NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Земля // Магнитное поле

Европейские спутники Swarm, запущенные в 2013 году, подтвердили: магнитное поле Земли слабеет
Тенденция к ослаблению магнитного поля нашей планеты сильнее всего выражена в Западном полушарии. Также мониторинг данных с трех спутников исследовательской миссии Европейского космического агентства показал, что магнитный Северный полюс постепенно смещается в сторону Сибири.
пятница, 20 июня 2014 г. ::В мире
Французские ученые рассчитали величину магнитного поля ядра Земли
Они опирались на многолетние наблюдения за изменением продолжительности суток. По новым данным, магнитное поле ядра Земли составляет 2 миллитесла, что эквивалентно индукции магнитного поля бытовых электромоторов. Эти данные позволят уточнить представления, модели и параметры вращения нашей планеты.
четверг, 06 мая 2010 г. ::В мире
Ученые выяснили, что вызывает полярные сияния
Земля окружена магнитным полем, которое не пропускает к земле заряженные частицы, исходящие от Солнца. Ученые утверждают, что во время магнитных бурь возникают "суббури", краткие возмущения - они и "запускают" полярные сияния.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире
В ближайшие 50 лет северный магнитный полюс переместится в Сибирь
Магнитный полюс Земли перемещается от Северной Америки с такой скоростью, что Аляска в ближайшие 50 лет может лишиться своего северного сияния. В то же время появится возможность увидеть северное сияние в некоторых районах Сибири и Европы, пишет USA Today.
пятница, 09 декабря 2005 г. ::В России
Ядро Земли вращается быстрее остальной планеты, утверждают ученые
Исследователи взяли на заметку 30 землетрясений, произошедших в южной Атлантике и зафиксированных на 58 сейсмических станциях на Аляске, и обнаружили различия во времени распространения и форме волн. Проанализировав эти различия, они вычислили, что ядро вращается немного быстрее, чем остальная планета.
пятница, 26 августа 2005 г. ::В мире
США предупреждают о сильнейшей геомагнитной буре, угрожающей системам связи
Национальная администрация по океанам и атмосфере предупредила о сильнейшей геомагнитной буре, угрожающей системам связи и линиям электропередачи, а также космическим спутникам. Сила бури достигла максимальной величины в 9 баллов.
понедельник, 16 мая 2005 г. ::В мире
Магнитные полюса Земли поменяются местами
Стрелки компасов, показывавшие на Северный магнитный полюс, начнут показывать на Южный. Это может обернуться авариями на высоковольтных линиях, сбоями в работе спутников, проблемами для экипажей МКС и другими техническими трудностями.
вторник, 13 июля 2004 г. ::В мире
Магнитное поле Земли исчезает
Ученые Гарвардского Ууиверситета выяснили, что с 1845 года по сегодняшний день сила магнитного поля Земли уменьшилась на 10%, продолжает измеримо уменьшаться с каждым годом и полностью исчезнет через 1500-2000 лет.
понедельник, 15 декабря 2003 г. ::В мире