ::В России
Конкурс на должность председателя Мосгорсуда объявлен повторно: желающих ее занять не нашлось
Документы принимаются со 2 июня по 2 июля. Действующим председателем Мосгорсуда является Ольга Егорова, которая трижды переназначалась на должность. В марте Верховный суд усомнился в ее квалификации. На новый срок Егорова не претендовала.
среда, 03 июня 2020 г. ::В России
Главе Мосгорсуда Ольге Егоровой вынесли новое частное определение из-за грубых нарушений в работе
Ольгу Егорову, которая руководит Мосгорсудом уже 20 лет, фактически обвинили в нарушении презумпции невиновности и принципа состязательности сторон при рассмотрении дела о попытке ограбления на 4 тыс. рублей.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В России
В столице объявлен конкурс на должность председателя Мосгорсуда
Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии вакансии на должность председателя Московского городского суда, претенденты могут подать документы до 15 мая. Будет ли нынешняя глава Мосгорсуда Ольга Егорова подавать заявку на новый срок, пока неизвестно.
вторник, 14 апреля 2020 г. ::В России
ВС усомнился в профессиональной квалификации главы Мосгорсуда Ольги Егоровой, в послужном списке которой "дело Магнитского" и "дело ЮКОСа"
В постановлении ВС говорится, что районные суды и Мосгорсуд при вынесении своих решений не руководствуются постановлениями Пленума ВС и позициями ЕСПЧ. Верховный суд связал это с тем, что судьи не повышают свою квалификацию, а значит и недостаточно квалифицированы для принятия решений.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В России
Следователей могут наказать за высокий процент оправданий присяжными в районных судах Москвы
Коллегии присяжных в районных судах Москвы в 2019 году вынесли 62% оправдательных приговоров. Однако эксперты отмечают, что абсолютные цифры слишком низки, чтобы можно было говорить о статистике, а Мосгорсуд и Следственный комитет полагают, что следователи "разучились собирать и анализировать доказательства".
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
Следствие проводит проверку в отношении судьи Кузьминского суда
Под следствием оказался судья Руслан Якубаев. В настоящий момент он находится на больничном, сообщили в пресс-службе суда. По словам источника в силовых структурах, сотрудники ФСБ задержали судью прямо в здании райсуда.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В России
Мосгорсуд ликвидировал движение "СтопХам", прививавшее водителям правила корректной парковки
Мосгорсуд вынес решение по требованию Министерства юстиции. Претензии последнего были связаны с тем, что общество на протяжении длительного времени не предоставляло в ведомство данные о своей деятельности. У активистов есть месяц на обжалование вердикта, но они даже благодарны. Рейды как проходили, так и будут проходить.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В России
Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-директору столичной библиотеки украинской литературы Шариной
Вышестоящая инстанция отклонила апелляцию защиты Натальи Шариной, осужденной Мещанским районным судом столицы на четыре года лишения свободы условно по обвинению в экстремизме и растрате.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В России
Экс-подчиненный генерала Сугробова получил 4,5 года колонии
Мосгорсуд приговорил к колонии общего режима бывшего сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Сергея Астафурова за превышение полномочий при проведении расследования в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода.
понедельник, 12 february 2018 г. ::В России
Москвичку оштрафовали за неправильную парковку на 320 тысяч рублей
В суде женщине сказали, что сочувствуют ей, но ничем помочь не могут, поскольку закон "на стороне государства, а не на стороне человека". В "Московском паркинге" ей не смогли объяснить, почему данные о штрафах не появлялись в личном кабинете, но отметили, что в мае 2016 года на сайте произошел сбой.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Мосгорсуд смягчил решение нижестоящей инстанции по иску Усманова к Навальному
Суд постановил удалить лишь фрагменты расследования ФБК "Он вам не Димон", в которых якобы содержится недостоверная информация об Усманове, а не все материалы целиком. Защита Навального собирается обжаловать приговор, который вступает в силу со дня его вынесения.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Экс-бухгалтер "Седьмой студии" дала показания против Серебренникова
В официальном обвинении, однако, фамилия Серебренникова не упоминается. Дочери Нины Масляевой обвинили режиссера в организации слежки за ними, чтобы установить их круг общения и оказать давление на их мать. Этим вопросом теперь по просьбе следователя занимается ФСБ.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России