NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Саакашвили, Михаил

Саакашвили согласился стать премьер-министром Грузии в случае победы оппозиции на выборах осенью
Сейчас он заочно осужден по нескольким уголовным делам и находится в розыске, но после выборов в октябре ситуация может измениться. Саакашвили подчеркнул, что не выбирает между Украиной и Грузией: "Моя борьба продолжается и здесь, и там".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В мире
Грузия временно отозвала своего посла с Украины для консультаций после назначения Саакашвили
Отзыв посла для консультаций в МИД Грузии назвали "нормальной практикой" для определения будущих шагов во избежание возможных дипломатических проблем. Там заверили, что Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений с Украиной или их пересмотр из-за назначения Саакашвили.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Грузии возложил на Саакашвили ответственность за протесты в Тбилиси
По словам главы грузинского правительства, экс-президент Михаил Саакашвили и "его агрессивная группа постарались использовать искренний протест наших сограждан и атаковали нашу Конституцию". Ранее власти намекали на то, что протесты могли быть инспирированы "врагом и оккупантом Россией".
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии "атаковать" власти
В воскресенье в стране проходят выборы мэров нескольких городов и промежуточные выборы одного дептата парламента. Саакашвили выразил уверенность, что власти уже терпят поражение.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::В мире
Саакашвили заявил, что готов вернуться в Грузию, "как только понадобится"
Об этом экс-президент Грузии заявил в воскресенье, обращаясь по скайпу из-за рубежа к участникам проходящего в Тбилиси митинга несогласных с итогами президентских выборов. Прямое включение Саакашвили на установленном организаторами акции большом экране вызвало бурную реакцию участников митинга, которые скандировали: "Миша! Миша!".
воскресенье, 02 декабря 2018 г. ::В мире
Прокуратура Грузии: убийство друга и делового партнера Березовского Бадри Патаркацишвили санкционировал Саакашвили, Путин ни при чем
Следователи получили записи тайной прослушки от 4 и 5 февраля 2007 года, на которых зафиксированы попытки завербовать одного из охранников Патаркацишвили и заявление о том, что Саакашвили санкционировал убийство бизнесмена. На записи есть также разговор о веществе, вызывающем смерть от естественных причин.
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
Саакашвили потребовал назад гражданство Грузии, чтобы вернуться в местную политику
Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской обладминистрации на Украине заявил, что его лишили грузинского гражданства с нарушениями. В администрации нынешнего главы Грузии ответили, что Сааккашвили сам отказался от грузинского гражданства в пользу украинского.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
Суд Грузии заочно приговорил экс-президента Саакашвили к шести годам лишения свободы
Бывшего главу государства признали виновным в организации нападения на депутата Валерия Гелашвили. Его жестоко избили полицейские 13 лет назад. По одной из версий, парламентарию мстили за интервью, в котором он обвинил Саакашвили в захвате его собственности.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Грузинский суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам тюрьмы
Согласно материалам следствия, Михаил Саакашвили виновен в том, что незаконно пообещал помиловать осужденных за убийство банкира Сандро Гиргвлиани.
пятница, 05 января 2018 г. ::В мире
Украина получила запрос из Грузии на арест и экстрадицию Михаила Саакашвили
Прокуратура Грузии при этом предоставила гарантии Киеву, что этот запрос не имеет целью преследование лица по политическим мотивам, и пообещала, что Саакашвили не будет привлечен к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросом. В настоящее время Саакашвили, лишенный украинского гражданства, находится в Польше.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Жена Саакашвили собирается стать депутатом парламента Грузии
Сандра Рулофс будет баллотироваться в депутаты парламента от партии "Единое национальное движение". "Конечно, мне было очень сложно в последние месяцы, очень было сложно, это было очень сложное решение", - прокомментировала она свой приход в политику.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В мире
Саакашвили заявил, что его амбиции на Украине намного больше поста премьера
Бывший президент Грузии, которые занимает в настоящее время пост главы Одесской областной администрации, признался, что его амбиции - это "это укоренение новых правил игры, это новая политическая элита во главе правительства Украины". Своей главной задачей он считает добиться того, чтобы правящая элита дала место новым людям.
понедельник, 22 february 2016 г. ::В мире
Президент Грузии лишил гражданства Михаила Саакашвили
Соответствующее распоряжение президента было подписано сегодня. В качестве причины лишения гражданства экс-президента Грузии называется принятие гражданства другого государства. В соответствии с законодательством Грузии, двойное гражданство разрешено только в исключительных случаях.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::В мире
Саакашвили назвал "заказом России" решение Грузии лишить его гражданства
Причиной данного решения стало принятие Саакашвили гражданства Украины. Это произошло еще в мае. Однако официальное уведомление от украинской стороны было получено только на днях. Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны, пояснили в Тбилиси.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В мире
Интерпол отказался разыскивать Михаила Саакашвили
В Грузии бывший президент является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, его обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении полномочий. Он считает обвинения политических оппонентов необоснованными.
суббота, 01 августа 2015 г. ::В мире
Саакашвили рассказал о ежегодном доходе от своей работы в американском институте
Губернатор Одесской области опубликовал справку о своем заработке, согласно которой его годовой доход - почти 200 тысяч долларов, не считая платы за лекции и публичные выступления. В американском институте New International Leadership Institute Саакашвили занимает должность председателя правления. На посту губернатора Одесской области ему платят почти 260 долларов.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины отказала Грузии в экстрадиции Михаила Саакашвили
Украинская Генпрокуратура пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии "с целью его преследования по политическим мотивам". Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека, говорится в сообщении надзорного органа.
среда, 01 апреля 2015 г. ::В мире
Саакашвили заявил, что Россия - по-прежнему "ненасытный крокодил", только Путин изменился
Сравнение России с "крокодилом" Саакашвили делал и ранее - в 2011 году, будучи еще президентом Грузии. Он также заявил, что в 2004 году Путин говорил ему, что Украина не является "настоящим и самостоятельным государством". Нечто подобное заявлял и экс-глава МИДа Польши, но он потом пояснил, что ошибся.
понедельник, 23 february 2015 г. ::В мире
Саакашвили, объявленный Грузией в розыск, после работы на Порошенко решил вернуться к власти, чтобы сдвинуть страну с пророссийского курса
Произойти это должно путем демократических выборов, заявил находящийся на Украине экс-президент. По его словам "то, что сегодня происходит в Грузии, - это катастрофа". Вопрос о том, каким образом он вернется на родину, где грузинская прокуратура, ранее требовавшая от Украины выдачи политика, предъявляет ему обвинения, остался непроясненным.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Грузия обвинила Украину в нежелании экстрадировать Саакашвили
В Главной прокуратуре Грузии подчеркивают, что, "несмотря на существующие между странами в сфере экстрадиции обязательства", украинская сторона отказывается выдать грузинского экс-президента, который недавно был назначен внештатным советником украинского президента Петра Порошенко.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире