NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // США

Правительство США наращивает в Грузии военно-биологическую деятельность
В непосредственной близости от границ РФ идет активное изучение опасных вирусов. Грузия и Украина фактически стали военно-биологическим плацдармом Пентагона. В Москве полагают, что власти Грузии и США скрывают истинную деятельность американского воинского подразделения, изучающего под Тбилиси особо опасные инфекции.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В мире
Власти Грузии с помощью США построят в стране центр военной подготовки НАТО
Тбилиси выделит на строительство 4 млн долларов. Сколько намерены вложить США, пока неизвестно. О планах строительства сообщалось ранее. Центр станет аналогом американской базы в ФРГ. Он будет единственным подобным проектом на Южном Кавказе и войдет в состав совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC).
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В мире
Флагман Шестого флота ВМС США с одним грузином на борту зашел в порт Батуми. В Москве назвали это "хамством"
Помимо Mount Whitney, в акваторию Черного моря прошли еще несколько американских кораблей. В Турции подобную активность связывают с ситуацией на Украине. В Киеве напоминают, что Вашингтон давит на Анкару в связи с угрозой "Исламского государства". В Москве заявили, что в любом случае происходящее - яркий пример "политического хамства".
вторник, 14 октября 2014 г. ::В мире
Иванишвили согласовал визит в США в ранге премьера
Первый визит Бидзины Иванишвили в США в ранге премьер- министра Грузии состоится в конце ноября. Иванишвили уже встречался с руководителями Евросоюза и НАТО.
суббота, 17 ноября 2012 г. ::В мире
Саакашвили подарил Клинтон грузинский паспорт. А госсекретарь дала наставления России
Госсекретарь США приняла документ со смехом и благодарностью. На совместной пресс-конференции Михаил Саакашвили рассыпался в благодарностях высокой гостье. Он похвалил за поддержку "молодой демократии в Грузии" как саму Хиллари Клинтон, так и президента США Барака Обаму.
среда, 06 июня 2012 г. ::В мире
Саакашвили поблагодарил США: "они делают нас демократичнее"
Во время визита в Тбилиси американского госсекретаря Хиллари Клинтон президент Грузии не скупился на политические комплименты. В свою очередь, Клинтон снова потребовала от России вывести свои войска из Южной Осетии и Абхазии и подтвердила, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Грузии.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
СМИ узнали об итогах встречи Саакашвили с Обамой: грузинский лидер зря сиял от радости
После переговоров в Белом доме президент Грузии заявил, что очень доволен: по всей видимости, это чувство было неподдельным. В действительности поводов для радости по поводу итогов беседы у Саакашвили не так много - Барак Обама не обнадежил Тбилиси по главным вопросам, в том числе о российской "оккупации".
среда, 01 february 2012 г. ::В мире
Саакашвили доволен встречей с Обамой: тот похвалил "грузинскую модель", хотя и допустил ляп "по Фрейду"
Встречу в Белом доме грузинский лидер назвал "крайне результативной", хотя на вопросы о конкретных договоренностях отвечал уклончиво. Президент США отметил прогресс, достигнутый грузинами в области демократии, и тут оговорился, заявив, что приветствует "процесс формирования институтов в России".
вторник, 31 января 2012 г. ::В мире
Саакашвили впервые приглашен в Белый дом: поможет США напасть на Иран, считают эксперты
Лидеры США и Грузии неоднократно встречались и ранее, но нынешняя встреча станет первой официальной в Овальном кабинете. Ей придают большое значение еще и в свете "неудачи" с российско-американской перезагрузкой. Вашингтон готовится к возможному охлаждению в связи с возвращением в Кремль Путина и решил вспомнить про своего самого преданного союзника.
понедельник, 30 января 2012 г. ::В мире
США помогают Грузии защищать морские границы
Об этом заявил глава МВД республики Вано Мерабишвили после встречи с секретарем Военно-морских сил США Реем Мейбасом. Вскоре при помощи США вдоль всей прибрежной линии Грузии будет установлена современная радарная система.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::В мире
Посол Грузии в США объяснил американцам их заслугу в деле предотвращения нового российско-грузинского конфликта
По его словам, политика взаимного вовлечения между США и Россией позволила избежать новой войны, а основополагающие принципы и ценности Грузии не были подорваны в результате "перезагрузки" отношений.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В мире
Россия вместе с Абхазией и ЮО ополчились на Вашингтон из-за резолюции об оккупации грузинских территорий
Российский МИД посчитал, что документ производит впечатление "заезженной пластинки", чтобы "отметиться" по "грузинскому сюжету". Постпред РФ при НАТО назвал его "чистой воды дурдомом". А Абхазия посоветовала американцам заняться лучше своими экономическими проблемами. Южная Осетия тоже разочарована.
понедельник, 01 августа 2011 г. ::В России
МИД Грузии приветствовал резолюцию Сената США о том, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией
"Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу в Тбилиси.
суббота, 30 июля 2011 г. ::В мире
Посол США выразил сожаление в связи с задержанием в Грузии фотографов
"Понятно, что когда происходят аресты представителей медиа, в данном случае фоторепортеров, это вызывает определенное беспокойство. Надеюсь, процессы будут протекать так, что как внутри страны, так и за рубежом, не вызовут недоверия", - заявил Джон Басс.
воскресенье, 10 июля 2011 г. ::В мире
Госдеп: факты гибели людей на митинге в Тбилиси должны быть расследованы
В США считают, что власти Грузии должны провести расследование обстоятельств гибели людей во время акций протестов в Тбилиси. Об этом заявил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.
суббота, 28 мая 2011 г. ::В мире
Грузия не может решиться, принимать ли у себя базу американской ПРО
Инициатива сенаторов-республиканцев заслуживает внимания и интересна, сообщили в грузинском МИДе. Решение остается за высшими властями США. Кроме того, американский посол уже предупреждал Тбилиси: ПРО не разместят в странах, не принятых в состав НАТО.
понедельник, 07 february 2011 г. ::В мире
Пентагон уличил источники в российских спецслужбах во лжи: США не будут поставлять оружие в Грузию
Представитель военного ведомства США назвал "ложной информацией" сообщения в российских СМИ, появившиеся со ссылкой на спецслужбы после визита в США грузинского министра Барамидзе. В сообщениях шла речь о грядущих поставках в Грузию систем противовоздушной и противотанковой обороны.
пятница, 14 января 2011 г. ::В мире
Саакашвили отбыл в США. Спецслужбы РФ рассказали, чем американцы его вооружат
Президент Грузии планирует провести в Вашингтоне ряд встреч с "лидерами США", сообщила его администрация. По данным российских спецслужб, США намерены поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире
WikiLeaks: США признали, что Россия в 2008 году сильно ослабила грузинскую армию
В телеграмме посла США в Тбилиси Джона Тефта от 2009 года говорится, что нынешние Вооруженные силы Грузии не в состоянии контролировать воздушное пространство страны или отразить вторжение любого из ее соседей. В 2008 году Грузия лишилась 60% средств ПВО, 30% бронемашин, 40% американских винтовок.
четверг, 16 декабря 2010 г. ::В мире
Саакашвили прибыл на Генассамблею ООН за поддержкой в противостоянии с Россией
Грузинский лидер планирует провести за несколько дней пребывания в США 90 деловых встреч. Он уже обменялся любезностями с американскими политиками и заявил, что Грузия является наиболее дружественной страной для США. Грузинская делегация обсудила также возможность принятия резолюции "О деоккупации Грузии".
среда, 22 сентября 2010 г. ::В мире